Стапелия пестрая (ФОТО) уход в домашних условиях – как за кактусами

МОЯ СТАПЕЛИЯ ПЕСТРАЯ

Стапелия пестрая - фото и уход

Стапелия пестрая – фото и уход

Когда однажды осенью принесла домой черенок этого суккулента, даже название его не знала. Укоренила, а весной вынесла на улицу, где на солнце растение прекрасно себя чувствовало. Зимой ухаживала за ним, как за кактусами: поливала редко, держала

в прохладе (+16-20 град.), правда, с не очень хорошим освещением. Как-то увидала похожий вид, и был он с красными «мохнатыми» цветками, которые якобы источают неприятный запах. Мне тоже захотелось, чтобы мой питомец порадовал цветением. И вот в конце лета появилось 3 бутона.

А когда раскрылся первый «леопардовый» цветок, поразивший своей красотой, стало понятно, что это стапелия пестрая. Стояла она на западном окне и, если ее не трогала, то «аромат» не мешал. Начала подкармливать растение, и цветок продержался около 10 дней.

Остальные расцвели уже поздней осенью и постояли в роспуске около двух суток. Видимо, не хватило света. Либо потому, что я переставила красавицу на другой подоконник. А недавно родственница предложила стапелию с красными цветками. Теперь мечтаю пополнить коллекцию другими «звездами»

Стапелия подгнила и требует пересадки в другой грунт!!

© Автор: Гульжан ШАРИПОВА. Саратовская обл. Фото автора


СТАПЕЛИЯ: ПОСАДКА, ВЫРАЩИВАНИЕ И УХОД В ДОМАГИХ УСЛОВИЯХ – СОВЕТЫ И ОТЗЫВЫ ЦВЕТОВОДОВ


СТАПЕЛИЯ КРУПНОЦВЕТНАЯ – УХОД

Стапелия крупноцветная (или грандифлора) живет у меня более 20 лет. Растет зеленым кустиком высотой до 30 см. За 3 года после посадки набирает серьезную вегетативную массу, после чего омолаживаю ее, выращивая заново из черенка. Во взрослом состоянии охотно цветет все лето: распускаются более 20 бутонов, причем одновременно могут сразу 3-4.

Цветки издают неприятный запах гнили, поэтому держу растение в проветриваемой лоджии. Прошедшим летом мы с дочкой наблюдали любопытное явление.

Заметили какие-то движущиеся белые точки на внутренней поверхности лепестков. Это оказались живые личинки мух. Выходит, мухи, обманувшись запахом, приняли цветы за свое любимое лакомство и отложили там потомство. Однако, поползав на цветке, личинки через какое-то время осыпались и засохли. Вот такая коварная обманщица эта красотка стапелия!

УСЛОВИЯ ДЛЯ ЦВЕТКА

Грунт для растения готовлю плодородный, хотя оно прекрасно цветет и в обедненном для кактусов и суккулентов.

Держу вазон всегда на самой солнечной стороне в доме, иначе побеги будут вытягиваться, а цветение может не наступить.

Поливаю регулярно в течение всего года: зимой — скудно, летом — умеренно. При крайне редком поливе побеги сморщиваются и выглядят некрасиво.

Размножается стапелия легко: выбранные побеги аккуратно выкручиваю, подсушиваю в течение суток и высаживаю во влажный грунт. Кстати, черенки дают корни и в воде.

© Автор:  Татьяна КУТУЗОВА,г. Ульяновск

УХОД ЗА СТАПЕЛИЕЙ – ВИДЕО

Стапелия – секреты ухода и выращивания в домашних условиях. Почему не цветет. Черенкование

Метки:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.