Гименокаллис – пересадка

 Гименокаллис: редкая пересадка

Когда-то давно моей маме коллега подарила большую луковицу гименокаллиса (перуанский нарцисс, лилия-паук).

Через пару лет листья вымахали длиной до 1,5 м. Теперь это уже взрослое растение, которое пересаживаем раз в 5 лет осенью.

ДРЕНАЖА не жалеем — 1/3 объема горшка занимает слой керамзита.

В рыхлый легкий субстрат (цветочный грунт с торфом) сажаем так, чтобы шейка луковицы слегка выступала над поверхностью. А весной ежегодно меняем верхний слой почвы на новый.

Поверхность засыпаем керамзитом.

В период роста и цветения поливаем обильно, в остальное время — умеренно (избыток влаги может привести к гибели луковицы). Подкармливаем раз в 2 недели весной и осенью жидким удобрением для цветущих видов.

А после цветения добавляем древесную золу: выбираем верхний слой грунта (1,5-2 см), аккуратно, чтобы не повредить корни, рыхлим землю, постепенно помешивая золу (около 200 г), и сверху насыпаем свежий субстрат.

У моего гименокаллиса нет выраженного периода покоя. Цветет он дважды в год: в мае и в декабре.

Поначалу на одном цветоносе было по 5 бутонов, а в последнее цветение насчитала 25! Когда срезаем увядающий цветонос, листья не опадают, остаются такими же зелеными, поэтому условия содержания не меняем.

Это светолюбивое растение, но не выносит палящего солнца. Стоит в узком простенке между двумя южными окнами, и ему там комфортно.

ВИДЕО ОБ УХОДЕ ЗА ГИМЕНОКАЛЛИСОМ

© Автор:  Анастасия КУДРИНА, г. Белгород. Фото Татьяны САНЧУК

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.