Помощь комнатным цветам и домашним растениям при пересушке и заливе

ВОССТАНОВЛЕНИЕ КОМНАТНЫХ ЦВЕТОВ ПРИ ЗАЛИВЕ И ПЕРЕСУШКЕ

Залив и пересушка комнатных растений

Залив и пересушка комнатных растений

Оно может потребоваться растению, например, по причине залива, пересушки субстрата или поражения вредителями.

  1. ПЕРЕСУШКА ДОМАШНИХ ЦВЕТОВ

Симптомы: листья потеряли тургор и висят, как тряпочки, земляной ком при прощупывании пальцем

Нельзя сразу обильно поливать растение. Корни работают плохо и сразу не смогут поглотить большое количество влаги, тогда пересушка резко перейдет в другое критическое состояние — залив. Чтобы этого не произошло, даю воду растению по 2 ст.л. раз в полчаса. Добавляю в нее «Циркон», а крону опрыскиваю раз в 3 дня с «Эпином» — по 3 капли на стакан. Накрываю пакетом на сутки. Если растение больше не теряет тургор, больше не укрываю. При значительном улучшении состояния отменяю препараты.

  1. ЗАЛИВ

Симптомы: пожелтение листьев, появление на них темно-коричневых пятен, потеря тургора, массовый листопад, земляной ком очень мокрый.

Достаю растение из горшка, очищаю от земли (по максимуму) и осматриваю корневую систему. Стерильным острым ножом (каждый раз протирая спиртом) обрезаю гниль, захватывая живую ткань на 2 мм. Ранки присыпаю толченым древесным (активированным) углем или молотой корицей. Если гниют толстые и мясистые корни (какугиппеаструмов, кливий), срезы обрабатываю неразведенным препаратом «Максим». После обрезки растения с тонкими корешками подсушиваю при комнатной температуре 3-5 часов, с мясистыми — сутки-двое. Пересаживаю в новый СУХОЙ(!) грунт и чистый горшок с крупными дренажными отверстиями и слоем керамзита (1/4-1/5 высоты емкости). Не поливаю цветок несколько дней. Если тургор сохраняется и листья не опадают, опрыскиваю крону «Эпином», но пакетом не накрываю. В противном случае укрываю и завязываю вокруг стволика, но не вокруг горшка, чтобы не препятствовать испарению лишней влаги с поверхности земли. Периодически аккуратно рыхлю грунт. После того как субстрат хорошо просохнет, где-то на 3 см, начинаю осторожно поливать небольшими порциями воды (по 1 ст.л.), добавляя «Циркон».

Если из-за гнили здоровых корней практически не осталось, тогда реанимирую в воде, мхе сфагнуме, вермикулите (перлите), в зависимости оттого, какое растение осталось без корней. Например, сциндапсусы, плющи и спатифиллумы отлично дают их в воде. Добавляю в нее таблетку активированного угля и «Циркон». Через сутки кладу «Корневин» на кончике ножа. Луковичные хорошо образуют корешки на едва влажном вермикулите (перлите), антуриум — во мхе.

Как правильно ПОЛИВАТЬ комнатные растения | ПОЛИВ ЦВЕТОВ в горшках

  1. ВРЕДИТЕЛИ

Симптомы: паутинный клещ оставляет белые точки на листьях, паутинку; мучнистый червец — «ватные»’ комочки; щитовка (кожистые «бляшки») — липкую жидкость. Белокрылку (белая мелкая «моль») и трипса (темный летающий) можно заметить невооруженным взглядом.

Вредители питаются клеточным соком растения и ослабляют его. Когда их становится много, это может стать угрозой для жизни зеленого питомца. Есть длинный путь борьбы: душ, мыльные растворы, народные рецепты. И короткий: инсектициды и акарициды, которыми опрыскивают и проливают почву. Однако, если цветок, помимо наличия вредителей, был еще и залит, то его нельзя увлажнять даже раствором препарата. Только опрыскиваю или обмываю крону, защищая землю от попадания воды: ставлю горшок в пакет и завязываю ручки вокруг стебля. Аналогично и с пересушенным экземпляром. Поэтому ориентируйтесь на состояние растения в каждом конкретном случае.

© Автор: Инна КРАВЧЕНКО, опытный цветовод.

Полив комнатных растений

Метки:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.