Эхеверия (ФОТО) посадка и уход в домашних условиях

ЭХЕВЕРИЯ РАЗМНОЖАЕТСЯ ЛЕГКО И  ПРИЖИВАЕТСЯ БЫСТРО

Сейчас благоприятное время для размножения эхеверии. Можно просто отделить дочерние розетки от взрослого растения или получить новые экземпляры из листочков, макушек.

Эхеверия - ФОТО

Эхеверия – ФОТО

 

ЭХЕВЕРИЯ ЛИСТЬЯМИ – ПРОСТО

Здоровые, крепкие листики аккуратно отделяю от материнского растения и подсушиваю несколько часов. Раскладываю (по 10-12 на плошку диаметром 15 см) по поверхности влажного грунта. Ставлю в теплое светлое место, без холодных сквозняков и резких понижений температуры. Первое время опрыскиваю субстрат из пульверизатора. Затем при необходимости поливаю из лейки по краю емкости. Увлажняю в утренние часы, чтобы черенки успели обсохнуть до наступления ночи.

СНИМАЕМ МАКУШКУ

Эхеверия - ФОТО

Эхеверия – ФОТО

У вытянувшегося и потерявшего красивый вид растения обрезаю макушку, подсушиваю срез пару часов, обмакиваю в «Корневин» (при наличии) и сажаю в грунт. Оставшиеся на стебле листочки отделяю и раскладываю по поверхности — дружная компания розеток обеспечена.

Эчеверия лау – уход, размножение, тонкости и секреты от мастера Георгия Аристова

СОВЕТЫ ПО УХОДУ ЗА ЭХЕВЕРИЕЙ

Эхеверия - ФОТО

Эхеверия – ФОТО

Эхеверия любит яркий свет: летом в дневные часы с притенением от прямых лучей.

Поливаю суккулент умеренно, не допуская избытка влаги. Опрыскивать не нужно.

Лучше растет в широких и неглубоких плошках. Обязателен дренаж из керамзита. Грунт подходит для кактусов и других суккулентов или смесь универсального грунта с песком (2:1).

Толстые кожистые листья придутся по вкусу мучнистому червецу. Вредителя собираю вручную ватным тампоном, смоченным в спирте, и поливаю растение раствором «Актары (ВДГ)».

ЭХЕВЕРИЯ – УХОД В ДОМАШНИХ УСЛВОИЯХ

ЭХЕВЕРИЯ – секреты в уходе, полив, условия содержания. ECHEVERIA

© Автор:  Анастасия ЕНЦОВА, ученый-агроном, коллекционер, г. Санкт-Петербург. Фото автора

 

Метки:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.