Календарь ухода за домашними растениями и комнатными цветами: ИЮНЬ-ИЮЛЬ

УХОД ЗА КОМНАТНЫМИ РАСТЕНЯМИ В ИЮНЕ-ИЮЛЕ

Календарь ухода за комнатными растениями - Июнь-Июль

Календарь ухода за комнатными растениями – Июнь-Июль

Укоротите слишком длинные, тонкие и оголившиеся ветви у комнатных лиан: алламанды, бигнонии усиковой, диоскореи, жасминов, кирказо-на, клеродендрума, клиантуса, клитории тройчатой, лапажерии розовой, мандевиллы, стефанотиса обильноцветущего, трахелоспермума жасминовидного, тунбергии.

Основное внимание в летние месяцы уделите поливу. В жаркие дни растения в неглубоких вазонах, а также влаголюбивые (гортензии, филодендроны, монстеры, плющи) поливайте 2 раза в день: утром и вечером.

В этот период нуждаются в более интенсивном увлажнении кактусы и другие суккуленты, которые, находясь на солнце, в дренированной почве и, как правило, в мелких горшках, должны еще накопить воду в своих органах (подробнее о поливе кактусов читайте здесь).

Если на листьях появились белые пятна, надо смягчить жесткую воду, например, подержав в ней льняной мешочек с торфом. Такой водичкой хорошо поливать вересковые (азалии, камелии).

Края и кончики листовых пластинок у некоторых растений начали буреть и сохнуть? Помогут опрыскивания теплой водой утром или вечером. Они пойдут на пользу монстере, филодендрону, антуриуму, сингониуму, диффенбахии, шеффлере, фатсхедере, плющу.

Для большей куститости пилей, плектрантусов, пеларгонии плющелистной, колокольчика равно-листного, крестовников сделайте пинцировку — удалите верхушку побега.

Вовремя удаляйте увядающие цветки, соцветия, засохшие листья, побеги у ампельных видов: руэллии, плектрантусов, каланхоэ. Не допуская завязывания семян и тем самым сохраняя силы для новых бутонов, вы продлите цветение бругмансии, жасмина лекарственного, акалифы, бугенвиллеи, афеландры.

У свинчатки (плюмбаго ушковидное) цветки после увядания сами не опадают, а начинают гнить, поэтому их удалите. Обрезку растения проводите 2 раза в год: после цветения, оставив стебли длиной около 20 см, и затем — в феврале, укоротив прошлогодние побеги на 2/3.


Большинство комнатных растений в это время следует поливать, когда просохнет верхний слой грунта. Исключение — циперусы и камыш свисающий, которые предпочитают жить в «болотце», некоторые папоротники. Определить состояние почвы «на глаз» не всегда удается безошибочно, поэтому лучше проверять пальцами. Летом, при устойчивой жаркой погоде, некоторые растения, особенно в маленьких глиняных вазонах, легко испаряющих воду, поливайте 2 раза в день: утром и вечером. Суккуленты увлажняйте так, чтобы не пересыхал земляной ком, тем более что горшки у них небольшие, а субстрат песчаный, плохо удерживающий влагу.

Не допускайте пересыхания субстрата у нефролеписа возвышенного. Если это произошло, срежьте до основания подсохшие вайи и хорошо промочите весь земляной ком снизу, погрузив растение в емкость с водой. После процедуры поставьте его в светлое, без прямых лучей место и накройте пакетом на пару дней. Подкормите летом комплексной смесью слабой концентрации. Нефролепис хорошо реагирует на внекорневые подкормки: опрыскивайте вайи удобрением, разведенным в 5-6 раз.

У цветущих фуксии, бегонии, колерии и др. своевременно удаляйте увядающие цветки и соцветия. Это стимулирует образование новых бутонов.

Чтобы цветы не «подгорели» на южном подоконнике, их можно убрать на столик вблизи, полку либо перенести на окно северной ориентации.

Для подкормки растений наряду с комплексными минеральными удобрениями поочередно используйте и органические: навозную жижу (1:10), птичий помет (1:25), биогумус (по инструкции). Вносите питание каждые 10-14 дней, предварительно пролив грунт.

Создать комфортные условия для растений летом помогут прохладный душ (хотя бы раз в неделю), ежедневные опрыскивания мягкой отстоянной водой, которые полезны многим видам (монстера, филодендрон, сингониум, диффенбахия, антуриум, плющ, фатсхедера, шеффлера и др.). Субстрат в горшке прикрывайте пленкой. Опрыскивать нельзя на подоконнике под полуденным солнцем, иначе листья неминуемо получат ожог.


БЛАГОДАТНАЯ ПОРА!

От условий содержания и ухода в июне зависит состояние комнатных растений на протяжении всего года. Ведь именно сейчас для них наступает период максимального роста и развития. Воспользуйтесь полезными советами наших авторов, и зеленые питомцы отблагодарят вас здоровым видом, красивой листвой, пышным цветением!

ЧТО ДЕЛАТЬ В ИЮНЕ

Ежедневно осматривать Выставленные на улицу кадочные, контейнерные, горшечные растения Проверяйте влажность земли в емкости, так как на свежем воздухе испарение идет быстрее. Поливать цветы лучше утром, а при необходимости можно по­вторить и вечером. В дождливую погоду чувствитель­ные к избытку влаги экземпляры лучше перенести под навес. Следите за тем, чтобы в поддонах не было во­ды. В утренние часы при теплой погоде не помешает опрыснуть листья, чтобы смыть пыль
Подкармливать Цветы, растущие без перевалки в этом году, и те, что были переса­жены весной (не менее 1-1, 5 меся­цев назад) Используйте комплексные минеральные удобре­ния по инструкции каждые 10-14 дней, по влажному грунту, с утренним поливом. Органическое питание вносите осторожно, чтобы не допустить ожог корне­вой системы: навозную жижу разводите 1:10, птичий помет —1:25. По возможности для отдельных куль­тур лучше применять специальные смеси («Пальма», «Для орхидей» и др.)
Притенять Стоящие на южном подоконнике бе­гонии, фаленопсисы, сенполии, па­поротники, ароидные и др. Для защиты подойдут полупрозрачная бумага, марля, капрон, москитная сетка и др. От полуденного солнца спасут жалюзи, только не оставляйте их закрытыми на весь день. Вынесенные на улицу растения приучайте к прямым лучам постепенно (пару недель)
Высаживать Теплолюбивые однолетники (бего­ния вечноцветущая, бархатцы, гацания, петуния и др.) для украшения балкона, лоджии, сада Рассадите сеянцы на постоянное место: в ящики, кон­тейнеры, кашпо. Когда минует угроза возвратных за­морозков, выставляйте на открытый воздух. В про­хладные ночи укрывайте легким нетканым материа­лом. При неблагоприятном прогнозе погоды по воз­можности лучше убрать растения в помещение
Обрезать Активно развивающиеся побеги ам – пелей, штамбов Для формирования кроны укорачивайте ветви на нуж­ную длину. При этом учитывайте, что при уменьшении зеленой массы потребность растения во влаге и пи­тании уменьшается
Черенковать Декоративнолистные виды (сцин – дапсус, эпипремнум, сингониум и ДР) Полученные после прищипывания разросшихся по­бегов верхушечные черенки высадите в смесь тор­фяного грунта и перлита или песка (1:1). Укореняйте в условиях теплички, не выставляя под прямое солн­це, чтобы исключить перегрев

 

© Автор: Таисия ГАГУЗОВА. биолог, коллекционер, г. Саратов


Пересадка растений в июне. Интересные растения!

© Автор:  Людмила УЛЕЙСКАЯ. канд- биол. наук, г. Ялта

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.