Пентас (фото) посадка и уход в домашних условиях

ЯРКИЕ «ЗОНТИКИ» ЦВЕТКА ПЕНТАСА

Меня всегда в изданиях о растениях привлекали необычные трубчатые цветки пентаса. Поэтому, когда в одном из интернет-магазинов попались семена этого цветка, не раздумывая купила.

В январе посеяла на влажную поверхность легкого субстрата, так как для проращивания нужны свет и температура +23-26 град.

Первые ростки появились спустя 2-3 недели. Через месяц-полтора распикировала сеянцы в одноразовые стаканчики.

В апреле рассадила в горшки d=9 см и прищипнула верхушки.

К концу мая среди блестящих зеленых листьев появились соцветия. Правда, первое цветение было не шапками, как на картинках, но все равно радости моей не было предела! При благоприятных условиях пентас цветет с начала весны до середины осени.

ПЕНТАС – альтернатива герани. Посев.

ЛЮБИТЕЛЬ СОЛНЦА

После цветения соцветия обрезала и прищипнула верхушки растений для кустистости. Чтобы пентас рос не выше 45 см, не вытягивался от недостатка освещения, предоставила ему яркий солнечный свет с прямыми лучами, которые он хорошо переносит.

Считаю, что окна любого из направлений, кроме северного, ему подходят, лишь бы деревья не создавали тень. Летом выношу растения на открытый балкон юго-западной стороны. Заметила, что пентас нормально реагирует на сквозняки, раскрыли на верхушках яркие «зонтики».

Оказалось, что зимнее цветение не мешает им зацвести вновь с наступлением теплого сезона.

ЗАЦВЕЛИ ЗИМОЙ

Читала, что зимой пентас лучше содержать в прохладе — не выше +16 град, (но не ниже +10), так как при большей температуре будет вытягиваться и могут сохнуть листья. И яркое освещение необходимо. Одновременно и то, и другое условие я предоставить не могла.

Поставила кустики на полку с люминесцентными лампами. При достаточном свете (12 часов в сутки) мои пентасы надумали цвести и снова и свежий воздух ему просто необходим.

Во время активного роста, с весны до осени, поливаю растение, как только верхний слой почвы немного подсохнет (не допуская заболачивания). Иначе быстро «опускает ушки», и листья повисают.

Весной пересаживаю питомцев в горшки побольше, в смесь дерновой, листовой земли, крупнозернистого песка (2:2:1). Потом обрезаю на 1/3 вытянувшиеся побеги. Черенки укореняю и подсаживаю к растениям в новую почву, чтобы кустики были пышнее. Главное — вовремя подкормить, полить и предоставить яркий свет.

ЦВЕТОК ПЕНТАС В САДУ И ДОМА – ВИДЕО

3 ПРАВИЛА для ВЫРАЩИВАНИЯ ПЕНТАСА дома и в саду. ПОСАДКА рассады и УХОД. смотрите результат

© Автор:  Ольга МАЛЯР, Фото автора

Метки:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.