Спички против вредителей комнатных растений – мои отзывы

ПРАВДА ЛИ ЧТО ВОТКНУТЫЕ В ГРУНТ СПИЧКИ ПОМОГАЮТ ОТ ВРЕДИТЕЛЕЙ

В Интернете постоянно встречаю совет: от мошек и их личинок в субстрате нужно равномерно воткнуть в грунт спички серой вниз. На небольшой горшок (например, с фиалкой) достаточно 10-15 штук. Сера при поливе будет постепенно растворяться и проникать в грунт. Срок действия — 2-3 дня, после чего, если грибные комарики не исчезнут, нужно заменить спички на новые.

Но нередко после такой «спичечной диверсии» растение начинает чахнуть, появляются темные жилки, ткани листа в местах затемнений начинают отмирать. Такой результат нисколько не удивляет, когда читаешь состав зажигательной массы: окислители, горючие вещества, наполнители, клеи, органические и неорганические красители…

СИГНАЛ О БЕДЕ

Появление сциарид сигнализирует о том, что в грунте появилась для них пища. А едят они разложившуюся органику — гниющие корешки. Поэтому стоит относиться к ним, как к помощникам, которые дают объективную оценку соблюдению агротехники. Не будь комариков, о гниющих корнях вы узнали бы поздно.

ЕСЛИ СОВЕТ ПРИМЕНИЛИ

Знайте, что у растений, как и у людей, отравление бесследно не проходит. От грунта нужно сразу избавиться. При возможности переукорените розетку и пасынки. Настройтесь на длительное ожидание. Черенки тоже будут долго укореняться, им может не хватить сил на деток.

КАК БОРОТЬСЯ

Если сциарид развелось много, воспользуйтесь липкими лентами-ловушками, фумигаторами.

ЛИЧНО мне нравится натуральный способ — парочка растений-хищников в коллекции вполне справляется с штучными мошками. К примеру, жирянки отлично себя чувствуют в фиа-лочной смеси на фитиле.

© Автор:  Наталия БУЛАТОВА, коллекционер, г. Ижевск

Зачем цветоводы помещают спички в цветочные горшки?

НА ЗАМЕТКУ: СПИРТ И МЫЛО ОТ ЩИТОВКИ НА КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЯХ

Лучшим способом в борьбе с щитовкой, ложнощитовкой и мучнистым червецом будет обработка растения системными препаратами кишечного действия, например, «Актарой» (класс опасности 3). Опрыскайте надземную часть (4 г препарата на 5 л воды) и пролейте грунт (1 г на Юл воды) четырехкратное интервалом в 7-10 дней.

ЕСЛИ ПОД РУКОЙ НЕТ ПРЕПАРАТА

Или обработку «Актарой» по каким-то причинам провести невозможно, тогда необходимо вручную удалить всех вредителей.

Полужесткой кисточкой или тампоном, смоченным спиртом (подойдет и аптечная настойка календулы), снимите видимых паразитов, тщательно обработав пазухи и основание растения. Повторяйте при последующем обнаружении вредителей.

Такую обработку не всегда хорошо переносят цветы с нежными и опушенными листьями (толмия, инжир (снизу) и др.). Рекомендую сначала провести процедуру на отдельных листочках и понаблюдать за ними.

Если растение негативно отнеслось к спирту, обработайте его водно-масляной эмульсией. На 1 ст. воды добавьте немного средства для мытья посуды (или мыла) и 2-3 ст.л. машинного (либо подсолнечного) масла. Встряхните до образования эмульсии и нанесите ватным тампоном или кистью на растение, защитив грунт. Через несколько часов тщательно помойте под душем.

После удаления вредителей на растении замените верхний слой грунта.

© Автор: Наталия СЕМЕНОВА, биолог, коллекционер, г. Москва

Как БЕЗ ХИМИИ избавиться от вредителей комнатных растений!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.