Торфяной грунт: как поливать растения в нем растущие?

ПРАВИЛЬНЫЙ ПОЛИВ РАСТЕНИЙ В ТОРФЯНОМ ГРУНТЕ

За последние пару лет у меня прибавилось растений, в том числе геснериевых. Фиалки и стрептокарпусы в этом году перевела на фитиль. А колерии и эписции поливала обычным способом — сверху.

Летом все цветы быстро тронулись в рост, но однажды заметила, что большинство из них стали выглядеть неважно: листья скрутились, края подсохли, рост замедлился или вообще прекратился, цветение скудное. Даже бальзамины начали сбрасывать пожелтевшую листву. Что не так? Подкармливала вовремя, вредителей не обнаружила, поливала после просушки верхнего слоя почвы, не допуская залива.

ПРОБЛЕМА

Торфяной грунт при пересыхании сложно промочить — вода быстро стекает в поддон.

Недавно пересаженные цветы не так явно испытывают дефицит влаги, а вот при разрастании корней воду они потребляют быстрее. Особенно это актуально летом, когда торф просыхает быстро, и растение страдает. В этом случае нужно следить, чтобы ком пропитывался равномерно, чередовать нижний и верхний поливы.

МОЕ РЕШЕНИЕ

Достала одно растение из горшка, и все стало понятно: земляной ком не был смочен даже наполовину, корневая система от длительного недостатка влаги подсохла и местами отделилась от торфяного субстрата.

Я не стала возиться с реанимацией питомцев, а переукоренила постепенно все экземпляры, у которых были проблемы.

При пересадке прижившихся черенков в постоянные горшки добавила в торф немного перлита, резаного лесного мха, активированного угля. Растения начали быстро расти, некоторые зацвели. Чередуя полив в поддон и сверху, позже снова проверила земляной ком и убедилась, что он влажный по всему объему. Листья не подсыхали, не скручивались и не опадали.

ТОРФЯНОЙ ГРУНТ ДЛЯ СУККУЛЕНТОВ – ВИДЕО НА ЗАМЕТКУ

Торфяной грунт для суккулентов

© Автор:  Людмила ВЕСЕЛКИНА, Воронежская обл.

1 комментарий для “Торфяной грунт: как поливать растения в нем растущие?”

  1. Всем известно, что дренаж в горшках с растениями – штука необходимая. Но я столкнулась с одним неприятным явлением, которое заставило меня о многом задуматься.
    Моя давняя приятельница поделилась со мной излишками комнатных цветов. Обрадовалась я такому красивому подарку и купила для новых жильцов самые дешевые горшки из пластика. Насыпала на дно дренаж из гальки, закрыла его землей и посадила маленькие росточки.
    Поливала их нечасто, не обильно, но регулярно – все как обычно. Рутина! Но, к моему удивлению, цветочки с трудом прижились, кое-как начали развиваться, но, в конце концов, благополучно завяли. Все! Вытащила я растения и обнаружила, что корни почти у каждого были наполовину сгнившими. В чем же дело?
    Я поняла так, что в горшках произошел застой воды, почва переувлажнияась – и привет. Постойте, скажете вы, а как же дренаж? А оказывается, что в таких дешевых пластиковых горшках он может принести вред, так как вода проходит сквозь него намного медленнее, чем через однородную почвенную смесь, поэтому и ухудшается отвод влаги.

    Эх, надо было мне не жадничать и сажать цветочки в керамические горшки. По моим наблюдениям, почва в них быстрее высыхает. Получается, что единственный плюс от дренажа в пластиковой таре заключается в том, что не выпадают комочки земли из дренажных отверстий на донышках.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.