Как правильно пересадить кактусы

ПЕРЕСАДКА КАКТУСОВ – 3 ШАГА К БЛЕСТЯЩЕМУ РЕЗУЛЬТАТУ

ПЕРЕСАДКА КАКТУСОВ – ШАГ 1

Аккуратно очистите корни от старой земли. Для облегчения задачи кактус не поливайте 3-4 дня до пересадки. Сняв верхний уплотненный слой, переверните горшок и, захватив кактус рукой в перчатке (удобно работать в кожаных), выбейте ком из горшка постукиванием. Если кактус был посажен в правильную почву, вытряхнуть его легко: старая рыхлая смесь хорошо осыпается с корней. Но порой приходится иметь дело с экземплярами, посаженными в субстрат с примесью глины или

непромытого песка. Он слеживается и затвердевает, как цемент. Тогда ком погрузите в таз с теплой водой и оставьте до полного размягчения, после ополосните и просушите не менее 12 часов. Внимательно осмотрите корни: нет ли следов вредителей, загнивших корешков, ран на корневой шейке. Плохие корни обрежьте острым чистым ножом, присыпьте порошком серы, подсушите. Повреждения на корневой шейке очистите, промойте раствором спирта (1:1), также присыпьте серой и дайте подсохнуть.

Пересадка кактусов

Пересадка кактусов

ПЕРЕСАДКА КАКТУСОВ – ШАГ 2

Размеры горшка необязательно должны увеличиваться при каждой последующей пересадке: новая емкость может быть такого же объема или даже уменьшена по сравнению с прежней. Нужно учитывать, как изменилась за прошлый сезон корневая система растения — разрослась, осталась прежних размеров или уменьшилась из-за удаления плохих фрагментов. Для некоторых видов, развивающих корни в длину, следует брать горшки более высокие. Не забудьте про дренаж — насыпьте на дно горсть камешков или черепков. Для горных цереусов в субстрат желательно добавить толченого мрамора и гранита, для маммиллярий — немного листовой земли, для опунций — песка, для высокорослых видов — глинистой почвы для лучшей устойчивости в будущем. Кактусы, имеющие белое опушение, не откажутся от щепотки извести, порошка яичной скорлупы или мелкотолченых ракушек. Экземплярам с поврежденной корневой системой полезны кусочки угля.

ПЕРЕСАДКА КАКТУСОВ – ШАГ З

Расправьте осторожно корешки, опустите их в горшок так, чтобы корневая шейка была на уровне верхнего края емкости, подсыпьте землесмеси вокруг него. Когда вазон наполнится, постучите им по столу, продолжая придерживать стебель. Почва слегка уплотнится, и вы сможете подсыпать земли. При этом растение несколько осядет вместе с почвой, и корневая шейка окажется на нужном уровне. Не уплотняйте почву очень сильно.

Взрослым цереусам и эхинопсисам с тяжелым стеблем недели на две дайте опору.

Растение нельзя поливать в течение недели после пересадки. Но ошибочно допускать, чтобы за это время кактус, еще не получающий влаги через корни, испарял ее через кожицу стебля. Устройте примитивную тепличку с влажным воздухом, прикрыв цветок с горшком пакетом.


КОГДА ПОРА И КАК ПРАВИЛЬНО ПЕРЕСАЖИВАТЬ КАКТУСЫ


ПЕРЕСАДКА КАКТУСА БЕЗ ПОТЕРЬ

Ранняя весна — лучший период для пересадки многих растений, и кактусы здесь не исключение. Особенно хорошо, если сделать это перед самым пробуждением «колючек», до начала активного роста и первых поливов. Важно провести процедуру с минимальным травмированием питомцев, чтобы избежать потерь.

КОГДА ПОРА ПЕРЕСАЖИВАТЬ КАКТУС

Пересаживать кактус нужно, если:

  1. его диаметр превышает ширину емкости, в которой он растет, что затрудняет полив;
  2. из дренажных отверстий показались корни;
  3. он явно замедлил развитие, не прибавляет в размерах, неохотно цветет.

В последнем случае также возможен вариант, что растение посажено в слишком крупный горшок и на его самочувствии негативно сказывается лишний, не используемый объем земли.

В целом в частых пересадках «колючки» не нуждаются, достаточно — раз в 5 лет, если не возникнет какой-либо срочной ситуации.

Важно!

Главное, что следует помнить, — кактусы пересаживаем всегда «из сухой земли в сухую». Дело в том, что в природе высокие температуры, палящее солнце и бедные органикой почвы служат естественной защитой этих суккулентов от большинства инфекций.

В домашних же условиях сочетание неизбежных при пересадке микротрещин на корнях и влажного грунта может привести к развитию гнилей и быстрой гибели растения.

ПЕРЕСАДКА КАКТУСА – КАК ДЕЙСТВОВАТЬ

Дождавшись, чтобы грунт в горшке был полностью сухим (если зимовка проходила с редкими поливами), извлекаем растение, отряхиваем старый субстрат — тот, что легко отделяется, без усилия.

Слишком длинные корни можно укоротить, но затем придется оставить кактус на сутки-двое, пока срезы подсохнут, и лишь затем высаживать.

Очевидные, но важные моменты: емкость — по размеру корневой системы, на дне обязателен дренаж, грунт — легкий, песчаногравийный с добавлением не более трети дерновой земли.

Корневую шейку не заглубляем. Оставив ее на высоте около

5 мм над землей, присылаем так называемым верхним дренажем: крупный песок, мелкий гравий и др. (материал не должен быть слишком легким, иначе будет размываться при поливах).

Первый раз поливаем пересаженный экземпляр не раньше чем через неделю. Затем выдерживаем длительный интервал, чтобы грунт просох, ведь побеспокоенная корневая система еще не может полноценно работать и усваивать воду.

Для защиты рук манипуляции с кактусом будет удобнее проводить, обхватив его стебель сложенной в несколько слоев мягкой (чтобы не повредить колючки) бумагой.


ПЕРЕСАДКА КАКТУСОВ – ВИДЕО

Как быстро и без проблем пересадить КАКТУС. Пересадка кактусов

© Автор:  Андрей ШАЧНЕВ. биолог, г. Санкт-Петербург

3 комментария для “Как правильно пересадить кактусы”

  1. Наша читательница упомянула про кактусы (их она оставила дома), а ведь они тоже весьма колоритно могут выглядеть на садовом участке. Согласитесь, на любой даче найдется пусть маленький, но очень солнечный участок. Если вы еще не решили, что посадить в такой «горячей точке», то я бы посоветовала обратить внимание на злаковые (овсяница, лен, полынь). Они будут красиво смотреться на фоне живописно разбросанных камней. Жаркие сухие места любят ароматические травы (тимьян, душица, шалфей). В солнечный день они наполнят этот уголок густым ароматом. Придутся ко двору и растения с толстыми, жирными листьями – очиток, молодило. Они привнесут сюда дух пустыни. И, конечно, именно здесь место домашним кактусам, расставленным в горшочки. Теперь этот жаркий уголок вашей дачи просто обречен стать диковинным.

  2. Алёна ЕРЕМЕЙЧИК, г. Брянск

    Кактусы разрослись за сезон, собираюсь пересадить их в горшочки пообъемнее. Ничего, что зимой?

    1. Пересадка кактусов в зимний период допустима и экономит время для других весенних работ. Но все-таки лучше отложить эту процедуру до момента пробуждения растений. На то есть причины.

      1.Даже при самой аккуратной пересадке неизбежны микротравмы, мелкие повреждения корней. У кактуса, находящегося в покое, заживают они медленнее. К тому же «спящее» растение не может активно сопротивляться инфекциям.
      2. Если в комнате слишком жарко и кактус изредка придется полить зимой, чтобы не усыхал, то свежий грунт вызовет нежелательный рост, что при недостатке света может испортить форму стебля.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.