Как создать композицию из комнатных цветов и домашних растений

КОМПОЗИЦИЯ ИЗ КОМНАТНЫХ ЦВЕТОВ СВОИМИ РУКАМИ

Вырастить красивые комнатные растения – это одно, а вот сделать так, чтобы они «заиграли» в интерьере, сделали его уникальным – совершенно другое. И для этого важно знать основные особенности.

Цветочные композиции своими руками

Цветочные композиции своими руками

ОТНОШЕНИЕ К СВЕТУ

Растительный организм отличается большой пластичностью. Каждый цветовод знает, как сильно может измениться внешний вид растения при перемещении его из светлого места в темное и наоборот. Но, как бы ни была велика пластичность, приспособляемость растений, наилучшие результаты дает максимальное приближение искусственных условий к естественным. Вот почему, прежде всего, важно изучить микроклимат помещения и лишь после этого подбирать цветы.

Свет – главный экологический фактор, который является определяющим для растений, ведь благодаря ему в зеленых клетках происходит уникальное явление – превращение энергии солнца в органические вещества с поглощением углекислого газа и выделением кислорода. Под влиянием источника света растения способны поворачиваться в его сторону. Эта реакция называется фототропизмом и о ней очень важно помнить при расстановке растений. Уже давно известно, что свет является лимитирующим (ограничивающим) фактором для развития растений в интерьере. Ритм роста зависит от светового режима и связан с экологической природой растений (светолюбивые, тенелюбивые). Так, например, тенелюбивые растения активно растут и развиваются при освещенности около 700-1000 люкс, а светолюбивые – при 1500-5000 люкс. Период покоя у тенелюбивых наступает при снижении интенсивности освещенности до 140 люкс, а у светолюбивых-до 700 люкс.

При составлении композиции стоит учесть, что при боковом освещении на ее края попадает больше света, чем в середину. Поэтому можно смело сочетать растения, которые любят купаться в лучах солнца, с теми, что принимают не такие обильные солнечные ванны. Только необходимо посадить их в правильном месте. В комнатах, получая одностороннее освещение от окон, растения могут вырасти однобокими и искривленными.

Чтобы этого не произошло, их нужно постепенно поворачивать к свету разными сторонами, но всегда в одном направлении. Этот несложный прием обеспечивает равномерный рост, в результате которого формируются пышные кусты с симметрично расположенными побегами. Обычно размещают комнатные растения на окнах или вблизи них. Поэтому нужно знать, сколько солнечного света они дают растениям при естественном боковом освещении:

  • южные окна: открыты солнцу в течение 6-9 ч и пропускают максимальное количество света. Обычно здесь размещают суккуленты, пальмы, азалии, гиппеаструм, жасмин, колеус и др. Но многие из них не выносят прямых солнечных лучей и в полуденные часы нуждаются в затенении;
  • восточные и западные окна: солнечный свет попадает в помещение в первую или вторую половину дня соответственно на 3-4 ч. Здесь можно выращивать аспарагус, аукубу, бегонии, узамбарскую фиалку, стрептокарпус и другие растения.

Кстати. В часы наиболее интенсивного освещения эти растения требуют затенения, иначе на листьях могут появиться ожоги, в результате которых они засыхают. Если же в таких комнатах большие окна, пропускающие много света, то здесь с успехом можно выращивать и большинство светолюбивых растений;

  • северные окна: пропускают наименьшее количество света. Они подходят для выращивания тенелюбивых растений, для которых нормой считается слабая освещенность (папоротники, аспидистра, традесканции и др.). Светолюбивые растения здесь можно выращивать только при дополнительном искусственном освещении.

Комнатные растения размещают по отношению к окну, через которое поступает естественный свет, так: светолюбивые – в зоне 1-3 м (освещенность свыше 5000 люкс в течение нескольких часов), тенелюбивые – в зоне 3-6 м (освещенность свыше 1000 люкс в течение нескольких часов). За пределами этих зон растения можно размещать только при наличии искусственного освещения (минимальная интенсивность 100-300 Вт/кв. м в течение 10-12 ч). Дополнительное искусственное освещение может быть не только необходимым условием содержания комнатного растения в осенне-зимний период, но и декоративным приемом, подчеркивающим естественную красоту растения и создающим определенную атмосферу.

Цветочные композиции своими руками

Композиция из цветов своими руками

Важно учитывать, что различное расположение источника света по отношению к растению приводит к различным визуальным эффектам;

  • – свет от лампы или нескольких ламп, расположенных над растением или групповой композицией, называется направленным. Он служит для того, чтобы, с одной стороны, создать впечатление целостности композиции, а с другой стороны, подчеркнуть ее отдельные элементы;
  • – свет от лампы или нескольких ламп, установленных на уровне пола снизу растения, называется подсвечивающим. Такое размещение источника света подчеркнет отдельные детали и создаст тень на стене позади растения;
  • – свет от лампы, расположенной на уровне пола позади растения, называется контровым. Он акцентирует внимание на силуэте растения и создает мистическую и таинственную атмосферу. Обычно применяется для освещения крупных солитерных (одиночных) растений.

Для декоративной подсветки комнатных растений лучше использовать лампы с точечным источником света, или софиты. Оптимальное расстояние от лампы до растения можно определить опытным путем. Для этого всего лишь нужно установить лампу на некотором удалении от растения и включить, а потом просто поднести ладонь к ближайшему от источника света листу. Если вы почувствуете тепло, значит, лампа находится слишком близко по отношению к растению. К сведению. Украсить композицию, создать игру теней и выделить отдельные экземпляры помогут лампы направленного освещения.

Очень красивая композиция из комнатных цветов на РАЗ-ДВА-ТРИ! СМОТРИ и ДЕЛАЙ!

ТЕМПЕРАТУРА И ВЛАЖНОСТЬ

Для успешного содержания и размножения комнатных растений очень важно соблюдать соотношение температуры и влажности.

Влажность. Очень сильно влияет на протекание процесса фотосинтеза, а следовательно, и на образование в листьях растений питательного вещества – глюкозы, а затем из нее крахмала, крайне важного для жизнедеятельности растений. Оптимальной величиной, необходимой для нормальной жизни растений, является 50-80%-ная относительная влажность воздуха. Но существует целая группа растений, у которых для нормальной жизнедеятельности этот показатель может спокойно колебаться в пределах 25-30%. К таким растениям относят кактусы и другие суккуленты, которые можно назвать засухоустойчивыми растениями. При этом необходимо учитывать, что с началом отопительного сезона повышается сухость воздуха. Чтобы растения в этот период года чувствовали себя хорошо, возле них можно разместить чашки или блюдца с водой.

Относительная влажность воздуха – это отношение количества влаги, находящейся в воздухе, к тому количеству, которое он может содержать при той же температуре. Исчисляется относительная влажность в процентах. Например, относительная влажность равна 70%. Это значит, что воздух содержит 70% того количества пара, которое он может вместить при данной температуре.

Композиции из цветов своими руками

Композиции из цветов своими руками

Температура. Каждый цветовод должен соблюдать температурный режим, оптимальный для его зеленых питомцев (или приближенный к нему), и помнить при расстановке растений, что в разных точках помещения показания термометра могут варьировать: у балконной двери они ниже на 3-4 С, у радиатора центрального отопления, где создается завеса теплого воздуха, выше на З С, а иногда и больше.

Удовлетворительной считается средняя температура, необходимая для хода фотосинтеза, если она колеблется в пределах:

  • лето: около 22-28 С;
  • осень, весна: около 13-18 С;
  • зима: около 15-22 С (с момента включения центрального отопления).
  • весна: около 15-22 С.

По условиям зимнего содержания выделяют три группы комнатных растений:

  • – растения теплых помещений: температура должна находиться в пределах 15-25″С (орхидеи, бегония королевская, колеус, сенполия и др.) ;
  • – растения прохладных помещений: в зависимости от вида им требуется температура 4-6″С или 10-12С (гортензия, камелия, олеандр, роза\фуксия и др.) ;
  • – растения, не требовательные к температуре: обширная группа растений, способных существовать зимой как в теплых, так и в прохладных помещениях (алоэ, драцена, кордилина, лимон, фикус, циперус и др.) ;
Композиция из комнатных растений: хлорофитум, циссус, традесканция, плющ, мюленбекия

ЦВЕТОЧНИЦЫ

Обычно это декоративные емкости самых разных размеров и форм. Напольные:

Стационарные. Если вы являетесь владельцем просторного дома или квартиры, то этот вариант вам вполне подойдет. Существует несколько вариантов таких цветочниц, но самый главный и, пожалуй, их огромный минус в том, что планируются они еще на стадии архитектурного проекта помещения. Их подразделяют на:

  1. Специальные водонепроницаемые емкости, расположенные в углублении пола, соответствующем высоте их бортов.
  2. Поверхностно расположенные цветочницы. В этом случае участок пола, отведенный под их размещение, выстилается гидроизоляцией и только после этого возводятся борта.

Передвижные. Это, пожалуй, самая широко распространенная форма размещения растений. Изготавливают их обычно из керамики, дерева, пластика, легкого металла. Наиболее удобными являются контейнеры на колесиках или роликах. Как и стационарные цветочницы, они нуждаются в гидроизоляции.

Настольные. Обычно достаточно маленькие и их функцию могут взять на себя керамические блюда без глазури подходящей для этих целей формы или стеклянные широкие, но неглубокие емкости (хотя есть варианты с использованием глубоких декоративных бокалов). А еще это может быть старая сковорода, все зависит от вас.

Настенные (кашпо). Они представляют собой легкие декоративные элементы из емкости для цветочного горшка и прилегающей к стене защитной поверхности любой формы, защищающей стену от повреждения при поливе.

Подвесные (ампли). Подвешиваются на шнурах различной длины и используются для украшения оконных и дверных проемов, арок или ниш.

Цветочные композиции из комнатных растений/ Ампельные комнатные цветы/ [Хлорофитум, зебрина, пилея]

РАЗМЕЩЕНИЕ В ЦВЕТОЧНИЦАХ

Подбирая растения для композиции в цветочнице, важно для себя решить, как вы будете размещать в них растения – в горшках или без них. А помимо этого, важно уже на бумаге иметь эскиз композиции, ее внешний вид и список растений, которые вы будете использовать, с учетом их экологических (почва, освещенность, влажность, температура, период покоя) особенностей.

Очень удобно размещать растения, не вынимая из горшков. Благодаря этому в композиции можно использовать виды с разными требованиями к водному режиму, так как каждому из них можно обеспечить индивидуальный полив.

А еще это позволит любое растение в случае необходимости легко достать и заменить другим. Промежутки между горшками обычно заполняют торфом или керамзитом, хотя часть цветоводов предпочитают для этих целей использовать землю. Окружающий горшки субстрат не только придает им дополнительную устойчивость, но еще и декоративность, регулирует водный обмен, впитывая и удерживая в себе воду.

Поверхность его можно украсить ракушками, камнями, галькой, корягами или мхом в зависимости от тематики композиции. Если в качестве субстрата используется земля или торф, то для декорирования поверхности можно взять почвопокровные растения, которые создадут сплошной зеленый или пестрый фон (в зависимости от окраски листвы) для более крупных растений композиции.

Как создать композицию из домашних цветов

Как создать композицию из домашних цветов

Если растения, формирующие композицию, имеют сходные экологические особенности, как, например, суккуленты, то их можно высадить без горшков в питательный субстрат, наполняющий контейнер. Но только в этом случае на поверхности гидроизолирующего слоя обязательно размещают дренаж (керамзит, битый кирпич, мелкие осколки керамических горшков), который служит для задержания воды. Корни растений в конце концов могут дойти до него, но это будет только через несколько лет, ведь суккуленты обычно медленно растут.

При посадке в общую емкость (самом распространенном способе группировки горшечных) растения дольше сохраняют влагу в почве и воздухе, занимают меньшую площадь, дополняют друг друга, скрывая недостатки. Составление живых декоративных композиций должно быть основано на знании особенностей каждого вида и правил современной аранжировки.

По характеру и размерам растительные композиции разнообразны: от настольной миниатюры из нескольких маленьких растений до крупной объёмно-пространственной композиции. Композиции могут быть симметричными, асимметричными или построенными по принципу свободного, естественного расположения растений. Число вариантов безгранично, но при их составлении всегда должны соблюдаться общие принципы и приемы, с помощью которых достигается декоративный эффект. Варианты интерьерного озеленения жилых комнат также неразрывно связаны с архитектурными особенностями современных зданий. Каждому типу интерьера соответствуют свои оптимальные модели композиций.

Создание КОМПОЗИЦИЙ из комнатных растений.

ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ ПРАВИЛА КОМПОЗИЦИИ ИЗ ЦВЕТОВ

Помимо отношения к свету, воде, температуре и освещенности, прежде, чем приступать к работе, важно познакомиться с элементарными правилами составления композиции.

  1. Пропорции композиции, т. е. определенное соотношение ее отдельных частей между собой и со всей композицией в целом, должны подчиняться законам гармонии. Композиции можно составлять из растений одинаковой высоты или сочетать в них виды, образующие несколько ярусов. В многоярусную композицию входят, как правило, высокорослые, среднерослые и низкорослые растения. Выбрать гармоничное соотношение высоты растений, входящих в композицию, можно с помощью классического закона «золотого сечения», или «золотой пропорции», используемого в архитектуре и изобразительном искусстве. Его суть состоит в том, что отношение между 2 частями одного отрезка должно быть таким же, как между всем отрезком и его большей частью (например, 3:5=5:8, а:в=в (а+в)).

Применяя этот принцип, легко определить правильные пропорции между высокими, средневы-сокими и низкорослыми растениями. По этому же принципу определяется и расстояние между высаживаемыми в цветочницу растениями.

ПРАВИЛО ЗОЛОТОГО СЕЧЕНИЯ В ЦВЕТОЧНЫХ КОМПОЗИЦИЯХ

ПРАВИЛО ЗОЛОТОГО СЕЧЕНИЯ В ЦВЕТОЧНЫХ КОМПОЗИЦИЯХ

Высокорослые можно располагать как в центре (для создания симметричной композиции), так и на заднем плане или же смещать к краю, формируя асимметричную композицию.

Можно создавать и одноярусные посадки, для которых обычно используют невысокие травянистые растения одного вида, которые применяются для создания одноцветных бордюров или композиций из растений с разной окраской листьев (бальзамины, коле-усы, бегонии).

  1. Цвет. Важную роль в создании композиции из комнатных (да и не только) растений играет сочетание цветов и оттенков, которое может подбираться по принципу гармонии или контраста. При составлении гармонической (нюансной) композиции используют только разные оттенки одного цвета. Для такой работы необходимо наличие большого спектра видов растений, так как цветовая гамма от серебристо-зеленого до темно-коричневого требует достаточного количества полутонов. Но гармоническая композиция может быть составлена и из 3-4 видов или разновидностей растений, близких по цвету.

Контрастные композиции имеют значительно больше возможностей. При их составлении можно широко применять пестролистные растения (бегония королевская, диффен-бахия, колеус, маранта и др.) для создания цветовых пятен на фоне растений с однородной окраской листьев. Если же пестролистные растения составляют основной фон композиции, то подбор контрастных растений требует особого внимания. На фоне пестролистных растений красиво выделяются растения с крупными темно-зелеными листьями, но могут совершенно «потеряться» виды с мелкими листьями или причудливым силуэтом – в любом случае они будут сливаться с основным фоном. Для того, чтобы получить выразительную композицию, в нее нужно ввести цветущее растение, контрастно выделяющееся на сдержанном нейтральном фоне декоративно-лиственных растений. Эффект контрастности можно усилить и сочетанием в композиции растений с разной фактурой (особенностями поверхности) стеблей и листьев.

Разнообразие фактуры различных органов растений дает неограниченные возможности для достижения художественного эффекта.

  1. Форма (внешние очертания, общий облик растения). Это еще одно выразительное средство для создания декоративной композиции, ведь разнообразие форм комнатных растений позволяет бесконечно варьировать их сочетания, добиваясь все нового декоративного эффекта. Но возможности составления композиций все же ограничены, что связано с тем, что в них нельзя сочетать растения, имеющие серьезные различия в условиях содержания.

Растения разных форм, как и растения, имеющие различные цветовые оттенки, можно компоновать по контрастному и гармоническому принципу. Так, контрастны по своему облику раскидистые кусты бегонии борщевиколистной с ее крупными опушенными листьями на длинных толстых черешках, и острые, вертикально стоящие, мечевидные листья сансевьеры, отходящие от толстого ползучего стебля, или темное кружево куста иглицы в сочетании с широкими мягкими листьями эвхариса.

Композиция из комнатных растений своими руками

Композиция из комнатных растений своими руками

По гармоническому принципу можно создавать композиции из разных видов бегонии, разновидностей колеуса, традесканции и сеткрезии, офиопогона и хлорофитума.

  1. Количество видов. Дизайнеры обычно используют не более 5-7 видов растений внутри одной композиции. Красивая и вполне завершенная работа может получиться даже из одного вида. Запомните! Декоративность аранжировки зависит не от многообразия используемых растений, а от умения правильно подобрать, разместить и наиболее полно показать красоту их форм и цветовых сочетаний.
  2. Фон. Для любой композиции он является важным элементом, от которого во многом зависит ее декоративный эффект. Если фон выбран правильно, то он будет подчеркивать как красоту отдельных растений, так и композиции в целом, усиливая ее выразительность. А вот если фон будет жить своей отдельной жизнью, то на нем вполне может «потеряться» даже самая прекрасная композиция. Так, для ярких контрастных композиций необходим спокойный нейтральный фон, а растения с крупными темно-зелеными листьями отчетливо выделяются даже на достаточно пестрых мозаичных стенах. Хорошим фоном для вашей композиции станут поверхности из природного камня, особенно в сочетании с бассейном или аквариумом.

КРАСИВЫЕ ЦВЕТОЧНЫЕ КОМПОЗИЦИИ СВОИМИ РУКАМИ – ВИДЕО

Красивые цветочные композиции. Для дачи,сада.В горшках. Своими руками. Создаём красивый сад сами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.