Календарь ухода за домашними растениями и комнатными цветами: Август-Сентябрь

УХОД ЗА КОМНАТНЫМИ РАСТЕНЯМИ В АВГУСТЕ-СЕНТЯБРЕ

УХОД ЗА КОМНАТНЫМИ РАСТЕНЯМИ В АВГУСТЕ-СЕНТЯБРЕ

УХОД ЗА КОМНАТНЫМИ РАСТЕНЯМИ В АВГУСТЕ-СЕНТЯБРЕ

После цветения отсаживайте отпрыски кливии киноварной.

Обрежьте в августе разросшийся за лето олеандр. Это позволит ему дать до конца сезона новые побеги и заложить на них почки для цветения в мае-июне следующего года. Обрезанные побеги поделите на черенки и поставьте в воду. Когда появятся корни, высадите в горшки с рыхлым плодородным субстратом.

После цветения укоротите на желаемую длину кирказон. Если необходимо, проведите омолаживающую или стимулирующую обрезку боковых побегов, оставив 3-4 почки выше места прошлогодней процедуры.

У клеродендрумов стрижкой и пинцировкой поддерживайте кус-товидную форму.

До середины августа нарежьте черенки длиной 10-12 см с ау-кубы японской (старайтесь не травмировать листья, которые сразу чернеют) и поставьте в воду. Они быстро дадут корни. Высаживайте в смесь дерновой земли, перегноя и песка (2:2:1).

Начинайте черенковать свинчатку ушковидную, пеларгонии, фуксии, хризантему кустарниковую, бругмансию. Используйте верхушечные черенки с 2-3 парами листьев. Укореняйте во влажном песке.

Стеблевые верхушечные (длиной 6-7 см) черенки каллизии, давшие корешки, высадите по несколько штук в один горшок.

Черенкуйте и омолаживайте старые, потерявшие декоративность традесканции. Черенки длиной 10-25 см быстро образуют корни в воде. Для получения скорого декоративного эффекта в один горшок с субстратом из компоста, перегноя, песка (1:1:1) высаживайте по 5-10 растений.

Чтобы гиппеаструм зацвел к Новому году, с конца августа луковицы в горшках держите при температуре + 16-18 град., сначала ограничив полив, а затем совсем прекратив. Период покоя должен составлять 45-55 дней (до половины октября).

Пуансеттия прекрасная не любит высоких температур, поэтому найдите для нее прохладное (+15-20 град.) затененное место.


АВГУСТ – ПОМОЩЬ КОМНАТНЫМ РАСТЕНИЯМ ПРИ СТРЕССЕ

Август — месяц «сюрпризов»! Жаркие денечки резко сменяются похолоданием, то дует сухой ветер, то начинается затяжной дождь Как помочь комнатным растениям пережить неблагоприятный период и встретить осень здоровыми, цветущими, радующими пышной листвой?

ВАЖНА АГРОТЕХНИКА

Например, в жару проветривания не очень эффективны, но все же держите окна и двери открытыми. Опрыскивание и емкости с водой рядом с коллекцией обязательны. Полив в это время — не дробный ежедневный, а полный и обильный. У хорошо политого экземпляра лист полностью развернут, края не загнуты ни к верхней, ни к нижней стороне, пластинка упругая, не вялая и не сморщенная. Вода должна быть теплой, так как от холодной растение испытывает физиологический шок. Еще важнее, как можно дольше сохранить влагу в субстрате: через 2 дня после полива разрыхлите слой почвенной корки и замульчируйте поверхность. Перепад температур (дневной и ночной, смена погоды) также сильное испытание для цветов. Поэтому, кроме правильного ухода, нужно искать дополнительную защиту.

ОХ, РАНО ВСТАЕТ ОХРАНА

На помощь придут хитозаны, особенность действия которых заключается в активизации запуска генов, ответственных за защитные реакции. Цветоводам и садоводам давно известны препараты этого ряда — Экогель, Нарцисс и др. Их совместное применение с «Иммуноцитофитом» обеспечит более сильную «броню». Отмечу, что большинство иммуномодуляторов к тому же стимулируют рост и развитие. Также подойдут аналогичные средства, но только широкого спектра действия, например, «Силк», «Рибав». «Стимул», «Циркон», «Энерген» и различные гуматы. Эти препараты пригодятся и в доме, и в саду.

Лилия МАЛЬЦЕВА

Просто и доступно

Поддержать растения, которые ослаблены, плохо развиваются, не закладывают бутоны, мне помогает янтарная кислота: сначала развожу 2 г небольшим количеством воды, а когда порошок растворится, добавляю до 2 л. Проливаю по чуть влажному грунту (вносить под корень удобно в квартире; на балконе и участке — распыляю по листу). Излишки из поддонов убираю спустя 2-3 часа.

После двух таких обработок с интервалом в две недели для стимуляции цветения посыпаю поверхность субстрата (можно перемешать с верхним грунтом) тонким слоем древесной золы. Единственный ее минус — защелачивает почву, поэтому не использую часто. Однако она помогает растениям при неблагоприятных условиях.

МОИ РЕЗУЛЬТАТЫ

Янтарную кислоту  и золу добавляю фаленопсисам, фиалкам, которые все лето пышно цветут, хотя после зимы выглядели ослабленными. Хороший эффект заметила на мурайе и окса-лисе с бордовыми листьями. В саду наряду с органо-минеральными удобрениями (по инструкции) вношу эти средства для петуний: сначала, чтобы прижилась рассада, опрыскивала 2 раза янтарной кислотой с промежутком в две недели, а затем раз в три недели стала посыпать грунт золой. Замечу, что не использую их для кактусов, за исключением лесных: декабрист и эпифиллум после смешивания раз в месяц верхнего слоя грунта с небольшим количеством золы пошли в интенсивный рост.

Янтарная кислота подходит и для профилактики угнетенного состояния зеленых питомцев; двукратная обработка с промежутком в две недели.

© Автор:  Вероника Борусевич


РАСТЕНИЯ ПОСЛЕ «КАНИКУЛ» – ПЕРЕНОСИМ ЦВЕТЫ В СЕНТЯБРЕ С УЛИЦЫ В ДОМ

Лето пролетело незаметно не только для нас, но и для зеленых питомцев. Но грустить некогда! Настраиваемся на осень, ведь в золотую пору еще предстоит много важных дел. При этом помним о великом даре летних «каникул» — на солнышке и свежем воздухе цветочки окрепли и набрались сил перед трудным холодным сезоном. А сейчас самое время для подготовки растений к «переезду» в дом!

ОБРАБОТКУ ПОВТОРИМ

Когда весной мы перевозили любимые цветы в сад или выставляли на балкон, то заранее обработали их от появления возможных вредителей и болезней. Делали это системными препаратами широкого спектра действия. Сейчас нужно повторить, чтобы не занести в дом вредных «гостей». Какие препараты выбрать? Обратите внимание на эффективные баковые смеси (таблица на стр. 9), которые работают комплексно.

Обработайте кустики за несколько дней до возврата в помещение. Если в течение этого времени они еще будут находиться на свежем воздухе, в баковую смесь для опрыскивания добавьте прилипатель «Липосам» (не позволит дождю смыть препарат с листьев).

КСТАТИ

При внесении под корень защитное действие препаратов сохраняется до двух месяцев.

Для плодовых культур желательно использовать биологические средства («Фитоверм», «Фитоспорин» и ДР.)

При составлении баковых смесей препараты лучше разводить по отдельности согласно инструкции, а затем смешивать в одной емкости.

ХОЛОД — НЕ СОЮЗНИК

Если уже в начале сентября нависла угроза заморозков, емкости с растениями внесите с открытого балкона в комнату, из сада — на светлую застекленную веранду или в теплицу.

В конце сезона нежелательно опрыскивать цветы антистрессовыми препаратами — они могут стимулировать рост кустиков, готовящихся к покою.

ГДЕ ОСТАВИТЬ ЦВЕТЫ ЗИМОВАТЬ

Теплая зимовка подойдет для выходцев из тропиков (гибискусу, драцене, фикусу). Главное, чтобы в этих условиях было достаточно света. Таким видам обычно обеспечивают дополнительную подсветку фитолампами до 12 часов в сутки. Конечно, человеку жить в комнате с освещением красно-синего спектра лучей некомфортно, глаза устают. Поэтому можно вполне обойтись бытовой люминесцентной лампой, излучающей белый свет. Растения при таком не зацветут, однако благополучно переживут зиму.

ОБЯЗАТЕЛЬНО! Когда включат отопление, начинайте повышать влажность воздуха. Опрыскивайте кустики регулярно.

Прохладное содержание необходимо субтропическим вечнозеленым видам (олеандру, мирту, цитрусовым, лавру, розмарину). Оптимальная температура — +12-15 град. Подготовьте для них подоконники и застекленные лоджии. ЦЕННЫЙ СОВЕТ В лоджии можно расставить культуры по их потребностям к температуре. Нужна прохлада? Располагайте вазоны пониже и ближе к уличным стенам. На верхних полках бывает до +18-20 град. Такая, чуть пониженная, температура при хорошем освещении особенно нравится бугенвиллеям.

  1. «Подпольные» условия требуются листопадным и полулистопадным растениям. Гортензия крупнолистная, гранат, инжир, фуксия, роза, хризантема вполне могут зимовать в непромерзающем погребе. Важно лишь дождаться их полного листопада (он сейчас только начинается). Если указанные культуры держите в лоджии, то накрывайте их плотным темным спанбондом.

В ПОГРЕБЕ

Цветочкам обеспечьте вентиляцию, чтобы не загнили. Следите, чтобы грунт в емкостях не пересыхал.


АВГУСТ – как нужно ухаживать за комнатными растениями.

Как ухаживать за комнатными растениями в СЕНТЯБРЕ. Сезонные работы цветовода.

© Автор:  Людмила УЛЕЙСКАЯ. канд. биол. наук, г. Ялта

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.