Рускус – иглица (фото) посадка и уход в домашних условиях

ИГЛИЦА: НЕ РАСТЕНИЕ, А КЛАД

Цветок РУСКУС - ФОТО

Цветок РУСКУС – ФОТО

Веточку иглицы (рускуса) с несколькими красными ягодами привезла с отдыха на юге, где это вечнозеленое субтропическое растение с кожистыми листьями растет в открытом грунте. Я же решила, что культура вполне подойдет для комнатного выращивания. И не ошиблась!

СПЛОШНЫЕ ПЛЮСЫ

Иглица оказалась теневыносливой, растет при любом режиме освещения, но без прямых солнечных лучей. Лояльна к сухости воздуха. Нетребовательна к почве. Растение обладает фунгицидными свойствами. К тому же весьма декоративное!

РУСКУС ИЗ ЧЕРЕНКОВ

Из одной веточки получилось два черенка длиной около 10 см.

Нижние косые срезы припудрила корнеобразователем и поставила в стакан с водой. Спустя месяц появились корешки. Посадила побеги в легкую почвосмесь.

Со временем один выглядел совсем чахлым, зато другой был бодрый, зеленый, правда, без видимых приростов. Так и простояли всю зиму без изменений. Место для них выбрала светлое, но без прямого солнца. Поливала нечасто, не допуская пересыхания верхнего слоя грунта. Иногда устраивала теплый душ.

Живородящие растения – Иглица подъязычная, каланхоэ лекарственное, фаленопсис

РУСКУС: УХОД

С приходом теплых весенних дней слабый черенок в горшочке поставила под тенью ореха, другой — высадила в открытый грунт, стараясь не повредить молодые хрупкие побеги, идущие от корневища.

С весны до середины лета подкармливала оба растения 2 раза в месяц комплексным минеральным удобрением (по инструкции).

В жару поливала часто, без застоя воды. За лето кустики подросли, но не настолько, как я ожидала, а ведь так хотелось иметь собственные необычные веточки для украшения букетов. Кстати, в горшке иглица сейчас выглядит наряднее и свежее.

Под палящим солнцем ей было не очень комфортно. На днях снова перенесу растения в дом для зимовки на веранде при +12-13 град.

ЦВЕТОК РУСКУС – ИГЛИЦА. ВИДЕО

© Автор:  Наталия КАРКАЧЁВА, Краснодарский край. Фото автора

Метки:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.