Миниатюрные розы – выращивание в домашних условиях.

МИНИ-РОЗЫ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ – УХОД

Комнатные мини розы - уход

Комнатные мини розы – уход

 

Любимые розы в саду еще долго будут спать под снежным одеялом. А сейчас самое время купить миниатюрную красавицу в горшочке и насладиться ее красотой.

КАК ВЫБРАТЬ САЖЕНЕЦ МИНИАТЮРНОЙ РОЗЫ ДЛЯ ДОМА

Выбирая розу в магазине, внимательно осматриваю стебли. Они должны быть гладкими, зелеными, без повреждений. Листья без пятен.

Вместо с растением покупаю торфяной грунт (с добавлением биогумуса). Ведь дома розочку нужно пересадить.

Хорошо, если большинство бутонов еще не раскрылось. Значит, у растения есть в запасе силы на адаптацию к новому месту.

КАК МИНИАТЮРНУЮ РОЗУ ПЕРЕСАДИТЬ?

Комнатные мини розы - уход

Комнатные мини розы – уход

Обычно в горшке не одна куртинка, а несколько. Не разделяю их, а слегка отряхиваю корни от грунта. Пород посадкой в свежую почву припудриваю их «Корневином». Иногда пару дней после пересадки розочка выглядит чахлой. Поддерживаю ее, опрыснув раствором «Эпина» (по инструкции).

© Автор:  Любовь ЕРОШИНА, г. Брянск

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Важный момент в зимнем содержании розы — короткий световой день в сочетании с теплым помещением. Высокая температура провоцирует рост цветка, но недостаток освещения приводит к вытягиванию побегов. Вот почему растение нужно обязательно досвечивать (световой день — 16-18 часов) и держать в прохладном месте (+15-19 град.).

Неприятность номер один для комнатной розы — паутинный клещ. К счастью, его появление можно предотвратить, ежедневно опрыскивая растение остывшей кипяченой водой. Подозрительные листья (скрученные, с подсыхающим кончиком) удаляйте, на их месте вырастут новые.

И главное, не забывайте во время цветения подкармливать красавицу. Поливайте грунт слабым раствором любого доступного минерального комплекса раз в неделю.

© Автор: Мария Котова , коллекционер, г. Москва

КОМНАТНЫЕ МИНИАТЮРНЫЕ РОЗЫ И УХОД ЗА НИМИ – ВИДЕО

КОМНАТНЫЕ МИНИАТЮРНЫЕ РОЗЫ. УХОД ЗА КРАСОТОЙ.

Уход за КОМНАТНОЙ РОЗОЙ

Метки:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.