Цветы в домашних условиях

Белые наросты на листьях фикуса – что это и как лечить

ЧЕРВЕЦ НА ДОМАШНЕМ ФИКУСЕ

Через некоторое время после смены места у фикуса на нижней поверхности листочков в месте, где они прикреплены к черешку, появились белые наросты, похожие на застывшие капельки воска. Что это может быть?

Ольга, вопрос из эл. почты

Это мучнистый червец — мелкое насекомое с удлиненным телом, покрытым белым мучнистым налетом. Спустя некоторое время появятся сладкие выделения, на которых поселится сажистый гриб (будет виден черный налет). Червецы высасывают сок из молодых побегов, листьев, бутонов, что задерживает рост и развитие растений. Для профилактики следует регулярно осматривать коллекцию, мыть листья. Этот вредитель не любит влажную среду. Устойчив он также к температуре от – 5 град, до +40 град.

МУЧНИСТЫЙ ЧЕРВЕЦ МЕТОДЫ БОРЬБЫ С НАСЕКОМЫМИ-ПАРАЗИТАМИ #МУЧНИСТЫЙ_ЧЕРВЕЦ #ТЛЯ #oldenburgru#253

https://www.youtube.com/watch?v=rHS8sax-VcA

ЛЕЧЕНИЕ ФИКУСА ОТ ЧЕРВЕЦА

Пока ватообразного налета немного, снимите его тампоном, смоченным водой (можно добавить немного спирта) с мылом. Затем обработайте растение 3 раза с периодичностью 5-6 дней одним из народных средств:

Если будете медлить и количество вредителя увеличится, придется вынести фикус на открытый воздух и обработать одним из препаратов: «Актара», «Биотлин», «Калипсо», «Конфидант», «Конфидор», «Моспилан», «Танрек», «Фитоверм» (дозировка по инструкции).

КАК БОРОТЬСЯ С МУЧНИСТЫМ ЧЕРВЕЦОМ – ВИДЕО

Как бороться с мучнистым червецом | Советы биолога 7ЦВЕТОВ


© Автор:  Людмила УЛЕЙСКАЯ. канд. биол. наук. г. Ялта