Педилантус титималоидный (фото) посадка и уход в домашних условиях

ВЫРАЩИВАНИЕ ПЕДИЛАНТУСА В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ И УХОД ЗА РАСТЕНИЕМ

Педилантус - фото

Педилантус – фото

Такое название получил педилантус титималоидный за свои зигзагобразные стебли. Растение будто покрыто воском или лаком и смотрится как пластмассовое. Очень красива пестролистная форма, которая прижилась в моей коллекции.

ПЕДИЛАНТУС  – УХОД БЕЗ ТРУДНОСТЕЙ

Педилантус идеально подходит для выращивания в квартирах, где сухой воздух, потому что не любит высокую влажность.

Важно обеспечить ему максимально яркий рассеянный свет. Мое растение стоит рядом с южным окном, от палящего солнца его прикрывает тюль. При недостатке освещения или под лампами формируются более длинные побеги, междоузлия увеличиваются, «зигзагообразность» менее выражена, пестрые листья теряют розоватую окраску и могут появляться чисто-зеленые пластинки. Летом хорошо выносить цветок в сад в кружевную тень деревьев, только в дождь надо прикрывать почву в горшке пленкой.

В период роста поливаю суккулент обильно, без застоя воды и не допуская длительного пересушивания, иначе начинается листопад. Следует избегать излишей влаги, особенно в прохладную погоду.

Педилантус - фото

Педилантус – фото

Пересаживаю растение весной, когда горшок становится мал и почва истощается. Емкость выбираю не очень широкую и не слишком глубокую, так как корневая система небольшая. Чтобы субстрат был воздухо – и влагопроницаемым, добавляю в него крупный песок, мелкий гравий и структурированную глину — до 40 % обьема.

Педилантус редко повреждают вредители, видимо, потому что ядовитый.

Как размножить педилантус. [Надежда и Мир]

ПЕДИЛАНТУС ИЗ ЧЕРЕНКОВ

Размножаю растение весной-летом верхушечными черенками. После срезки ставлю их на короткое время в теплую воду, чтобы смыть млечный сок. Затем подсушиваю пару дней на воздухе и высаживаю в слегка увлажненный перлит или песок. Если окореняю в воде (добавив активированный уголь), удаляю нижние листья и погружаю побеги на 2 см. Высаживаю в горшки, когда корешки только появятся, иначе они хрупкие и при пересадке длинные ломаются. Укореняющиеся черенки ничем не укрываю.

Педилантус - фото

Педилантус – фото

 

ПЕДИЛАНТУС – УХОД И РАЗМНОЖЕНИЕ НА ВИДЕО

Педилантус Обрезка и размножение.

© Автор:  Надежда МЕЛЬНИКОВА, Волгоградская обл.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.