У стрелиции на листьях появляются пятна и она желтеет – что делать?

ЛЕЧЕНИЕ СТРЕЛИЦИИ

Моей стрелиции королевской 16 лет. Растет в большой емкости. Цвела. Но последний год на листьях (как в центре, так и по краям) стали появляться светло-зеленые пятна, похожие на мазки. Сначала их было немного и подсыхали края листовых пластинок. Подкормка калийным удобрением и опрыскивание микроэлементами результатов не дали. Сейчас некоторые листья почти полностью покрыты пятнами и стали желтовато-зелеными, хотя новые выходят зелеными. Неужели это вирусное заболевание и мне придется расстаться с любимым цветком?

3.К. ВОЛКОВА, с. Ключевское Курганской обл.

Если кроме мозаичности нет таких признаков, как: отставание в росте (карликовость), деформация листьев и стеблей (мелкие и узкие листовые пластинки, часто с волнистым или рваным краем, уродства), изменение формы куста (чрезмерная кустистость и измельчание), скудное цветение или его отсутствие, то, скорее всего, дело не в вирусе.

ИЩЕМ ПРИЧИНУ

Описанные симптомы могут быть при минеральном голодании растения либо частых переливах. Кроме недостатка калия, подобные пятнистости могут указывать на проблемы с усвоением магния, цинка, молибдена, марганца.

Однако подкормки не помогут, если начались проблемы с корневой системой.

У растения, много лет сидящего в одном горшке без регулярной частичной замены грунта, наступает кислородное голодание корней, меняются кислотные (pH) и механические характеристики почвы,забивается дренаж, капливаются токсины, не усваиваиваются питательные элементы. Поэтому отмирают корни, желтеют и засыхают листья, снижается иммунитет.

СТРЕЛИЦИЯ – райская птица в цветочном горшке. Уход за СТРЕЛИТЦИЕЙ в домашних условиях

КАК ПОМОЧЬ СТРЕЛИЦИИ – ЛЕЧЕНИЕ

Пересадите растение в питательный грунт на основе перегноя.

Горшок можно не менять, но обязательно положите на дно дренаж, уберите из корневого кома как можно больше старого грунта с помощью деревянной палочки, удалите все подгнившие участки, по возможности расправьте при посадке корни. Посаженную стрелицию полейте раствором «Фитоспорина» или «Триходермина» с добавлением «Циркона» или «Рибав-Экстра» для стимуляции роста корешков.

В процессе восстановления растения можно несколько раз подкормить его по листу «Цитовитом» в половинной дозе (1 раз в 10 дней) и опрыскать растворами витаминов группы В. Комплексные корневые подкормки можно начинать лишь при активном росте.

ПЯТНА НА ЛИСТЬЯХ КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ – ВИДЕО

Пятна на листьях комнатных растений. Почему появляются и что с этим делать!

Метки:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.