Почему комнатные цветы вянут зимой на подоконнике?

УВЯДАНИЕ ЦВЕТОВ ЗИМОЙ В КОМНАТЕ

Почему комнатные цветы вянут зимой на подоконнике?

Почему комнатные цветы вянут зимой на подоконнике?

Причина увядания растений на подоконниках в холодной время года при влажном грунте — переохлаждение корней, которые перестают нормально работать.

Крона, оставаясь в тепле, продолжает интенсивно испарять влагу, что приводит к потере тургора и листопаду.

Внешние признаки похожи на пересушку, поэтому поникшее растение поливают еще обильнее, что чревато загниванием корней и гибелью цветка.

УХОД ЗА КОМНАТНЫМИ ЦВЕТАМИ ЗИМОЙ – ЧТОБЫ НЕ ПОВЯЛИ

Омолодить папоротник (если вайи коричневеют) можно, не дожидаясь весны. Выньте растение из горшка и укоротите корниризоиды по всему земляному кому. Обрежьте листья на 2/3 длины — папоротник быстро восстановится. Разделите ножом корневище на части и посадите в новый почвенный субстрат.

Продолжайте уход за луковичными на выгонке. Тюльпаны, нарциссы, гиацинты укореняются в прохладном (+5-9 град.) темном месте. Субстрат должен быть постоянно влажным. Загнившие клубни и луковицы удаляйте.

Зачеренкуйте пеларгонию душистую, срезав (даже у цветущей) верхушки побегов длиной 12-15 см. Это не навредит маточному растению. Наоборот, в будущем сделает его более кустистым. Черенки высадите в грунт для рассады и разместите плошки с ними в светлом месте. Через 2-3 недели они укоренятся и в следующем году зацветут.

У молочая Миля при необходимости укоротите слишком длинные побеги сразу после последней волны цветения, останавливая млечный сок зажженной спичкой. Нарежьте черенки длиной 12-15 см и, смыв млечный сок теплой водой, слегка подвяльте в затененном месте. Посадите во влажный песок или торфяно-песчаную смесь, накройте стеклом и держите при температуре +20-25 град. Спустя 2-3 недели укоренившиеся черенки высадите в субстрат из дерновой, листовой земли и песка (1:1:1).

Как защитить РАСТЕНИЯ НА ПОДОКОННИКЕ зимой от морозного воздуха при проветривании

При признаках увядания не поливайте растение, если ком влажный. Обильно опрыскайте крону теплой водой несколько раз, поставьте под колпак, перенесите в теплое место, чтобы горшок согрелся и восстановилась работа корней.

Наталия СЕМЕНОВА, биолог, коллекционер, г. Москва

ПОЧЕМУ ВЯНУТ КОМНАТНЫЕ ЦВЕТЫ?

Почему ВЯНУТ комнатные растения? Что делать? ОШИБКИ в уходе за домашними цветами и их исправление

© Автор:  Людмила УЛЕЙСКАЯ, канд. биол. наук, г. Ялта

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.