Дизиготека – чернеют кончики листьев. Как помочь?

АЛЬТЕРНАРИОЗ У ДИЗИГООТЕКИ

Летом выносила дизиготеку в лоджию, а осенью, вернув в комнату, обнаружила, что кончики листьев почернели. Что с растением и как ему помочь?

Н. СТЕПАНЮК, г. Новосибирск

Без фото сложно определить, что с растением, но предположу развитие грибкового заболевания — альтернариоза. Симптомы следующие: сначала чернеет кончик листа, затем пятно расползается и постепенно погибает вся наземная часть. Болезнь прогрессирует осенью, когда включают отопление и происходит резкий перепад температур.

КАК ЛЕЧИТЬ ДИЗИГОТЕКУ

Вылечить дизиготеку можно только на ранней стадии заболевания. Срежьте все пораженные листья и части растения, после чего обрабатывайте растение фунгицидом («Фундазол», «Топсин», «Скор», «Топаз», «Дектра») каждые 10-14 дней до исчезновения симптомов. В дальнейшем для профилактики применяйте во время отдыха «Триходермин» или «Фитоспорин» (по инструкции).

Растения комнатные / Дизиготека

СЛОЖНАЯ ЗИМОВКА

Дизиготека не любит холода в любом его проявлении: ни полива студеной водой, ни сквозняков… Осенью и зимой для растения наступает период покоя, во время которого ему сложно угодить и с освещением, и с влажностью воздуха, и тем более с поливом.

В результате – сгнившие корни, полная или частичная потеря листьев. На мой взгляд, лучше пусть листва опадает от низкой влажности воздуха (25% вместо требуемых 70%). Тем более что весной крона восстановится. Можно помочь растению, постоянно опрыскивая его. Недостаток освещения можно компенсировать размещением в максимально светлом месте или с помощью досветки.

© Автор: Лилия МАЛЬЦЕВА, агрохимик, г. Новый Оскол

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.