Как защитить комнатные цветы и домашние растения от кошек

ЗАЩИТИМ ДОМАШНИЕ ЦВЕТЫ ОТ КОШЕК А КОШЕК ОТ НИХ

Далеко не все усатые питомцы обращают внимание на домашние цветы. А с теми, кто все-таки интересуется растениями, можно и нужно уметь «договориться». Конечно, заниматься этим лучше с самого юного возраста «хвостика».

Поделюсь, как защитить от пушистых «паразитов» фиалки, но идеи могут пригодиться для любой коллекции.

КАК ЗАЩИТИТЬ КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ ОТ КОШЕК

КАК ЗАЩИТИТЬ КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ ОТ КОШЕК

 

ВЫБИРАЕМ МЕТОДЫ ЗАЩИТЫ ДОМШНИХ ЦВЕТОВ ОТ КОШЕК

  1. ГАЗЕТКА (ИЛИ ОПРЫСКИВАТЕЛЬ) И УГРОЖАЮЩИЙ ТОН.

Не оставляйте котенка первое время наедине с растениями. Пускайте его в помещение, где цветы, только при вас. «Дрессируйте», если он начнет проявлять активный интерес к зелени. Со временем «мурзик» освоится в новом доме, будет знать, где его игрушки и еда, а к цветочкам станет относиться, как к мебели.

У меня, например, кошка перс (18 лет), кот мейнкун (6 лет) и котенок (3 месяца) этой же породы воспитаны в духе «цветы — не игрушка и не еда!». Отлично действуют грозный окрик и газета в руках {не для битья), хотя сейчас уже достаточно лишь недовольного тона хозяйки. Еще кошкам не нравится, если на них пшикают водой. Однако этот вариант, пожалуй, более жестокий, чем шлепок газеткой.

Не забывайте, что коты любят лежать на подоконнике. Поэтому не занимайте полностью площадку.

Кошка грызет цветы? Как защитить растения?

  1. РЕПЕЛЛЕНТЫ.

Вещества, запах которых не нравится кошкам.

Животные все разные, и сложно гарантировать, что точно подействует на ваше. Только методом проб и ошибок можно отыскать такой аромат. Лично я не нашла, мои мурлыки привыкают ко всему. Опытные люди говорят, что хорошо себя зарекомендовали апельсиновые и мандариновые корочки, а также ароматическое масло цитрусовых. Кто-то доволен действием масла «Дыши» — семья здорова и кошки цветы «не нюхают»!

КАК ЗАЩИТИТЬ КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ ОТ КОШЕК

КАК ЗАЩИТИТЬ КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ ОТ КОШЕК

Кому-то понравилось, как действует бальзам «Звездочка», эвкалиптовое и ментоловое масла. Только не стоит наносить эти препараты на растения. Лучше обработайте ими полки или подоконники.

  1. ОГРАЖДЕНИЯ

Самый забавный вариант, что я видела, — клетки, в которых заперты фиалки. И здесь — на что хватит фантазии: металлические решетки, деревянные… Если бы мне пришлось устраивать заграждение, то я бы предпочла съемный экран из оргстекла (хотя в этом случае возможны проблемы с аэрацией растений) или антимоскитные сетки в рамах — симпатичнее и надежнее.

КАК ЗАЩИТИТЬ КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ ОТ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ – ВИДЕО

Как защитить комнатные растения от ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ

© Автор:  Наталья БУЛАТОВА, коллекционер сенполий. Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.