Фитильный полив фиалок – как приучить?

Фитильный полив фиалок

Фитильный полив фиалок

ПРИУЧАЕМ К ФИТИЛЮ ФИАЛКУ

Самое важное при фитильном поливе — соблюдение основных правил: подходящий грунт, маленькие горшки/стаканчики, фитиль из 100% акрила. Нить не закручиваю до поверхности, а просто пропускаю по дну и оставляю два хвостика. Дренаж не кладу.

ГРУНТ

Многие думают, что смесь субстрата «Классман» и перлита (50/50) — эталон. Однако рецепт грунта подбирается опытным путем. Видите, что слишком влажно, добавьте еще перлита или пенопласта. Поняли, что перебрали с разрыхлителями, значит, нужно прибавить торфа. Появилась плесень в горшках? Забыли внести фунгицид. Я для своих любимцев готовлю такую смесь: торф, перлит, пенополистерол (3:3:1). Для профилактики грибных заболеваний использую «Споробактерин» (1 г на 1 л грунта).

О ПОСАДКЕ ФИАЛОК

Розетка на фитиле должна быть посажена чуть выше обычного, так как грунт будет постоянно увлажнен и  вода по ворсинкам может подниматься и замочит точку роста. Субстрат насыпаю вровень с краями горшка и не трамбую, лишь выравниваю пальцами, сметая излишки. Если фиалочка качается, фиксирую ее пластиковой шпилькой.

ФИАЛКИ В ТЕПЛИЧКЕ

Ставлю все отсаженные, переукореняемые, пересаженные экземпляры в теплички с крышками. Поливаю растения раз в пару недель, налив чистую воду на дно контейнера. Конденсат не убираю. Спустя месяц достаю всю компанию и ставлю на емкости с раствором удобрения. Фиалки готовы к самостоятельной жизни на фитиле.

ВАЖНО

  1. Для перевода на фитильный полив нельзя пересаживать (даже в правильную смесь) фиалку, у которой корни развивались при классическом поливе — они не адаптируются. Надо переукоренять.
  2. Не допускайте, чтобы вода в емкости закончилась. При малейшем подсушивании «фитильные» корни подсыхают, а при последующем увлажнении загнивают. ЗНе превышайте концентрацию удобрений.
Правильный хороший грунт для фиалки для фитильного полива

© Автор:  Наталья БУЛАТОВА, коллекционер. г. Ижевск. Фото автора

Метки:

1 комментарий для “Фитильный полив фиалок – как приучить?”

  1. Валентина АНДРУЩЕНКО

    Маминой фиалке три года. Она несимметричная, из-за оголенного стволика похожа на пальмочку, посажена в слишком широкий и высокий горшок, но… постоянно в цвету. Так хочется ей после цветения «снести голову», оборвать нижний ряд листочков и посадить макушку в перлит для укоренения. Однако проходят месяцы, а сенполия все цветет и цветет. Стоит она на окне восточной ориентации, где яркий свет только с утра. Поливают растение раз в неделю.

    Никаких удобрений, лишь иногда настоянная на яичной скорлупе вода. Однажды в предновогодней суете мама забыла о своей вечноцветущей питомице и думала, что пропала горемыка: листья обмякли и поникли. Но я посоветовала обильно полить теплой водой и через 20 минут слить из поддона излишки. Спустя несколько часов фиалка полностью восстановилась.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.