Как бороться с трипсами на домашних цветах и комнатных растениях

НАЙТИ И ОБЕЗВРЕДИТЬ ТРИПСА

ТРИПСЫ НА ЦВЕТАХ

ТРИПСЫ НА ЦВЕТАХ

Излюбленные растения трипса, на которых они поселяются в первую очередь, — гибискусы, бугенвиллеи и спатифиллумы. Эти культуры, как индикатор, сразу оповещают о начале заражения. Со временем я научилась быстро реагировать на появление незваного гостя.

КАК ОБНАРУЖИТЬ

Трипс питается клеточным соком растений — на листве появляются серебристые дорожки из высосанных клеток. Любит селиться на нижней стороне листьев, в бутонах и цветках.

ЭФФЕКТИВНЫЕ ПРЕПАРАТЫ ОТ ТРИПСА НА ЦВЕТАХ

Бороться с трипсом нужно только системными препаратами. Так как во время обработки насекомое может улететь, а после просыхания листьев снова примется за трапезу. Самыми эффективными средствами считаю «Актару» и «Конфидор». Ими поливаю растения под корень.

ОДНОЙ ОБРАБОТКИ ОТ ТРИПСА МАЛО

При температуре окружающей среды +20-25 град, обработки проводят 1 раз в 7 дней. Если выше +25 град., жизненный цикл трипса ускоряется и обрабатывать нужно чаще — 1 раз в 5 дней. Как правило, чтобы избавиться оттрипса, достаточно 3-4 процедуры.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МЕРЫ БОРЬБЫ С ТРИПСОМ НА ЦВЕТАХ

Помимо полива системным препаратом, удаляю с растений все пораженные цветки и бутоны. Также, чтобы уменьшить популяцию, перед обработкой обмываю крону с мылом или просто под душем. Еще использую фитоспреи. После опрыскивания ставлю растение в пакет и плотно завязываю.

«Актару» развожу 1,4 г на 2лводы. После троекраТного полива раствором погружаю в землю инсектицидные палочки. Они действуют как удобрение и инсектицид 3 месяца.

© Автор: Инна КРАВЧЕНКО

ТРИПСЫ НА КОМНАТНЫХ ЦВЕТАХ – ВИДЕО

ТРИПСЫ на комнатных растениях. НАРОДНЫЕ средства борьбы

Метки:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.