Аглаонема (фото) посадка и уход в домашних условиях

«КЛУМБА» ИЗ АГЛАОНЕМ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

Аглаонема - ФОТО

Аглалонема – уход в домашних условиях

До знакомства с аглаонемой было ощущение, что растение это низкое и компактное, совершенно не доставляющее неудобства и не нуждающееся в формировке.

Многообразие причудливых узоров и красок на листьях привлекало, однако «приближать» к себе аглаонему я не собиралась (люблю красиво-цветущие). Но… встречи с подругами, обмен цветами. Незаметно черенки трех сортов поселились в коллекции и прижились, «шагая» по мере роста и разрастания кустиков из мелких в более крупные вазоны.

ЧТОБЫ АГЛАОНЕМЫ РОСЛИ КОМПАКТНО

Место себе аглаонемы отвоевали не самое затененное. С удаленностью от источника света они мирятся, но при этом стволики вытягиваются.

Обрезав «на пенек» раз-другой и укоренив к материнскому растению срезанные макушки, нашла им более освещенное место. Зимой аглаонемы делят южное окно с другими ароидными. Летом выношу их в лоджию и ставлю в тени других растений в глубине стеллажа.

Аглалонема - уход в домашних условиях

Аглаонема – ФОТО

ЭКОНОМНЫЙ ПОДХОД

В конце августа прошлого года посадила 3 экземпляра аглаонем в один большой горшок. Некоторые стебли позже немного удлинились, но я не стала их укорачивать.

Дала время на адаптацию. Затем с осени до весны эта «клумба» занимала светлый подоконник южной лоджии

— в прохладе, в метре от наружных окон, под сенью табернемонтаны и кофе. К лету переставила композицию в комнату на южное окно у самой двери лоджии.

АГЛАОНЕМА – УХОД В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

Аглаонема - ФОТО

Аглалонема – уход в домашних условиях

Поливаю аглаонемы по мере подсыхания почвы.

Зимой в лоджии + 14 град., и субстрат (универсальный грунт с добавлением песка, резаного мха, древесного угля и горсти листовой земли) отдает влагу не так быстро. Летом увлажняю грунт чаще и обиль  Тнее. Изредка подкармливаю красавиц слабым раство ром универсального удобрения.

Кажется, они «договорились». Разрослись выглядят одним целым. Зелень, серебро и красные мазки листьев замечательно перекликаются между собой.

© Автор:  Елена ХОМИЧ г. Балашиха Фото автора


АГЛАОНЕМА – ПОСАДКА И УХОД В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ – СОВЕТЫ И ОТЗЫВЫ


АГЛАОНЕМА ИЗ СЕМЯН

Аглаонема из семян

Аглаонема из семян

Мои аглаонемы в 2021 году активно цвели. Пока думала, что с ними делать, начали завязываться плодики. Оставила посмотреть, что дальше будет, так и до посевов «досмотрела».

УДАЧНОЕ ОПЫЛЕНИЕ

Пару лет назад я рассказывала читателям журнала об «аглаюшках» — три сорта в одном большом вазоне. Красиво и компактно. Облюбовали они южную лоджию. Стоят в метре от наружных окон, жалюзи притеняют их от прямого солнца. Все теплое время года открыта форточка.

И то ли ветерок «поработал», то ли пчелки залетали, но часть цветков-колыбелек завязали плоды. У соцветия (прикрытый покрывальцем плотный цилиндрический початок) верхняя большая часть — мужская зона, а небольшая нижняя — женская. Все это хорошо видно по появившимся внизу початка после опыления плодам-ягодам и подсыхающему верху. Крупные удлиненные плодики по мере созревания меняют окраску с зеленой до ярко оранжевой и красной.

Аглаонема из семян

Аглаонема из семян

ЗИМНИЙ ПОСЕВ

Дождалась созревания шести плодов на трех соцветиях и затем все срезала. Конец декабря — не самое лучшее время для посевов, но я впервые держала в руках семена аглаонемы, не знала сроки всхожести и годности, поэтому решила не откладывать процедуру.

Сок ароидных может вызвать раздражение кожи, поэтому работала в резиновых перчатках и при помощи пакетов сняла кожицу с сочной мякотью плодов. Затем промыла освобожденные семена-косточки в воде. Просушила на салфетке.

В горшок (0, 5 л) на дно уложила тонкий слой мха — и влагу лишнюю соберет, и субстрату не даст высыпаться, да и поливать до появления ростков безопаснее через поддон. Емкость наполнила универсальным грунтом наполовину. Разложила на него семена и сверху на пару сантиметров засыпала почвой. Накрыла пластинкой плекса. Поставила в теплое место.

Первый росток проклюнулся только через 1, 5 месяца. К апрелю все шесть семечек дали всходы.

УХОД ЗА СЕЯНЦАМИ

Молодые аглаонемы неприхотливы. Стоят рядом со взрослыми кустами.

Поливаю по мере необходимости, добавляя в воду летом раз в месяц небольшие дозы органического удобрения.

В ноябре перевалила сеянцы в горшок большего объема, не потревожив корешки и не рассаживая по отдельности.

Зеленая масса развивается медленно. На сегодня у растений по два небольших листика. Первые — со светлыми пятнами по более темной, чем у экземпляров-родителей, пластинке. Вторые — намного светлее. Как будут выглядеть взрослыми, пока не ясно. Думаю, к лету и с увеличением объема горшка что-то прояснится. Не очень рассчитываю на необычное, но если даже один будет отличаться от родительских сортов, то оставлю в коллекции.

© Автор: Елена ХОМИЧ. г. Балашиха Фото автора


АГЛАОНЕМА: ПОПУЛЯРНОСТЬ РАСТЕТ

Это эффектное растение становится все больше популярным у цветоводов. Оно неприхотливое и легкое в уходе, особенно зелено-серебристые сорта.

Аглаонеме необходим рассеянный свет, допустима небольшая затененность. На ярком прямом солнце растению некомфортно.

Поливаю красавицу обильно после хорошей просушки. Нужно исключить застой влаги.

Желательно повысить влажность воздуха, но и в обычных условиях растение неплохо себя чувствует.

Подкармливаю кустики 2 раза в месяц комплексным удобрением (можно добавить в грунт гранулы пролонгированного типа, например, «Осмокот»),

Растут мои аглаонемы в горшках по объему корней (не нужны вазоны на вырост). Грунт составляю рыхлый, рассыпчатый, воздушный, добавляя перлит, крупный вермикулит, кокос, уголь, цеолит, мох.

На фото моя агглаонема

На фото моя агглаонема

РАЗМНОЖИТЬ ЛЕГКО

Размножать аглаонему можно делением куста при пересадке, отсаживая подросшую детку.

Стеблевые черенки, полученные при обрезке, прекрасно образуют корни в воде, грунте, мхе. Нужна лишь высокая влажность — тепличка.

© Автор:  Наталия КОСМИНА, Алтайский край. Фото автора


АГЛАОНЕМА – ПОСАДКА, УХОД И РАЗМНОЖЕНИЕ – ВИДЕО

Аглаонема. Уход, пересадка, размножение. Советы от компании Ваш сад

Метки:

2 комментария для “Аглаонема (фото) посадка и уход в домашних условиях”

  1. Екатерина ТУЛИНОВА, г. Санкт-Петербург.

    Аглаонема в зимнем саду

    Отросток растения (якобы циссуса амазонского) мне подарили на работе. Там его и укоренила для зимнего сада. Позже выяснилось, что выращиваю аглаонему кудрявую. Она любит опрыскивание, не выносит сухого воздуха (дома я купала бы ее периодически под теплым душем). Стоит вдалеке от большого окна, получая рассеянное освещение. Поливаю красавицу по мере просыхания грунта. Подкармливаю сухим удобрением для комнатных растений, рассыпая раз в месяц по влажному субстрату (согласно инструкции). Размножить аглаонему можно делением куста или черенками.

    1. КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА
      Это декоративно-лиственное медленнорастущее неприхотливое растение хорошо подходит для гостиной, рабочего кабинета, кухни, офиса. Оно прекрасно сочетается с зелеными видами. Чтобы сохранился рисунок на листьях, не ставьте цветок в тени. Не спешите пересаживать куст, достаточно переваливать его раз в 3 года весной, когда корни оплетут весь земляной ком. Оптимальный почвенный субстрат: дерновая земля, листовая, торф, песок (1:1:1:2). Для поддержания высокой влажности воздуха, кроме опрыскивания листьев, можно поставить горшок с растением в емкость с влажным торфом. Оберегайте питомца от сквозняков, дыма, застоя воды.
      СЧИТАЕТСЯ, что аглаонемы хорошо подходят для людей замкнутых, занятых умственным трудом, и тех, кто большую часть своей жизни проводит за письменным столом, компьютером. Активизируют оба полушария головного мозга, помогают при нарушениях его кровообращения.

      Людмила УЛЕЙСКАЯ, канд. биол. наук

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.