Какие растения активно цветут и вегетируют когда у других цветов период покоя?

РАСТЕНИЯ – «ПЕРЕВЕРТЫШИ»

Растения без зимнего периода покоя

Растения без зимнего периода покоя

Когда большинство культур собираются на отдых или спят, некоторые виды растут и активно вегетируют. Период покоя у растений с «перевернутым» жизненным циклом приходится на другие сроки, этим-то такие зеленые питомцы и интересны цветоводам.

 «СЛОНОВЬЯ НОГА»

Диоскорея слоновая (Dioscorea elephantipes) просыпается осенью, выпуская из клубня лианку с листьями в форме сердца.

Прирост за период вегетации — до 3 м, поэтому побегам нужна опора.

Отлично переносит сухой воздух в доме, не требуя опрыскивания.

Оптимальное место — восточное окно. Хорошо, когда рано утром на каудекс попадают прямые лучи.

Поливать растение необходимо регулярно теплой водой, не попадая на стволик и не допуская пересушки грунта.

Раз в 2 недели нужно добавлять удобрения для кактусов либо гумат калия — 1/2 дозы.

Кстати

К периоду покоя диоскорея начинает готовиться в конце марта, постепенно теряя листья.

Растение может проснуться и летом, если, например, наступит период длительных дождей или прохладной погоды.

ЛИТОПСЫ «ЖИВЫЕ КАМНИ»

С начала осени (после ограничения полива в августе и короткого периода покоя) начинают активный рост литопсы. Растение цветет весь сентябрь и захватывает октябрь, после чего уходит на отдых.

С сентября по апрель суккулент не поливают и содержат при температуре +8-15 град, в светлом месте. Зимой, в сухой сезон с коротким днем, внутри старой пары листьев образуется и вегетирует новая. Начинать поливать можно в конце мая.

Подкормка практически не нужна, хотя можно побаловать растение удобрением для кактусов, дозой в 2-3 раза меньше рекомендованной.

ОТВАЖНЫЙ ДЕКАБРИСТ

В сентябре у шлюмбергеры еще вовсю продолжается (с середины марта) период вегетации.

В это время желательно держать растение на продуваемом подоконнике, балконе, во дворе, чтобы обязательно был приток воздуха.

Поливать по мере подсыхания верхнего слоя грунта.

Подкармливать только азотсодержащими удобрениями — раз в 2 недели.

Отдыхает растение и готовится к цветению в октябре: нужно сократить полив (увлажнять, только когда побеги начинают съеживаться) и световой день (до 9-10 часов в сутки), обеспечить прохладу (+10-15 град.) и свежий воздух.

Не надо торопиться вносить в дом (выдерживает температуру до+3-5 град.).

Воду для полива можно заменить на чай (1 ч.л. заварки залить 1 ст. кипятка, настоять и добавить воды до 1 л), после чего зацветают даже давно не радовавшие декабристы.

Ближе к ноябрю начните подкармливать удобрением для цветущих. В конце октября-начале ноября внесите в дом и поставьте на постоянное место. Начните обильно поливать чаем, вносить калийно – фосфорные смеси или калиевую селитру. Через неделю появятся бутоны.

После цветения открутите верхние сегменты, чтобы сформировать густой, пышный куст.

Еще цветы – «перевертыши»

  • Азалия
  • Пуансеттия
  • Камелия
  • Бегония Элатиор
  • Цикламен
  • Каланхоэ Блоссфельда

КАКИЕ КАКТУСЫ ЦВЕТУТ ЗИМОЙ?

Наши любимые кактусы в разгар зимы отдыхают в прохладе и сухости, но некоторым из них не спится, и именно в это время года они зацветают. Причина в первую очередь в генетической памяти, то есть во «внутренних часах», которые подсказывают растениям о наступлении очередной фазы.

РАДУЮТ ЗИМОЙ

Некоторые выходцы из Южного полушария норовят цвести с конца осени до середины зимы. Например, так называемая группа «чилийцев»: это неопортерии, не-очилении, эриозице — родом в основном из Чили и прилегающих территорий.

Эстафету подхватывают отдельные маммиллярии: перистоколюч-ковая (М. penispinosa), Кармен (М. carmenae), вечноживая (М. sempervivi). И, конечно, маммил-лярия перистая (М. plumosa). Ее плоские, сильно изрезанные колючки напоминают по форме снежинки, при этом они пушистые и совсем не колючие.

Со второй половины зимы, а то и раньше, ярких красок добавляют ребуции, к примеру, популярная Р. фиалкоцветковая (Rebutia violaciflora).

С увеличением светового дня тут же формируют бутоны турбини-карпусы.

Да много кто еще!

Эти кактусы цветут зимой

Эти кактусы цветут зимой

КАК УХАЖИВАТЬ

Самое главное, что важно помнить, уход за цветущими зимой кактусами менять не нужно. Это происходит у них за счет накопленных ранее ресурсов, так что поливать, а тем более подкармливать их ни в коем случае нельзя. Хотят цвести — пусть цветут! Лучше не вмешиваться. К тому же полив из «хороших побуждений» может привести к отсыханию бутонов или их перерождению в детки — некоторые экземпляры могут «передумать» и начать рост.

Так что просто наблюдайте и радуйтесь тому, как эти прекрасные растения своим скромным (по сравнению с летним) цветением скрашивают нам ожидание весны.

© Автор: Наталия ГУБАНОВА, член Минского клуба любителей кактусов. Фото автора


Зимовка комнатных растений! Период покоя! Как должны зимовать растения в квартире.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.