Кубанола (фото) посадка и уход в домашних условиях

ВЫРАЩИВАНИЕ КУБАНОЛЫ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

Кубанолу доминиканскую приобрел небольшим черенком около полутора лет назад. Первый год растение проходило адаптацию, не скажу, что гладко: постоянно «гармошило» листья, медленно наращивало зеленую массу.

МОМЕНТ «X» НАСТАЛ

В определенное время вообще думал, что не смогу его выходить. Однако весеннее солнышко вовремя подоспело на помощь. Буквально за пару недель кубанола преобразилась: пошел активный прирост молодых сочных листьев.

И на макушке показались 2 бутона! Многие на форумах писали, что это еще не победа, зачастую без оптимальных условий растение «отсушивает» бутончики.

Поэтому я не питал особых надежд на цветение. Спустя пару дней один из бутонов остановился в развитии, а позже и вовсе усох. Однако второй продолжал активно увеличиваться в размерах.

И вот спустя месяц настал момент «X» — распустился огромный цветок!

Правда, аромат не особо пришелся мне по вкусу: уж больно терпкий, «специевый», очень насыщенный, особенно в ночное время. Если один бутон наполнял большое помещение сильнейшим запахом, то боюсь представить, что будет при обильном цветении… Это нужно учитывать, приобретая такое растение.

КУБАНОЛА: СОДЕРЖАНИЕ И УХОД

Моя кубанола растет в универсальной почвосмеси с добавлением небольшого количества кварцевого песка.

Место-расположение — юго-восток. В зимний период досвечиваю растение люминесцентными лампами до 12-часового светового дня. Поливаю умеренно после подсыхания верхнего слоя грунта. Чтобы основной стебель не сломался под тяжестью бутона, укрепил растение дополнительной опорой.


КУБАНОЛА – ПОСАДКА И УХОД, ОТЗЫВЫ И СОВЕТЫ ПО ВЫРАЩИВАНИЮ


КУБАНОЛА: ЗНАКОМИМСЯ БЛИЖЕ

Это одно из редких растений семейства Мареновые, цветением похожее на более распространенную бругмансию. Эндемик Доминиканской Республики в Карибском бассейне. В продаже можно встретить под названием портландия крупноцветковая (Portlandia grandiflora, в настоящее время это синоним). Среди народных интересны: креольский колокольчик, «лилейное дерево».

ОСОБЕННОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ

Растение чувствительно к холоду, поэтому его содержат как комнатное. Можно выращивать в кадочной культуре, вынося летом на открытый воздух. Зимует при температуре не ниже +10 град, (не любит резких скачков).

На прямом солнце цветение обильнее, но листья — мельче.

Поливают кубанолу регулярно, без переувлажнения. – Почва должна быть рыхлой, щелочной и хорошо дренированной.

Развивается растение медленно и в формировании не нуждается.

Кубанола ядовита, поэтому работать с ней нужно в перчатках.

Кубанола доминиканская (Cubanola domingengsis)  вечнозеленый кустарник или небольшое деревце высотой до 2 м. Цветки ароматные, салатово-кремовые, реже белые, коричневые, с цилиндрической, округлой, массивной и длинной трубкой и сросшимися лепестками, крупные, длиной до 18 см. Каждый в роспуске около 7 дней, но раскрываются бутоны не одновременно, поэтому цветение длительное.

© Автор:  Людмила УЛЕЙСКАЯ, канд. биол. наук


КУБАНОЛА ДОМИНИКАНСКАЯ – ВИДЕО

Кубанола Доминиканская . Cubanola (Portlandia) Domingensis

© Автор: Иван ШИНГАРЁВ, коллекционер, г. Докшицы Витебской обл. Фото автора

Метки:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.