Почему желтеет замиокулькас? Полный перечень причин

ЗАМИКОКУЛЬКАС СТАЛ ЖЕЛТОГО ЦВЕТА – ВСЕ ПРИЧИНЫ

Замиокулькас в домашних условиях

Замиокулькас в домашних условиях

Замиокулькас желтеет, листья покрываются пятнами, опадают…
Что с растением? Разберем возможные причины и, конечно, найдем решения.

ПРИЧИНА СИМПТОМЫ
1 Частый и обильный полив Листья желтеют и на них появляются влажные темные пят­на, так как иммунная система тратит силы на восстановление клубневидного корневища после переувлажнения
2 Недостаточный полив Листья желтеют, для роста и развития не хватает воды – рас­тение в экстремальных условиях запускает процесс экономии
3 Естественное старение Особенность цветка – формирование не более 17 листовых пластинок на одном черенке. Он растет, удлиняется, замещая старые листочки на новые. Признаки старения – образование новых черешков и единичное пожелтение нижних листиков

***

4 Вредители 0 их наличии на суккуленте можно судить по желтым точкам, пятнам, дырочкам, паутинке
5 Избыток азотных удобрений Появляется желтая окантовка на поверхности листа и изменяется его плотность
6 Грибковое заболевание Замедляется либо останавливается рост, на клубне появляются коричневые пятна, листва увядает, изменяются ее структура и цвет
7 Ожог либо обморожение Образуются желтые пятна неправильной формы, которые постепенно увеличиваются
8 Бактериальные болезни При высокой влажности, поливе холодной водой образуются темно-серые, черные, коричне­вые пятна на листьях
9 Повреждение корневища при пересадке Растение не развивается, желтеет листва, сохнут побеги
10 Большое количество листьев на маленьком клубне В результате лишние желтеют и сохнут. Эта проблема возникает после деления куста

 

  1. Давайте грунту просыхать целиком, а затем поливайте до выхода воды в поддон. Излишки спустя 15-30 минут удалите. При поражении корневища гнилью вырежьте мокнущие пятна на клубне, с захватом здоровой ткани, и удалите «плохие» корешки. Ранки обработайте фунгицидом («Фундазол», «Хом») и подсушите 2-е суток на открытом воздухе. Высадите растение в свежий грунт, добавив песка, в горшок по размеру корневой системы. Неделю не поливайте.
  2. Весной и летом субстрат просыхает быстрее. Осенью и зимой при нехватке света растение отдыхает, пьет мало воды, и грунт сохнет дольше. Чтобы проверить влажность почвы, воткните в грунт (до дна) с краю горшка тонкую деревянную палочку. Если минут через 20 вы ее достанете сухой — пора поливать цветок.
  3. Куст легко обновить с помощью участков подземного стебля-корневища, имеющего почки, которые способны проснуться и дать боковые побеги — новые растения. Либо можно отрезать лист, подсушить, обработать стимулятором корнеобразования и посадить в грунт.
  4. Щитовку можно спутать по внешнему виду с опробковением, характерным для этого растения. Но вредителя легко целиком снять. Бороться с ним поможет «Актара»: пролить грунт и опрыскать растение 3-4 раза с интервалом в неделю. С паутинным клещом справятся «Неорон», «Омайт», «Актеллик», «Аполло»: обработать растение не менее 3 раз с интервалом в неделю разными препаратами.
  5. Необходимо заменить химические подкормки на органические.
  6. Для обработки корневища используйте фунгициды «Фундазол» или «Хом». Уголь в этом случае бесполезен, он лишь предотвращает попадание в ранки инфекции.
  7. Опрыскайте растение (пораженные листья тоже, не обрывая) раствором любого адаптогена — «Эпин», «Циркон», сок алоэ.
  8. Для полива и обработки подойдет препарат «Максим» (действует 2,5 месяца); для опрыскивания стеблей и корней — «Фундазол» (0,1 % раствор); эффективен «Хом» — 20 г на 5 л воды.
  9. Необходимо пересаживать «на сухую» — перед процедурой дать грунту подсохнуть, чтобы в ранки не попадала влага и не вызывала гниения. Если после пересадки замио-кулькас начал стремительно желтеть, нужна реанимация корневой системы: удалить гниль, обработать фунгицидом, просушить не менее недели, наблюдая за срезами, посадить и не поливать растение до полной просушки грунта.
  10. Состояние стабилизируется когда окрепнет корневая система.
😳 Залили Замиокулькас ЧТО ДЕЛАТЬ? Желтеют листья долларового дерева

© Автор:  Лилия МАЛЬЦЕВА, агрохимик, коллекционер растений, г. Новый Оскол Белгородской обл.

У ЗАМИОКУЛЬКАСА ЖЕЛТЕЮТ И СОХНУТ ЛИСТЬЯ – ВИДЕО

У ЗАМИОКУЛЬКАСА желтеют и сохнут листья | Проблемы с ДОЛЛАРОВЫМ ДЕРЕВОМ и их решение

1 комментарий для “Почему желтеет замиокулькас? Полный перечень причин”

  1. Вот самые распространенные причины желтизны листьев (по моему опыту).
    Такое может произойти из-за неправильного полива цветов. Я поливаю отстоянной водой только после проверки состояния грунта. Если на глубине в 1 см почва влажная – полив не нужен. Если сухая, то нужно увлажнить.
    Листья могут пожелтеть, если плотно прижаты к холодному стеклу или цветок стоит на подоконнике под форточкой. Нужно просто переставить горшок в другое благоприятное место.
    Но чаще всего, особенно зимой, листья желтеют от нехватки солнечного света. В пасмурную погоду я досвечиваю цветы от 6 до 12 ч в сутки. В погожие дни достаточно включать лампу на пару часов утром и вечером.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.