Стаганоспороз у гиппеаструма – борьба с болезнью цветка

ГИППЕАСТРУМ YELLOW GODDESS (ЖЕЛТАЯ БОГИНЯ) – БОРЬБА С СТАГАНОСПОРОЗОМ

гиппеаструм Yellow Goddess (Желтая богиня)

гиппеаструм Yellow Goddess (Желтая богиня)

Мой день рождения — в конце сентября, и одним из цветочных подарков на праздник однажды стал пакетик с луковицей гиппеаструма. Крупный нежно-желтоватый цветок, изображенный на упаковке, сорта Yellow Goddess (Желтая богиня) меня заинтриговал.

Если слишком глубоко посадить луковицу, цветение отодвинется на неопределенный срок, поэтому я заглубила ее лишь на 2/3. При этом горшок выбрала небольшой, но устойчивый. В грунт для цветущих растений добавила немного речного песка и перлита.

СПАСЛА  БОЛЬНОЙ ГИППЕАСТРУМ – МЕРЫ БОРЬБЫ

Спустя неделю после посадки заметила на луковице пятнышко. Это оказался красный ожог (стаганоспороз) — злейший враг гиппеаструмов. Если не принять срочных мер, болезнь перейдет на корни и листья растения, оставляя на них красные разводы и полосы. Чтобы этого избежать, я очистила луковицу от больных чешуек и опрыскала «Фундазолом». Просушив несколько дней, снова посадила в грунт, предварительно пролив его раствором марганцовки. Горшок поставила в прохладное темное место, регулярно проверяя, не появилась ли инфекция. Луковица оставалась чистой.

Амариллисы 05. Красная гниль / красный ожог. Борьба максимом.

ГИБИСКУС: РАДОСТЬ ЦВЕТЕНИЯ

Через 2 недели появилась цветочная стрелка. Когда она достигла высоты 7-8 см, я подкормила гиппеаструм удобрением для цветущих видов и поставила на южный подоконник. Стрелка росла быстро, и однажды утром раскрылся первый цветок. На улице хмуро и дождливо, а дома «Желтая богиня» дарила свою нежность. Чтобы цветки держались дольше, перенесла горшочек с растением в прохладную комнату. После цветения луковица истощается.

Чтобы не ослабла совсем, я обрезала цветонос. Когда за окном установилась теплая погода, поставила гиппеаструм под навес в безветренное место. Солнышка хватало, поэтому листья росли крепкими и здоровыми. В конце августа прекратила полив, и листва понемногу стала увядать и желтеть. Затем достала луковицу из горшка, обрезала сухие корни, посадила вновь и отправила гиппеаструм отдыхать.

Ведь период покоя — залог ежегодного цветения. И действительно, спустя 3 месяца красавец вновь подарил мне свои нежно-желтые «граммофоны».

КРАСНЫЕ ПЯТНА НА ЛУКОВИЦАХ ГИППЕАСТРУМА – КАК ЛЕЧИТЬ

Красные пятна на Амариллисе. Как лечить КРАСНЫЙ ОЖОГ (Стагоноспороз).

© Автор:  Наталья КАРЕТНИКОВА. Псковская обл.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.