Костус вариегатный (фото) посадка и уход в домашних условиях

РАСТЕНИЕ КОСТУС ВАРИЕГАТНЫЙ И УХОД ЗА НИМ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

Недавно приобрела костус вариегатный, но ничего о нем не знаю. Справлюсь ли с его содержанием?

Галина РОМАНОВА

КОСТУС ВАРИЕГАТНЫЙ-ФОТО

КОСТУС ВАРИЕГАТНЫЙ-ФОТО

Это травянистое растение простое в уходе. Труднее создать ему условия, близкие к естественным. Зимой сложно сохранить листья: костус их сбрасывает и впадает в состояние покоя.

Не выносит цветок засуху в любом виде. Чуть только верхний слой грунта подсыхает, пора поливать. В холодное время — реже: надо дать высохнуть почве на пару сантиметров.

Для растения важны высокая влажность воздуха (опрыскивания и мокрый керамзит сыграют свою роль, но этого будет недостаточно) и место подальше от батареи. Кроме как ванная комната, практически ничего ему не подойдет.

Освещение костусу нужно максимально яркое и рассеянное. Хорошо с этим справится искусственный свет, если лампа расположена над растением на высоте 10-20 см.

Растение теплолюбивое, хотя и способно все лето расти в саду, но зимовать там не сможет — вымерзнет.

Грунт предпочитает рыхлый, влаго-и воздухопроницаемый, например, 70% кокосового волокна и 30% разрыхлителя. Волокно можно заменить на универсальный грунт (50/50).

Горшок подбирайте глубокий неширокий.

– В период наращивания листвы растение подкармливают минеральными удобрениями с равным содержанием азота, калия и фосфора, большим количеством микроэлементов. Как только начинается бутонизация, на смену приходят смеси для цветущих. Зимой можно обрабатывать только микроэлементами — «Домоцвет», «Цитовит».

ИНТЕРЕСНОЕ О РАЗМНОЖЕНИИ

Получить молодые растения можно бульбиллами (воздушные клубни в пазухах листьев). Их раскладывают на грунте, и во влажных теплых условиях они быстро укореняются. А вот переваливать новые экземпляры не спешите, пусть хорошо приживутся.

РАСТЕНИЕ КОСТУС – ВИДЕО

© Автор:  Лилия МАЛЬЦЕВА, агрохимик, коллекционер, г. Новый Оскол

Метки:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.