Сауроматум (фото) посадка и уход в домашних условиях

ВЫРАЩИВАНИЕ САУРОМАТУМА – ЛИЛИИ ВУДУ

Сауроматум - ФОТО

Сауроматум – ФОТО

 

Прошлой весной муж принес из садового центра эффектный пакете клубнями и сказал: «Красивая калла!» Однако оказалось, что это экзот сауроматум, который еще называют тибетской ящерицей и лилией Вуду; Растение считается условно комнатным и прекрасно себя чувствует у нас в саду.

Каждую весну высаживаю клубни сауромату-ма в глиняные горшки со смесью садовой почвы и компоста — 2:1 (хотя сгодится любая, так как растение неприхотливое). На дно обязательно сыплю керамзит. Клубни заглубляю до уровня корневой шейки, присыпав буквально на 1 см почвой. В таких условиях они боятся чрезмерной влажности, так что поливать начинаю после появления цветоноса.

Делаю это редко, но обильно (стараясь не попадать на клубень) и лишь после того, как верхний слой почвы просохнет. Подкармливаю комплексным удобрением «Ново-ферт» для цветочных растений, согласно инструкции, 1 -2 раза в начале вегетации. Впрочем, сауро-матум может цвести и без подкормок.

Появление цветка-початка с краповым покрывалом — впечатляющее зрелище. Однако меня сильно смущает неприятный запах, на который слетаются мухи со всей округи. Держится «аромат» 3 дня. В это время отставляю цветок подальше, в глубь участка. Когда цветоносы увядают, на их месте образуются плоды в шаровидной «коробочке». Внутри каждой мясистой ягоды находится красное семя.

Сауроматум - ФОТО

Сауроматум – ФОТО

Осенью выкапываю клубни из земли — растение дает много деток, которыми его легко размножить. Отбираю здоровые клубни и припудриваю золой. Храню в подвале при температуре +5-6 град.

Из истории В XIX веке у знатных людей было модно ставить на письменный стол бокалы с клубнями этого растения. Сауроматум зацветал даже в воде, главное — быть на свету. Отсюда еще одно название — «початок в пустом бокале».

Сауроматум, эксклюзивные цветы

© Автор:  Людмила СУЛТАНОВА, г. Борисов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.