Цветы в домашних условиях

Календарь ухода за домашними растениями и комнатными цветами: февраль-март

Уход за комнатными цветами в феврале-марте

При сухом воздухе в квартирах у растений могут желтеть и опадать листья. Особенно остро реагируют на такие условия плющ, мирт, розмарин. Сильно страдают расположенные вблизи батарей субтропические растения: цитрусовые, мушмула японская.

В конце зимы большинство цветов еще находятся в состоянии относительного покоя, и им нужна невысокая температура содержания — +15-18 град. Их поливают умеренно и не подкармливают. Отдыхающую практически без полива зантедексию (каллу) начинайте увлажнять (постепенно увеличивая) с первой половины марта.

Расположенные ближе к свету цветущие в это время пуансеттии, зигокактусы, эпифиллумы, орхидеи, азалии, некоторые бро-мелиевые, сенполии, гиппеаструмы не переставляйте и содержите при +16-18 град., регулярно поливайте, подкармливайте специальными удобрениями.

Выдержанную в течение двух месяцев в прохладе (около +16 град.) колумнею с появлением первых бутонов перенесите в теплое светлое место, где она вскоре зацветет. При выращивании в подвесной корзине держите растение подальше от отопительных приборов. Не забывайте увлажнять воздух из пульверизатора вблизи капризной красавицы.

Избегайте сквозняков, причиной которых могут быть не только открытые окна, но и кондиционеры. У попадающих под них растений листья теряют тургор, желтеют, опадают. Особенно чувствительны к холодному потоку воздуха фикус Бенджамина, диффенба-хии.

Еще недостаточно света в глубине комнат даже для самых теневыносливых монстер, плющей, спатифиллума. Старайтесь не оставлять их больше чем на 2-3 дня без дополнительного освещения или поставьте поближе к окнам и периодически поворачивайте разными сторонами к свету.

Цветущую камелию не переставляйте и содержите при температуре + 10-12 град. Из-за более высокой (+18-20 град.) она зацветает раньше срока, качество цветков хуже, могут опадать бутоны.

© Автор:  Людмила УЛЕЙСКАЯ, канд. биол. наук, г. Ялта