Зимовка олеандра в домашних условиях – уход

ЗИМОВКА ОЛЕАНДРА

Зимовка ОЛЕАНДРА

зимовка олеандра

НИМФА С ОСТРОВА АНДРОС

Именно так с греческого языка переводится название олеандра, который сегодня выращивают в комнатной и кадочной культуре, а на юге — в открытом грунте. Растение радует пышным цветением с июня до октября. И сейчас пришло время отправить его на отдых.

О нюансах зимовки олеандра со знанием дела расскажет наш постоянный автор — кандидат биологических наук Людмила УЛЕЙСКАЯ, г. Ялта.

Олеандр обыкновенный (Nerium oleander) — вечнозеленый кустарник семейства Кутровые (Аросуnасеае) родом из Средиземноморья. Растение ценится с античных времен за красоту душистых бутонов и широко культивируется. Изображение его цветков было обнаружено на фресках Помпеи и в каменной резьбе древнеиндийских храмов.

Все части олеандра ядовиты, поэтому работать с ним надо в перчатках.

ВАЖНОЕ В ЗИМОВКЕ ОЛЕАНДРА!

Олеандр, высаженный на лето в открытый грунт, осенью возвращают в вазон и ставят в непромерзающее светлое помещение (лоджия, балкон). Туда же вносят экземпляры, растущие в кадках. Важно, чтобы температура во время относительного покоя была +5-10 град, (полив сокращен). В тепле у красавца опадают листья. Если нет прохладного места в доме, квартире, поставьте растение в подвал, но учтите, что при недостаточном освещении оно также может частично сбросить листву.

Олеандр фото

Олеандр фото

НУЖНА ЛИ  ОЛЕАНДРУ ОБРЕЗКА?

Осенью после цветения у олеандра удаляют верхушки отцветших побегов (если не нужны семена), при необходимости укорачивают слишком длинные побеги текущего года. Не успели обрезать отцветшее соцветие и завязались плоды (удлиненные коробочки, похожие на стручки)? Сделайте это до начала их растрескивания поздней осенью или зимой. Взрослые растения хорошо переносят формирующую обрезку весной (апрель-май — каждые 3 года). Она стимулирует рост побегов, особенно в нижней части куста, на которых образуются многочисленные цветочные почки, обеспечивая роскошное цветение. Удаляют старые побеги, которые слабо цветут и малодекоративны (сильно оголены снизу). В этот же срок проводят и санитарную обрезку: убирают слабые, больные и растущие внутрь куста тонкие побеги.

Также советуем прочитать: Олеандр (фото) посадка и уход

ВЫХОД ОЛЕНДРА ИЗ СПЯЧКИ

С середины марта олеандр ставят в более светлое (не на подоконник, а у окна), теплое место. Полив увеличивают. Осматривают на наличие вредителей и болезней. Листья хорошо бы протереть мягкой влажной губкой, а лучше устроить растению душ, прикрыв субстрат пакетом.

При выращивании в кадочной культуре олеандр выносят весной в сад, когда минует угроза возвратных заморозков. К солнцу приучают постепенно, начиная с нескольких часов в притенении под другими кустарниками или ажурными деревьями. Спустя 5-7 дней кадку с растением можно прикопать в грунт (от перегрева корневой системы) на южной солнечной стороне или поставить, закрепив, чтобы не опрокинулась от ветра.

УХОД ЗА ОЛЕАНДРОМ – СЕКРЕТЫ УСПЕХА

Освещение Солнечное. При недостатке света не будет цвести
Полив В период вегетации весной и летом — регулярный, почва должна быть всегда влажной. Любит, когда в поддоне есть вода в запасе, и забирает ее затем, сколько нужно. Полив зимой минимальный, но нельзя допускать полного пересыхания субстрата
Опрыскивание Лишь при теплой зимовке и во время вегетации, стараясь не попадать на цветки
Подкормки С весны до осени — еженедельно, чередуя органические и минеральные удобрения (луч­ше жидкое, можно по 1,5 г суперфосфата и калия и 2 г селитры или мочевины на 1 л воды)
Пересадка Перевалкой весной: до 5 лет — ежегодно, затем — раз в 2-3 года. Подходят готовые субстраты «Роза», «Кактус+». Либо смесь дерновой, листовой земли, перегноя и песка (4:2:2:1)
Вредители и болезни Щитовки, красный паутинный клещ, мучнистый червец; сажистый гриб

 

Фото Т.Санчук

ОЛЕАНДР В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ – УХОД НА ВИДЕО

ОЛЕАНДР в домашних условиях. Советы по уходу

Метки:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.