Пахиподум (фото) уход в домашних условиях, виды пахиподума

ПАХИПОДУМ – КАК УХАЖИВАТЬ ЗА МАДАГАСКАРСКОЙ ПАЛЬМОЙ

Пахиподиум - фото и уход

Пахиподиум – фото и уход

Пахиподиум выглядит довольно необычно: мощный колючий стебель, как у кактуса, и раскидистая листва, напоминающая крону пальмы. Благодаря такому удивительному облику это растение называют также толстой ногой или Мадагаскарской пальмой. Но никакого родства с пальмами пахиподиум не имеет, он относится к типичным стеблевым суккулентам.

МЕЖДУ КАКТУСОМ И ПАЛЬМОЙ

Родина большинства видов пахиподиума – остров Мадагаскар, остальные произошли из засушливых областей Африки и Австралии. Помимо пальмообразных экземпляров в природе также встречаются растения, похожие на небольшие деревца или напоминающие округлый камень, из которого местами пробиваются розетки листьев.

Пахиподиум Ламера (Pachypodium lamerei) – самый популярный вид среди комнатных цветоводов. Представляет собой древовидное растение с толстым стволом, покрытым колючками, и пышной кроной из собранных в розетку удлиненно-ланцетных листьев, длина которых до 40 см.

Цветки нежно-кремового или розоватого цвета с желтым зевом. Пахиподиум Ламера очень вынослив и прощает небольшие погрешности в уходе, но правда, при этом утрачивает свою декоративность.

Одно из главнейших условий благополучия пахиподиума Ламера – хорошее освещение. Для него идеально подходит южный подоконник с прямыми лучами солнца. При недостатке света растение вытягивается, может произойти деформация стебля, появиться перетяжка.

Пахиподиум - фото и уход

Пахиподиум – фото и уход

Важно помнить, что пахиподиум плохо переносит перемену места. Даже небольшой случайный поворот горшка может стать причиной сбрасывания листьев. В комнатных условиях при надлежащем уходе растение способно достичь в высоту 1,5 м.

Мощные корни растения могут неплохо развиваться даже в тяжелой глинистой почве. Но оптимальна смесь дерновой земли и некислого торфа в пропорции 2:1.

Пахиподиум Жайи (Pachypodium geayi) требует таких же условий содержания, как и Ламера (оба этих вида пришли к нам с острова Мадагаскар). Он отличается более узкими листья

ми темно-зеленой окраски с легким сероватым отливом и относительно сдержанным ростом. В высоту может вырасти до 50-60 см. Цветки пахиподиума Жайи белого или кремового цвета с желтой серединкой.

Пахиподиум намакванум (Pachypodium namaquanum) – более капризный вид, не отличающийся высокой скоростью роста. За 2-3 года он прибавляет в среднем около 5 см в высоту, поэтому некоторые цветоводы прививают его на быстрорастущий пахиподиум Ламера. Растению требуется хорошо дренированный субстрат и подсветка в зимний период. В таких условиях он продолжает свой рост до конца лета. Поливы в это время желательны обильные, но редкие (примерно раз в 10 дней), рекомендуются подкормки комплексным минеральным удобрением. Со второй половины августа растение переходит в сухой период покоя.

Этот вид пахиподиума имеет характерный пучок красивых волнистых листьев на макушке толстого ствола колонновидной формы и длинные шипы. При недостатке освещения волнистость листвы утрачивается.

Пахиподиум - фото и уход

Пахиподиум – фото и уход

Редкий вид пахиподиума бревикауле (Pachypodium  brevicaule) примечателен своими короткими стеблями, напоминающими серые булыжники, небольшими округлыми листьями и довольно крупными желтыми цветками. Обычно растение достигает в высоту не больше 10 см, но при этом сильно разрастается вширь и очень эффектно выглядит в невысоких широких горшках.

Для пахиподиума бре-викауле подходят окна южной, восточной и западной ориентации. Растение не переносит застоя воды и переохлаждения земляного кома. Оптимальная летняя температура 22-27°, зимняя – не ниже 15°.

Наиболее подходящая почвенная смесь – из листовой земли, торфа, перегноя и песка, взятых в равной пропорции. Молодые растения рекомендуется пересаживать ежегодно. Чтобы добиться цветения, необходимо обеспечить период покоя с октября по февраль, в это время растение может сбрасывать листья.

Обильным цветением отличается пахиподиум денсифлорум (Pachypodium  densiflorum). Правда, возможно оно, только когда мясистый серо-зеленый ствол достигнет примерно 30 см в диаметре. Листья этого пахиподиума вытянутой формы, с центральной светлой прожилкой. Цветки при роспуске ярко-желтые, позже приобретают оранжевый оттенок. Растение может вырастать до 1 м в высоту.

Пахиподиум - фото и уход

Пахиподиум – фото и уход

Пахиподиум розулатум (Pachypodium   rosulatum), мадагаскарский вид, – компактное растение с коротким серебристо-зеленоватым стволом, имеющим утолщение у основания, и вертикально расположенными побегами. Узкие листья собраны в небольшие пучки на концах ветвей. Цветки светло-желтые.

Пахиподиум - фото и уход

Пахиподиум – фото и уход

Пахиподиум Саундерса (Pachypodium   saundersii) имеет толстый короткий стебель цилиндрической формы, который ветвится на несколько побегов. Благодаря сильному ветвлению все ошибки выращивания можно легко исправить обрезкой, которая спустя некоторое время становится незаметной.

Побеги этого африканского вида покрыты зелеными яйцевидными листьями и коричневыми колючками. Цветки белые с бледной розоватой полосой посередине лепестка.

Сок пахиподиума ядовит, поэтому при пересадке, прививке и черенковании растения следует соблюдать необходимые меры предосторожности.

5 ПРАВИЛ УХОДА ЗА ПАХИПОДИУМ

  1. Летом пахиподиум прекрасно себя чувствует на открытом воздухе при наличии укрытия от дождя. Но нужно помнить, что для растения губительны резкие перепады температуры. Зимой, когда пахиподиум погружается в состояние покоя, его лучше всего перенести в прохладное помещение. Если растение перестали поливать и оно сбросило листья, то кратковременное пребывание даже при температуре около ноля не причинит ему вреда. Исключение составляют пахиподиу-мы намакванум и бревикауле, для которых температура не должна опускаться ниже отметки 15°.
  2. Зимой пахиподиум хорошо переносит сухой воздух квартиры. Но летом особенно в засушливую погоду, его желательно время от времени опрыскивать теплой водой. Причем делать это нужно так, чтобы вода не стекала в горшок.
  3. Если растение провело зиму при недостаточном освещении, то с наступлением весны нельзя сразу же выставлять его на яркий свет. Это чревато ожогами. Приучать пахиподиум к новым условиям следует постепенно, с каждым днем увеличивая пребывание на солнце.
  1. Если зимой пахиподиум не содержится при искусственной досветке, то поливы желательно практически исключить. Влажный субстрат может спровоцировать загнивание корней.
  2. Летом поливы должны быть обильными, но редкими. Важно дождаться полного просыхания почвы в горшке до самого дна. Оптимальная температура воды для полива – на 3-4° выше комнатной.

ЕСЛИ ПАХИПОДИУМ ЗАЛИЛИ

При избыточном поливе пахиподиума возможно размягчение и загнивание стебля. В таком случае спасти растение практически невозможно. Но можно попытаться укоренить живую верхушку пахиподиума, правда, проходит укоренение медленно, на это может потребоваться несколько месяцев.

Нужно обрезать всю гниль, место среза припудрить порошковым укоренителем и посадить верхушку в песок, перлит или специальный субстрат, предназначенный для кактусов. Поливы должны быть очень умеренными.

ПАХИПОДУМ – УХОД НА ВИДЕО

Мадагаскарская пальма / Пахиподиум ламера

© Автор:  Г. АРТЕМОВА, цветовод

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.