Селагинелла (фото) посадка и уход в домашних условиях

ДОМАШНЯЯ СЕЛАГИНЕЛЛА – УХОД

Сейчас селагинеллу (или плаунок) нечасто встретишь в домах цветоводов, так как сухой воздух для нее губителен. К тому же растение не терпит сквозняков и резких перепадов температуры. Именно из-за них я не уберегла свою первую селагинеллу Мартенса. Зимой, в сильные морозы, она погибла. Но красота растения подтолкнула меня к покупке нового плаунка. На этот раз постаралась создать для него максимально благоприятные условия.

Селагинелла - ФОТО

Селагинелла – фото

АКЦЕНТ НА ВЛАЖНОСТЬ

Оптимальная температура содержания селагинеллы -+17-19 град, (не ниже +12 град.). При более высокой — листочки темнеют и отмирают. Яркий свет растению вреден: угнетает рост, подсушивает листья.

Красавице пришлось по нраву место в метре от восточного окна (идеально подходит северный подоконник). При нехватке света стебли растения вытягиваются и бледнеют.

От сухого воздуха сохнут кончики побегов, поэтому хорошо бы поставить цветок возле аквариума или в бутылочном садике (закрытая емкость для влаголюбов). Но во втором случае надо быть осторожным, в закрытом пространстве селагинелла легко может загнить. Я установила горшок с поддоном на небольшой поднос с водой. Однако кончики веточек все равно подсыхали. Тогда обернула плаунок тубой из прозрачного пластика. Чтобы избежать загнивания, проветривала дважды в день и опрыскивала несколько раз вдень кипяченой, почти горячей водой. А теплой поливала обильно, но не чрезмерно.

ПОДКАРМЛИВАЮ удобрением для декоративнолиственных видов в слабой концентрации с весны до середины осени — раз в три недели, зимой — раз в 2 месяца. Часто рыхлю землю для доступа воздуха к корням, иначе листья становятся вялыми и мягкими.

Селагинелла - фото

Селагинелла – фото

ОСЕНЬЮ СЕЛАГИНЕЛЛУ НЕ РАЗМНОЖАЮ

Пробовала укоренить боковой побег плаунка, направив его во влажную легкую почву. Позже отделила от маточника и высадила в отдельный горшочек, но росток погиб.

В следующий раз срезала лист и положила, направив воздушные корни в грунт, слегка надавив и немного присыпав землей. Однако и этот эксперимент не удался.

Думаю, что неудачно выбрала время для размножения (была осень). Снова возьмусь за работу весной.

СЕЛАГИНЕЛЛА – УХОД В ДОМАШНИХ УСЛВОИЯХ НА ВИДЕО

Селагинелла или плаунок / Selaginella or plaunok

© Автор:  Любовь КОРОЛЬКО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.