Эухарис (фото) посадка и уход в домашних условиях

ВЫРАЩИВАНИЕ ЭУХАРИСА – ПОСАДКА И УХОД

Эухарис - фото

Эухарис – фото

 

В пору моего детства это растение называли комнатной лилией. Моя бабушка гордилась своим цветком, берегла, пылинки сдувала, даже разговаривала с ним. Теперь-то я понимаю почему! Цветущий эухарис — восхитительное зрелище: каждый цветонос украшает 3-6 крупных, белых с зеленоватой чашечкой цветков с тончайшим нежным ароматом. Под стать и глянцевые темно-зеленые листья. При хорошем уходе цветет красавец до трех раз в году (мой обычно — в мае, августе и середине января).

ЭУХАРИС: УСЛОВИЯ И УХОД

Это тропическое растение любит рассеянное яркое освещение и умеренно теплую температуру. Хорошо растет и развивается, если стоит около западного или восточного окна, где ему достаточно светло и не очень жарко. Во время активного роста поливаю комнатную лилию обильно, но лишь после просыхания верхнего слоя почвы, наливая теплую отстоянную воду в поддон. Весной и летом каждые 10 дней подкармливаю жидким удобрением для амариллисовых (по инструкции). Регулярно протираю листья от пыли чистой и сухой салфеткой, периодически опрыскиваю.

Эухарис - фото

Эухарис – фото

ЭУХАРИС: ПЕРИОД ПОКОЯ

Поело каждого цветения у эухариса наступает период покоя. Горшок с цветком переношу в прохладное затененное место на месяц, а то и полтора. В это время не подкармливаю, поливы сокращаю до минимума, лишь бы листья не увядали. За отдых растение успевает набрать силу и заложить новые почки. На свет выставляю его при появлении новых ростков.

О ПЕРЕСАДКЕ ЭУХАРИСА

Пересаживаю эухарис раз в 3-4 года, когда понимаю, что горшок чересчур заполнен дочерними луковицами. Почву заменяю полностью. В покупной нейтральный или слабокислый субстрат добавляю древесный уголь, чтобы избежать гнили, на дно кладу кусочки пенопласта. В новый горшок сажаю не менее 5 луковиц: чем их больше, тем обильнее цветение. При посадке стараюсь, чтобы верхушка каждой луковички была над поверхностью почвы.

© Автор: Наталия КАРКАЧЕВА. Краснодарский край


ЭУХАРИС В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ – ПОСАДКА И УХОД, СОВЕТЫ ЦВЕТОВОДОВ


ЭУХАРИС КРУПНОЦВЕТКОВЫЙ – ЛЮБУЮСЬ И ЗАРЯЖАЮСЬ!

Эухарис крупноцветковый сохраняет свою декоративность даже в период покоя, а при правильном уходе и благоприятных условиях дважды в год радует меня 1-1,5 месяца ароматными цветками. Их созерцание заряжает бодростью и оптимизмом, помогает бороться с депрессией и плохим настроением.

ЭУХАРИС В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

ЭУХАРИС В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

НАШЛА ПОДХОД

Когда подруга поделилась со мной луковицами амазонской лилии, посадила все три в небольшой горшок (от одной цветения придется ждать несколько лет, пока она не обрастет детками), в готовый универсальный грунт для цветущих видов. Растение предпочитает питательную, плодородную почву. В бедной цветки будут мелкими, а цветение скудным.

Дренаж из керамзита помогает избежать застоя воды и загнивания луковиц. После посадки поливала растение редко, так как почва была хорошо увлажнена, когда стала нарастать зеленая масса — умеренно.

Стараюсь не переувлажнять, берусь за лейку после подсыхания верхнего слоя почвы. И каждый раз затем осторожно рыхлю грунт деревянной палочкой, чтобы воздух лучше поступал к корневой системе. Зимой при температуре +15-18 град, поливаю реже, чем летом. Периодически мою листья мягкой губкой.

Эухарис не любит прямых солнечных лучей, поэтому обеспечиваю ему рассеянный свет или полутень. Берегу от сквозняков и сильных перепадов температуры. В период активного раста и цветения подкармливаю жидким универсальным удобрением для цветущих — 2 раза в месяц.

ЭУХАРИС: НЮАНСЫ УХОДА

Амазонская лилия порадовала цветением уже на второй год после посадки, правда, сначала оно было не таким обильным. Цветущий экземпляр советую не располагать в спальне из-за насыщенного аромата.

Растение ядовито, поэтому всегда после работы с ним хорошо мою руки с мылом.

После цветения эухарису обязательно даю отдохнуть около полутора месяца: сокращаю полив, не подкармливаю.

Размножаю красавца луковицами-детками, причем с каждым годом их количество в почве увеличивается. Но частые пересадки растение не любит, иначе цветение ослабевает и замедляется рост. Поэтому пересаживаю эухарис, только когда образуется очень много луковиц: обычно раз в 3-4 года весной.

ОТПОР ЩИТОВКЕ

При правильном уходе «амазонку» редко поражают вредители и болезни. Но однажды на моем эухарисе поселилась щитовка. К счастью, удалось вовремя от нее избавиться. Сначала аккуратно очистила растение от паразита с помощью заостренной деревянной палочки. Затем помыла мыльной водой и тщательно обработала листья, черешки и горшок чесночным настоем.

НАСТОЙ.

2 головки измельченного чеснока залила теплой водой (1:5), накрыла и оставила в темном месте на 3 часа.

Заменила почву в горшке. Через неделю обработку повторила, а спустя две недели провела процедуру еще раз.

© Автор: Светлана МАРТЫНОВА, г. Орел Фото автора


СЕКРЕТ ЦВЕТЕНИЯ АМАЗОНСКОЙ ЛИЛИИ

Соседка подарила цветущий эухарис, который из-за белоснежных изысканных цветков в форме короны называют еще амазонской лилией. После цветения я рассадила луковицы эу-хариса по разным большим горшкам в предвкушении, что получу много зелени и цветов. Да не тут-то было: листья новых растений стали мельчать и не дали ни одного цветка за два года (хотя у соседки цветут два раза в год). Обратилась за консультацией к опытному цветоводу: что я делаю не так? И оказалось вот что.

Эухарис не любит простора. На одну луковицу нужен горшок чуть большего размера, чем она сама. А лучше в емкость средней величины высадить сразу несколько лилий. Для ориентира: на одну луковицу необходимо 5-10 см объема вазона.

Эухарис - фото

Эухарис – фото

Второй момент: умеренный полив, не чаще одного раза в неделю и только после полного просыхания почвы. Я же щедро поливала растения. И не понимала, почему листья при этом желтели и отмирали.

При пересадке луковичек обнаружила на них много сгнивших корешков. Обрезала их, а сами луковицы очистила от влажных коричневых чешуек, просушила в тени, затем высадила в новые небольшие вытянутые горшки по 5-6 штук сразу. Предварительно насыпала на дно емкостей керамзит слоем не менее 4 см и заполнила смесью легкого грунта на основе торфа с древесной золой (3:1).

Результат не заставил себя ждать: эухарис выпустил множество здоровых крупных листьев и стал регулярно цвести — в середине лета и декабре-январе.

Чтобы не было соблазна поливать цветок часто, насыпаю в горшок поверх грунта керамзит. Или высаживаю по поверхности нежную почвопокровную травку солейролию.

Весной и осенью раз в 2 недели вношу в грунт с поливом жидкое удобрение для цветущих растений. А после цветения выбираю верхний слой почвы (1,5-2 см), затем аккуратно, чтобы не повредить корни, рыхлю землю, постепенно добавляя золу (около 200 г). Сверху насыпаю свежий почвогрунт и в конце снова укладываю керамзит.

© Автор:  Анастасия ФРОЛОВА, Белгородская обл. Фото автора


ЭУХАРИС НЕ ЦВЕТЕТ?

Эухарис растет у меня уже шестой год, но радует только шикарными листьями. Цветения я так и не видела, хотя уже несколько раз пересаживала растение (очень быстро разрастается) и не забываю о регулярных подкормках.

А. Зубкова г. Нижний Новгород

Обычно при размножении дочерними луковицами эухарис начинает цвести на второй год, а при посеве семян – на четвертый-пятый. То есть ваш питомец уже должен был порадовать вас прекрасными цветками, аромат которых напоминает залах лилий, за что цветоводы называют это южноамериканское растение «амазонской лилией». Если эухарис здоров, условия и уход его устраивают,  то цветением можно любоваться осенью-зимой, а также в мае и августе, то есть 2-3 раза в году.

В вашем случае можно предположить, что вы слишком увлеклись пересадками. Эухарис всегда реагирует на них болезненно, даже если и не – сбрасывает листья, то долго приходит в себя после каждого «новоселья», тратя силы на восстановление. Проводить пересадки нужно не чаще одного раза в 4-5 лет, когда образуется много деток и растению будет уже s тесно в горшке. Кстати, «стесненные» условия обычно не вредят эухарису, а наоборот, способствуют более пышному цветению, при котором образуется сразу несколько цветоносов. Поэтому иногда амазонскую лилию пересаживают в свежий субстрат, не отделяя полностью все детки, а оставляя их часть на материнской луковице.

При пересадке емкость нужно брать неглубокую и сажать в нее сразу несколько луковиц. Субстрат можно купить готовый – для цветущих растений, только посмотрите, чтобы на упаковке было указано, что он подходит и для эухариса. Если вы составляете почвосмесь самостоятельно, то лучше всего взять листовую, компостную, суглинистую землю и песок (4:2:1:2). Не забудьте про дренаж. Луковицы без листьев сильно не заглубляйте, шейка должна выступать над землей.

Эухарис светолюбив, но не выносит прямых лучей солнца, поэтому оптимальное место для него –

восточный или северо-западный подоконники. На северном растению может не хватать света для образования цветочных почек, при этом расти оно будет хорошо. На южном подоконнике амазонская лилия может пострадать от солнечных ожогов, но если это единственный возможный вариант размещения растения, то постарайтесь его притенить или поставить на некотором удалении от окна. Эухарис также не любит сильных перепадов температуры, зимой предпочитает умеренную прохладу (15-1 7°). Если в теплое время года воздух прогревается выше 20-22°, то цветки могут мельчать.

Еще одна причина отсутствия цветения – перекорм растения удобрениями. Проводите подкормки только специальными удобрениями для цветущих растений – весной и летом дважды в месяц.

Чтобы стимулировать цветение, попробуйте организовать эухарису небольшой период относительного покоя. Сейчас как раз самое подходящее время, чтобы примерно на 4-6 недель ограничить поливы. А с конца октября, когда естественного света будет мало и вегетационные процессы начнут протекать медленнее, переставьте горшок с растением в более прохладное место.

Г. АРТЕМОВА, цветовод


ЧТОБЫ ЭУХАРИСУ – БЫЛО ХОРОШО

Мне очень нравится эухарис, но у нас дома он плохо растет. Отнесла на работу, где сквозняк, прохладно. Ничем цветок не подкармливаю, беспорядочно поливаю и пересаживаю редко.

А он очнулся и растет хорошо! Взяла домой несколько луковиц, посадила, развивались нормально, но все равно слабее. Дома тепло, сквозняков нет, зимой ставлю растение далеко от батареи. Поливаю его, подкармливаю (не часто), опрыскиваю листья.

Недавно пересаживала эухарис: на работе — луковицы крупные, крепкие, а дома — тощие, хотя не гнилые, чистые. Вообще, пересаживаю редко, лишь когда кажется, что растению тесно. Однако достаю луковицы, а их такое же количество, как и сажала, деток нет. Еще столкнулась с проблемой: одну-две луковицы с листьями легко пересадить, а когда в большой плошке их штук 10, так и хочется листву обрезать для удобства процедуры.

Анна БОРОДИНА, г. Воронеж

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Эухарис не требует особых условий и чаще всего страдает от… заботливого ухода. Именно поэтому в офисах цветку комфортнее, чем дома.

Растение не любит пересушки, но и поливать его много не надо. Лучше взять влагоемкий и в то же время пористый субстрат, например, смесь раскисленного верхового торфа и перлита (2:1). Такой грунт недостаточно питательный? Тогда регулярно вносите удобрения, малыми дозами и только во время активного роста. Явный признак переувлажнения — коричневые пятна на листьях. Иногда растению устраивают небольшой стресс для стимуляции цветения, сокращая полив до легкого поникания листвы.

Распространенная ошибка в уходе — удаление зеленой листвы, что ведет к истощению луковицы. А потеря всех листьев чаще всего заканчивается ее гибелью. Обрезать можно только полностью пожелтевшие старые пластинки. Сажают и пересаживают растение вместе с листьями.

Эухарис предпочитает тесноту и болезненно относится к повреждению корней. Пересаживают его редко (раз в 4-5 лет), аккуратно переваливая в чуть больший горшок. Для дочернего растения лучше посадить вместе несколько бережно отделенных луковиц в небольшой объем. Если после пересадки листья потеряли тургор, то часто опрыскивайте, поместите растение на несколько дней в тепличку, не переувлажняйте при этом грунт.

У эухариса нет явного периода покоя, а вынужденный зимний отдых связан с недостатком света. Если в комнате тепло, то должно быть хорошее освещение: включайте по 12-14 часов в сутки светодиодную или люминесцентную лампу. Когда света мало, нужна прохлада — + 16-18 град. Только при проветривании важно уберечь растение от морозного воздуха. Зимой на подоконнике следите за температурой: +12 град, и ниже — критическая для эухариса.

Наталия СЕМЕНОВА, биолог, коллекционер


ЭУХАРИС В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ И УХОД ЗА НИМ – ВИДЕО

ЭУХАРИС (Амазонская лилия). Опыт успешного ухода более 30 лет.

Как пересадить эухарис?

Метки:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.