Крестовник в домашних условиях (фото) уход осенью и зимой

КРЕСТОВНИК ОСЕНЬЮ И ЗИМОЙ

Крестовник - фото

Крестовник – фото

С осени в доме для крестовника фатально не хватает света, даже если он висит возле южного окна.

Поэтому суккуленту нужно создать такие условия, при которых он не будет расти, но при этом не потеряет декоративность до весны.

ХОЛОДНАЯ ЗИМОВКА КРЕСТОВНИКА

В октябре вношу крестовник в дом, вешаю его в холодном коридоре возле окна южной ориентации, практически вплотную к стеклу.

Поливаю последний раз перед вынужденной засухой, которую создаю сама. Во время отдыха увлажняю, но лишь когда «бусины» становятся заметно вялыми (в холоде это может произойти спустя 1-1,5 месяца).

И даже в этом случае не поливаю, а обильно опрыскиваю грунт отстоянной, чуть подкисленной водой. Скорость высыхания субстрата зависит от температуры содержания, именно поэтому холодная зимов ка предпочтительнее для суккулента. Если выращиваете его в тепле, поливайте скудно и после легкой потери тургора (примерно 2 раза в месяц).

КРЕСТОВНИК или СЕНЕЦИО | Виды, уход и размножение в домашних условиях

НЕ ПРОПУСТИТЕ ГНИЛЬ

Бактериальные гнили от перелива развиваются мгновенно и способны убить крестовник за пару дней, особенно в теплой комнате. Увидев на растении любые пятна, потемневшие ножки, на которых крепятся «бусины», или «вареные» листья-шарики, сразу срезайте все до здоровой ткани. «фундазолом», «Максимом», «Оксихомом» или любым другим системным фунгицидом по инструкции, но не «Фитоспорином». Он больше подходит для профилактики и работает лишь при длительном применении.

Повторюсь, что лучшая профилактическая мера — поддержание грунта в период покоя сухим.

КРЕСТОВНИК – УХОД В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ. ВИДЕО

Крестовник роули (Senecio roulianus) – черенкование и уход

© Автор:  Лилия МАЛЬЦЕВА агрохимик, г. Новый Оскол

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.