Пальма Гиофорба (фото) посадка и уход в домашних условиях

ПАЛЬМА ГИОФОРБА – ВЫРАЩИВАНИЕ В ДОМШНИХ УСЛОВИЯХ

ПАЛЬМА ГИОФОРБА ФОТО

ПАЛЬМА ГИОФОРБА ФОТО

Хотела пополнить свою цветочную коллекцию какими-нибудь экзотическими растениями. И тут увидела в Интернете пальму гиофорбу. Смогу ли я выращивать ее в комнатных условиях?

© Автор: Зоя ВЕНИЧЕНКО, г. Нижний Новгород

Предоставьте растению светлое место. Оно нуждается в ярком освещении, переносит прямые солнечные лучи. Хорошо чувствует себя на восточном, западном, южном окнах. Только что купленную пальму к прямым солнечным лучам следует приучать постепенно. Лишь на самом жарком южном солнце может нуждаться в легком притенении.

Между увлажнениями грунт должен высыхать наполовину объема. Гиофорба выдерживает непродолжительное пересушивание земляного кома.

В весенне-летний период растение отлично переносит комнатную температуру, не превышающую +27 град. Полезно выносить его на открытый воздух. С октября температуру содержания снижают до +16-22 град, и сохраняют такой до марта. В это время пальму реже поливают и не подкармливают.

Молодые растения пересаживают методом перевалки ежегодно или через год, взрослые — раз в несколько лет (корневая система чувствительна к повреждениям) в напольные кадки или вазоны. Между пересадками заменяют верхние 5 см почвы на свежую.

Субстрат для гиофорбы нужен питательный, рыхлый, хорошо дренированный, например, смесь дерновой, листовой земли и песка (2:2:1) либо грунт для пальм.

ПАЛЬМА ГИОФОРБА ФОТО

ПАЛЬМА ГИОФОРБА ФОТО

Подкармливают растение раз в 2 месяца с весны до осени комплексным минеральным удобрением для пальм.

Если хотите иметь дома что-то уникальное, гиофорба подойдет как нельзя лучше.

Эти великолепные пальмы с Маскаренских островов.

В комнатных условиях встречаются два вида: Гиофорба Вершаффельта, или пальма-веретено, реже — Гиофорба  бутылочноствольная, или бутылочная пальма. Растут они медленно, оставаясь в пределах 2-3 м.

ПАЛЬМА ГИОФОРБА В ПРИРОДЕ – ВИДЕО

БУТЫЛОЧНАЯ ПАЛЬМА – ГИОФОРБА (Hyophorbe, Viet Nam)

How To Grow Bottle Palm from seeds !!! bottle palm tree hybrid.. indonesian

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.