Плюмерия – обрезка и формировка

ФОРМИРУЮ ПЛЮМЕРИЮ

Плюмерия - фото

Плюмерия – фото

Вырастила плюмерию из семян.

Первые пару лет ограничить ее рост прищипкой не удалось. Стволик удлинялся, и росли большие листья. Зимой многие из них опадали, и нижняя оголенная часть растения бросалась в глаза. На третий год жизни «пальмочку» (именно так она выглядела) не трогала в надежде увидеть бутоны.

Но прошли лето и осень, а плюмерия радовала только новой листвой. Решила в начале зимы срезать стебель наполовину, оставив пенек 15 см.

Поставила его в лоджию при+14 град., редко поливала. К весне пробудилась верхняя спящая почка и показались листочки. А два черенка, полученные из срезанной части, укоренила в перлите на фитильном поливе.

«ТРИО» В ГОРШКЕ

Видя, что сеянец ветвится не так охотно, как хотелось бы, высадила все три растения в один горшок, чтобы срастить. Соединила их, удалив в местах соприкосновения слой коры, связала.

Стоит «трио» в западной лоджии: летом — на подоконнике, зимой — в метре от окна. С осени, когда начинается листопад, полив уменьшаю.

Температуру поддерживаю около +10 град. Недавно сняла обвязку, так как она начала врезаться в стволики. После осмотра стволики вновь скрепила более широкой лентой. Думаю, что период формировки пока закончен.

© Автор: Елена ХОМИЧ. Московская обл.

ОБРЕЗКА И ФОРМИРОВКА ПЛЮМЕРИИ – ВИДЕО

Плюмерия. Осенняя обрезка

Пересадка и обрезка Плюмерии

3 комментария для “Плюмерия – обрезка и формировка”

  1. Здравствуйте! Скажите, срослись ли черенки? Как выглядит и чувствует себя сейчас ваша плюмерия? Благодарю за ответ

    1. При досвечивании, в тепле и при высокой влажности воздуха растение может зимовать без периода покоя. Однако я, например, даю растению отдохнуть: осенью ставлю на светлый подоконник, где прохладно, но не ниже + 10-15 град., сокращаю полив, не подкармливаю. Могут начать желтеть и опадать нижние листья — это естественный процесс. С наступлением тепла и увеличением светового дня крона быстро восстанавливается.

      КОВАРНЫЙ ВРАГ
      При включенном отоплении и сухом воздухе плюмерию может атаковать паутинный клещ. Для профилактики часто осматриваю все свои растения и обрабатываю раз в месяц инсектоакарицидами («Вертимек», «Агравертин»). Если вредитель появится, помогут обработки акарицидами («Аполло», «Неорон») — по инструкции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.