Выращивание хризантемы горшке – посадка и уход в домашних условиях

ГОРШЕЧНАЯ ХРИЗАНТЕМА – ПОСАДКА И УХОД В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

ХРИЗАНТЕМА В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

ХРИЗАНТЕМА В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

Лекарство от «пятен»

Муж подарил хризантему в горшке. Плюс растение было в целлофане. Не стала сразу распаковывать, в течение суток держала в притенении. Затем перенесла в лоджию и полила. Через неделю заметила на нижних листьях коричневые пятна. От чего они появились?

Лариса ЩУКИНА, г. Самара

ХРИЗАНТЕМЫ ДОМА

ХРИЗАНТЕМЫ ДОМА

Скорее всего, хризантему атаковало грибное заболевание. Купите «Глиокладин» в таблетках. На 1,5-литро-вый горшок достаточно 3-х штук. Заглубите их в почвосмесь примерно на 2 см. Препарат действует, пока поддерживаете субстрат в чуть влажном состоянии. Хорошо бы замульчировать его поверхность мхом сфагнумом или вермикулитом. Оборвите пораженные листья и те, что касаются земли. Если кустик плотный, рекомендую проредить его, вырезав несколько побегов. Тем самым вы улучшите проветривание кроны и не дадите развиться заболеванию, а значит, продлите жизнь цветку.

 

Дотянуть бы до весны

Уже который год пытаюсь сохранить хризантему в вазоне. Пока не удается. Подскажите, как это правильно сделать? Читала, что некоторые опытные цветоводы затем высаживают растение в сад.

Екатерина РОМАНОВА

Сохранить цветок до весны можно. Только придется предпринять следующие меры. Все побеги обрежьте, оставив в вазоне пеньки по 4-5 см. Веточки с цветками можно поставить в воду — они еще постоят и порадуют красотой. А вот маточник нужно убрать на зимовку в темное прохладное (+5-7 град.) помещение.

Изредка увлажняйте субстрат, но не сильно. Не забудьте перед зимовкой заглубить в почву таблетки «Глиокладина». В марте горшочек с растением выставьте на свет. Вскоре начнут отрастать новые побеги. Рекомендую взять их на черенки (легко укореняются в рыхлом грунте даже без теплички), а затем высадить в сад вместе с маточным кустом.

Экстренная пересадка

Грунт в горшке с хризантемой покрылся плесенью. Сняла ее аккуратно и пролила землю раствором «Фитоспорина». Но через неделю плесень вернулась! Что делать?

Татьяна АНТИХОВИЧ

Прежде всего нужно устранить причину появления плесени. Предполагаю, что вы заливаете растение. В данном случае проливать грунт раствором фунгицида — делать еще хуже. Аккуратно достаньте хризантему из горшка, мак-симально отряхните корни от старого субстрата. Затем пересадите цветок в свежий (рыхлый, влагопроницаемый, с добавлением вермикулита или перлита) грунт.

Компост или биогумус вносить не нужно. В дальнейшем не злоупотребляйте поливом. Если при пересадке вы обнаружите, что корешки стали коричневыми, — кустик вскоре погибнет. Срочно черенкуйте!

ХРИЗАНТЕМА в горшке | Правила ухода за ХРИЗАНТЕМОЙ в домашних условиях

Зима: у горшечной хризантемы особые требования
Температура + 10-16 град.
Освещение яркий свет, от полуденного солнца притеняют
Полив

 

умеренный, без застоя влаги
Опрыскива­ние дважды в неделю по листьям
Подкормка раз в месяц органо­минеральным комплексом для цветущих видов

КАК УХАЖИВАТЬ ЗА ХРИЗАНТЕМОЙ В ГОРШКЕ – ВИДЕО

Как ухаживать за хризантемой в горшке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.