Сайденфадения (фото) посадка и уход в домашних условиях

ОРХИДЕЯ САЙДЕНФАДЕНИЯ МИТРАТА – ВЫРАЩИВАНИЕ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

САЙДЕНФАДЕНИЯ МИТРАТА - ФОТО

САЙДЕНФАДЕНИЯ МИТРАТА – ФОТО

 

Сайденфадения митрата (Seidenfadenia mitrata, син. Aerides mitrata) — орхидея с необычными, свисающими вниз листьями. Родом из тропических лесов Бирмы и Таиланда.

Часть толстых, покрытых веламеном корней надежно прикрепляет растение к опоре, другая свешивается экзотической «бородой».

Молодой экземпляр цветет весной около месяца, взрослый — до 3 раз в год (зимой менее яркий окрас).

Сайденфадения отлично себя чувствует в блочной культуре: растение фиксируют натуральной бечевкой или тонкой леской на кору пробкового дерева либо сосны толщиной 2-3 см. Также возможно выращивание в прозрачных горшках, хотя корни все равно пытаются расти в разные стороны. В качестве субстрата подойдут крупные (фракция 3-5 см) куски сосновой коры с добавкой березового угля.

УСЛОВИЯ ДЛЯ САЙДЕНФАДЕНИИ И УХОД ЗА НЕЙ

САЙДЕНФАДЕНИЯ МИТРАТА - ФОТО

САЙДЕНФАДЕНИЯ МИТРАТА – ФОТО

Растение теплолюбивое, но хорошо переносит умеренные температуры (не ниже +10 град.).

Предпочитает яркий рассеянный свет. Если зимой не подсвечивают, то содержат в более прохладных условиях и сокращают полив.

Лучше всего орхидея растет при повышенной влажности воздуха. Пониженную способна вынести, однако кончики листьев будут сохнуть.

ВАЖНО

Между поливами хорошо просушиваю субстрат.

Для увлажнения блок или горшок с орхидеей опускаю в емкость с теплой отстоянной водой. Вытаскиваю, когда корни из перламутровых становятся зелеными. Даю стечь излишкам.

«Перетяжки» на корнях — следствие неравномерного увлажнения. В период роста в воду для полива добавляю комплексное орхидное удобрение (0,5 г на 1 л), подкармливаю раз в 2 недели, чередуя с раствором коровяка цвета слабой чайной заварки.

Сайденфадения чувствительна к переизбытку минеральных смесей.

САЙДЕНФАДЕНИЯ МИТРАТА - ФОТО

САЙДЕНФАДЕНИЯ МИТРАТА – ФОТО

САЙДЕНФАДЕНИЯ МИТРАТА – ВИДЕО

Seidenfadenia mitrata-Нежная Красота

© Автор:  Татьяна СОЛОВЕЙ, г. Новосибирск. Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.