Якобиния (фото) посадка и уход в домашних условиях

ВЫРАЩИВАНИЕ  ЯКОБИНИИ И УХОД ЗА НЕЙ

Якобиния - ФОТО

Цветок якобиния

 

У меня много разных цветов семейства Акантовые, но особенно обожаю якобинию. Она неприхотлива, если соблюдать правила содержания. Когда расцветают ярко-розовые «помпоны», забываю о любых усилиях!

ЯКОБИНИЯ ЛЮБИТ ТЕПЛО

Стоит любимица на подоконнике западно-восточной ориентации. Это теплолюбивое растение, поэтому зимой держу его при температуре не ниже +16 град., а летом оно неплохо переносит жару, однако от агрессивного полуденного солнышка притеняю, чтобы не было ожогов. Не допускаю пересушки земляного кома и переувлажнения, так как листья опадают. Для полива использую фильтрованную воду, слегка теплую.

Якобиния - как ухаживать?

Якобиния – как ухаживать?

ВЕСЕННИЕ ЗАБОТЫ

Якобиния сравнительно быстро растет, поэтому каждую весну обрезаю ее побеги на треть, чтобы лучше ветвилась. Черенки подсаживаю к «маме» — кустик становится еще пышнее. Молодые растения прищипываю два-три раза. Февральские или мартовские веточки зацветают обычно в июле и радуют по сентябрь.

При ежегодной весенней пересадке в смесь листовой, дерновой земли, перегноя, торфа и песка (в равных частях) добавляю немного древесного угля. Дренаж делаю из пенопласта.

С начала весны и до конца лета подкармливаю якобинию два раза в месяц удобрением для красивоцветущих, опрыскиваю тепленькой водой, так как акантовые плохо переносят сухой воздух.

ЯКОБИНИЯ – ВИДЕО

Якобиния – Юстиция (Justicia – Jacobinia)

© Автор:  Ольга МАЛЯР. Фото автора

Метки:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.