Перевозка домашних цветов и комнатных растений – как упаковать?

В КАКОЙ ПОСУДЕ ЛУЧШЕ ПЕРЕВОЗИТЬ КОМНАТНЫЕ ЦВЕТЫ, КАКОЙ СУБСТРАТ ВЫБРАТЬ И КАК УПАКОВАТЬ?

Как УПАКОВАТЬ КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ ДЛЯ ПЕРЕВОЗКИ?

Как УПАКОВАТЬ КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ ДЛЯ ПЕРЕВОЗКИ?

Зимой мы нередко покупаем комнатные цветы. И если с перевозкой и упаковкой мелких экземпляров проблем обычно не возникает то с крупномерами приходится сложнее. Дальнейшие советы пригодятся и новоселам, которые собираются перевозить своих взрослых зеленых друзей в новый дом.

ПОСУДА И СУБСТРАТ

Будущего «путешественника» полейте за 2-3 дня до переезда.

Поверхность земли прикройте смятыми в рыхлые комки бумажными полотенцами, салфетками, туалетной бумагой — разложите сплошным слоем и зафиксируйте полосками скотча между стенками горшка.

Пластиковую емкость поставьте в полиэтиленовый пакет подходящего размера, ручки свяжите или также зафиксируйте скотчем.

Керамическую тару, во избежание появления трещин, предварительно оберните мягкой толстой тканью, пузырчатой полиэтиленовой пленкой.

Стенки деревянных ящиков и кадок плотно стяните бечевкой и завяжите. При необходимости укрепите дно (привяжите пластиковый/металлический поддон).

УПАКОВКА КОМНАТНЫХ ЦВЕТОВ ДЛЯ ПЕРЕВОЗКИ

Относительно мягкому неустойчивому стволу (диффенбахия, шеф-флера, некоторые драцены и кор-дилины) предоставьте опору — привяжите в нескольких местах к бамбуковой палке (предварительно, до упаковки горшка, вставьте ее в землю, стараясь минимально травмировать корни). Хорошо одревесневшему стволу (фикус, крупные пальмы) опора не обязательна.

Свяжите ветви, но не все сразу в один «обхват» (такая обвязка легко может «съехать»), а поочередно притягивайте друг к другу по несколько побегов в разных местах, начиная с внутренних, и фиксируйте. Не усердствуйте, чтобы не поломать, задача — уменьшить диаметр кроны. Используйте мягкий материал (толстый шпагат, широкая лента и др.).

У кустовых растений (крупные аглаонемы, спатифиллумы, папоротники) листовые пластинки или вайи приподнимите, соберите в рыхлый пучок, обвяжите несколько раз и зафиксируйте на надежной опоре «восьмеркой».

Для дополнительной защиты от повреждений, в том числе от холода, укутайте растение несколькими слоями неплотного спанбонда.

ПОМНИТЕ, что переносить крупный экземпляр желательно «в четыре руки» — один человек несет горшок, другой придерживает крону. Проходя дверные проемы, наклоняйте растение.

© Автор: Наталия ГУБАНОВА, коллекционер декоративных растений


ПЕРЕВОЗКА КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ – СОВЕТЫ ПО УПАКОВКЕ И ТРАНСПОРТИРОВКЕ


ЗИМНЯЯ ТРАНСПОРТИРОВКА КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ

Естественно, что зимняя пора – это время года, малопригодное для покупки теплолюбивых комнатных культур, однако если вы просто вынуждены приобрести цветок, в качестве подарка например, то нужно действовать.

Обычно можно получить совет по транспортировке того или иного цветка и от самого продавца. Однако лучше воспользоваться теми знаниями, что дадим вам мы, они просты и не требуют каких-то особенных способностей для осуществления.

Проще, конечно, с небольшими растениями: чем оно меньше, тем транспортировать его легче, а соответственно меньше и риск. Маленькому цветочку подойдет любая картонная коробочка, которая будет уместна исходя из размеров горшочка с цветком.

На самое дно коробочки необходимо положить пару пластиковых бутылок, которые следует наполнить теплой водой. Можно поставить их и по бокам цветочного горшка, благо сейчас имеется в наличии «тара» любых размеров и практически любых форм.

Воду из дома лучше не нести, хотя если несложно, то можно подстраховаться и налить ее в большой термос, прихватив его с собой, а можно просто воспользоваться помощью продавца и налить горячей воды в бутылки прямо в магазине. Вода не должна быть слишком горячей, оптимальная температура – порядка 70 градусов, такая вода будет остывать примерно 7-10 мин, чего обычно хватает, чтобы добраться до транспорта.

Если же расстояние не измеряется пробежкой до машины и от нее до подъезда и оно более длинное, то помимо бутылок с теплой водой желательно использовать еще и газеты, которыми нужно обернуть горшок вместе с цветком и заполнить все пустоты в ящичке. После этого ящик или коробку, в которую вы поместили цветок, необходимо наглухо запечатать, лучше для этого поместить ее в полиэтиленовый пакет (если коробка большая, то можно использовать мусорный мешок) и заклеить скотчем все отверстия.

С маленькими растениями все понятно, а вот более высокие часто вызывают трудности. Их придется укутывать в нечто напоминающее меховую варежку. В качестве материала для изготовления такой варежки следует использовать любую ткань либо клеенку. Очень важно, чтобы размер ткани либо иного материала позволял укутать все растение целиком. После того как растение обернуто, ткань следует закрепить бечевкой либо хорошенько обмотать скотчем, причем собирать всю эту конструкцию обязательно нужно в теплом магазине, а не на морозе, иначе все труды пойдут насмарку.

Но самые настоящие сложности возникают, когда нам необходимо транспортировать действительно крупные растения, которые превышают высоту полутора метров. Тут вряд ли поможет только лишь чехол, тут их нужно несколько, ведь защитить от мороза необходимо и корневую систему, и надземную часть растения.

Наилучший вариант – использовать большие полиэтиленовые мешки, а самый дешевый – взять мешки мусорные. Перед тем как поместить в мешок растение, постарайтесь набрать туда теплого воздуха – вдохнуть либо подержать над батареей. Этот прием при своей простоте крайне эффективен.

Корни необходимо, перед тем как поместить в пакет, укутать лутрасилом либо обыкновенной мешковиной, это же можно проделать и с надземной частью. Если растение слишком раскидистое, то сначала можно попытаться аккуратно связать побеги, затем надеть мешок, после чего обмотать мешковиной, надеть второй мешок и все это обмотать скотчем. Такой «чехол» сможет удержать тепло минут 10-12 на морозе в 15-17 градусов, это уже проверено на собственном опыте.

Совсем иное дело, если помимо внушительных размеров растение состоит из очень хрупких побегов, сплошь унизанных колючками, таковы определенные виды кактусов.

Подарок это прекрасный, но обернуть пленкой кактус дело не из легких. Чтобы острые шипы не разорвали пакет в клочья и не повредили ткань, вокруг колючек следует разместить тонкий пенопласт. Сейчас его много можно найти в магазинах, занимающихся реализацией бытовой техники, как правило он идет на утилизацию, и вам его бесплатно могут дать столько, сколько угодно. Иногда остается и полиэстер, это тонкая пленка, служащая для защиты жидкокристаллических экранов от повреждений. Она также довольно прочная и хорошо удерживает тепло. После того как колючки уснули в пенопласте или полиэстере, можно приступать к оборачиванию кактуса тканью и надеванию сверху мусорного мешка.

КСТАТИ

Если вам предстоит длительный переезд, например при смене места жительства, начать подготовку к транспортировке домашних растений необходимо заранее. Для этого примерно за пару дней полностью прекращают их поливать и опрыскивать. В идеале почва должна быть сухой, полить растение лучше сразу после того, как оно окажется на новом месте.

При транспортировке в открытой машине растение старайтесь поместить за любую более массивную вещь, чтобы избавить от постоянного влияния холодного ветра. После транспортировки поместите растение вначале в прохладное помещение – застекленный балкон либо веранду, где температура плюсовая, но не слишком высокая, и лишь спустя пару часов растение можно заносить в комнату, обогреть своей любовью и водой, комнатной температуры.

© Автор: Николай ХРОМОВ


КАК ПЕРЕВОЗИТЬ КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ – ВИДЕО

Растения ПЕРЕЕЗЖАЮТ. Как перевозить комнатные растения зимой.

Квартирный переезд. Как упаковать декоративные комнатные растения?

КАК ПЕРЕВОЗИТЬ ЦВЕТЫ В ГОРШКАХ НА МАШИНЕ ✔ Смотри и учись!

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.