Пересадка Фатсии и уход за цветком

Фатсия - пересадка

Фатсия – пересадка

ФАТСИЯ: НЮАНСЫ ПЕРЕСАДКИ

Разросшуюся фатсию еще в середине августа пересадила в больший горшок. Уже осень, а у растения листья подвявшие. Как ему помочь?

Алла РУЗАВИНА. вопрос по эл. почте

Плохое «самочувствие» у фатсии после пересадки — частое явление. Поврежденные корни не способны обеспечить ее необходимым количеством воды, поэтому вянут листья. Болеет растение 1,5-2 месяца.

Главное в этот период — не залить (боится переувлажнения) и не пересушить. Грунт за неделю должен просыхать до дна.

С фатсией бывает, что даже после аккуратной перевалки она погибает, если поливать, не дожидаясь просыхания земляного кома. Горшок нужно брать по размеру корневой системы. Пересаженное растение ставят под пакет и часто опрыскивают, добавляя в воду раз в неделю «Эпин» (дозировка по инструкции).

НАЙДИТЕ МЕСТО ДЛЯ ФАТСИИ

Чтобы фатсия пришла в себя, вам придется поискать для нее подходящее место. Если будет много даже рассеянного света, появления мелких красных пятен на листьях не избежать.

Осенью можно поставить растение чуть дальше от окна, придвигая ближе по мере смены сезона, а весной опять отодвигая.

Оптимальная температура содержания фатсии зимой — не выше +8-10 град. Если нет возможности соблюсти данное условие, надо обязательно досвечивать от 10-12 часов, опрыскивать раз в 10 дней стебли и листья «Эпином».

Поливайте растение после высыхания грунта практически на всю глубину горшка. Добавляйте в воду «Циркон» — 2-3 капли на 0,5 л воды.

Фатсия японская. Пересадка. [Надежда и Мир]

СИГНАЛ О ОПАСНОСТИ ДЛЯ ФАТСИИ

Обычно фатсия в горшке посажена лучком, и если загнил один из стеблей, срежьте его как можно ближе к корням или попробуйте аккуратно выкрутить. Куст опрыскайте фунгицидом: «Хом», «Фундазол», «Скор» или «Толсин».

Когда придет время увлажнять, пролейте грунт раствором любого из этих препаратов.

При следующих поливах добавляйте «Циркон», который стимулирует рост корней и обладает легким фунгицидным свойством. Проверяйте сухость субстрата до дна деревянной шпажкой. Но не затягивайте с увлажнением, чтобы почва не начала отставать от стенок горшка.

Фото Александра ЛИТИНА

ФАТСИЯ – ПОСАДКА И ПЕРЕСАДКА: ВИДЕО

Посадка и пересадка Фатсии. Как правильно пересадить растение!

Метки:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.