Календарь ухода за домашними растениями и комнатными цветами: ноябрь-декабрь

УХОД ЗА КОМНАТНЫМИ ЦВЕТАМИ И РАСТЕНИЯМИ В НОЯБРЕ-ДЕКАБРЕ

Уход ЗА КОМНАТНЫМИ РАСТЕНЯМИ В НОЯБРЕ ДЕКАБРЕ

Уход ЗА КОМНАТНЫМИ РАСТЕНЯМИ В НОЯБРЕ ДЕКАБРЕ

Световой день становится все короче, поэтому тропические растения (сенполии, декоративнолиственные бегонии, фикусы и др.) хорошо бы досвечивать 3-4 часа в день. Без подсветки, но при температуре +10-15 град, и сокращенном поливе могут обходиться некоторые суккуленты, зефирантес. Если для них нет утепленной лоджии, балкона, поставьте горшки на окно за плотную занавеску, отгородив от солнца картонным экраном.

Вышедших из состояния покоя шлюмбергеру, гемантус, пуансеттию поставьте на южное окно и несколько дней опрыскивайте мягкой водой из пульверизатора. Затем начинайте понемногу поливать. Если шлюмбергеру не пересаживали весной, то при необходимости можно сейчас перевалить ее в больший горшок. Однако, если появились бутоны, сделайте пересадку после цветения.

Будьте внимательны: щитовки, паутинный клещ чаще нападают на пересушенные растения.

НОЯБРЬ – сезонные работы. Уход за комнатными растениями в ноябре.

Не допускайте, чтобы растения стояли близко к батареям. Корди-линам, цитрусовым, пальмам на зиму организуйте дополнительное увлажнение воздуха, насыпав в поддон гальку или керамзит и налив немного воды; регулярно опрыскивайте листья, включайте увлажнитель воздуха или комнатный фонтанчик.

Многим папоротникам (птерис мечевидный, пеллея, адиантум, лигодиум японский и др.) нужна высокая влажность воздуха (от 60%) — следите за состоянием почвы и не забывайте опрыскивать растения. Можно поместить горшок в кашпо, налив в него воды так, чтобы гранулы на дне (керамзит или декоративные) были чуть покрыты.

Пеперомии накануне и во время зимы опрыскивать не надо. Слишком влажный воздух, так же как и холодный подоконник, может привести к тому, что листочки перестанут быть глянцевыми.

Эхеверии, пахифитум, молодило, очитки обходятся сухой зимовкой при температуре от +5-10 град, до 15 град.

Декабрь для растений. Что нужно комнатным растениям в декабре?

© Автор:  Людмила УЛЕЙСКАЯ, канд биол. наук. г. Ялта

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.