Пеларгония из СЕМЯН

ВЫРАЩИВАНИЕ ПЕЛАРГОНИИ ИЗ СВОИХ СЕМЯН

Пожалуй, нет более известного комнатного цветка, чем пеларгония.

На домашних подоконниках пестреют растения всевозможных окрасок. Случается, за зиму она потеряет листья, вытянется, а весной после стрижки снова пышно обрастет и неизменно зацветет. Не жалуют ее вредители, что существенно облегчает уход. А если хозяин забудет вовремя полить, сильно не обижается, пеларгония – растение засухоустойчивое.

Эти растения получены из своих семян

Но вот растет, растет пеларгония долгие годы, ветви уже искривились и одревеснели, значит, пора обновлять растение. Можно, конечно, нарезать зеленых верхушечных черенков, поставить в воду и при появлении корешков посадить в свежую земляную смесь. Но я решила поэкспериментировать с семенным размножением герани (речь пойдет о зональной разновидности). Да, не удивляйтесь, домашняя герань хорошо завязывает полноценные семена.

Пеларгния из семян -фото

Пеларгния из семян -фото

 

СЕЙЧАС В ПРОДАЖЕ появилась пеларгония интересных расцветок и компактных форм, отличающаяся ранним и обильным цветением. В случае с покупными семенами все просто: требуется посеять их в конце февраля, и новые растения успешно зацветают в этом же сезоне, примерно к августу. Сеянцы довольно неприхотливы, редко страдают черной ножкой, но досветка им все-таки необходима. Правда, семян в пачке обычно штуки 3-5 и цена на них довольно высокая.

НА МОИХ ДОМАШНИХ ГЕРАНЯХ, как я заметила, часто завязываются семена даже без ручного опыления. Я решила усилить этот процесс – взяла кисточку и переопылила пеларгонию разных расцветок. Завязалось много семян. Об этом я могла судить, заметив образова ние пикообразных, выступающих за цветок зеленых пестиков. Семенам надо дать хорошо вызреть, то есть соцветия должны практически высохнуть. На зрелость указывает твердость семени при прощупывании и появление пушистого «парашютика».

Наибольшее количество семян завязали растения, прежде сами выращенные из семян, а те, что размножались черенками, семена завязывали неохотно. Кстати, эту особенность я заметила не только у гераней, но и у других многолетних растений.

ХРАНИТЬ СЕМЕНА до посева желательно в прохладном месте, например, на дверце холодильника. Семена должны быть герметично упакованы, чтобы не набирали влаги. Можно поместить их в полиэтиленовый пакет с зажимом зип-лок.

СЕЯТЬ СЕМЕНА можно как осенью, так и в феврале-марте. В первом случае сеянцы будет сложно сохранить зимой на подоконнике, но зато они зацветут намного раньше и растения будут мощнее.

Прежде чем приступить к посёву семян, нужно освободить их от жесткой оболочки, это облегчит прорастание.

Обычно сеянцы материнского растения:

Я удаляю оболочку вручную. Чтобы процедура прошла легче, семена можно немного увлажнить.

Землю беру универсальную для рассады. Глубина посева примерно 5 мм. Обычно всходы появляются в течение недели, отдельные семена могут взойти и через пару недель.

ДО ПИКИРОВКИ сеянцы растут примерно месяц. Процедуру пересадки они переносят отлично, приживаемость – 99%. Подросшие сеянцы я пересаживаю по одному в более просторные горшочки. Сажать сразу в большие постоянные горшки нежелательно, лучше сделать двойную пикировку.

Часто сеянцы копируют окраску материнских растений, но при переопылении возможно и изменение окраски цветков.

КОГДА ПЕЛАРГОНИИ ЗАЦВЕТУТ, можно произвести отбор растений наиболее удачных расцветок. Интенсивность окраски нередко зависит от условий выращивания – в более освещенном и прохладном месте она ярче. Я заметила, что при избытке солнечного света и повышенной температуре растения чувствуют себя угнетенно. А вот, например, на моем балконе, где солнце летом бывает только рано утром и вечером, пеларгония отлично себя чувствует до самой осени.

🌱ПЕЛАРГОНИИ ИЗ СЕМЯН !!! ЧТО ВЫРОСЛО ! 🌱

© Автор: О. МЕЛЬНИКОВА Архангельская область

ВЫРАЩИВАНИЕ ПЕЛАРГОНИИ ИЗ СЕМЯН – ВИДЕО

ПОРА СЕЯТЬ! Тонкости выращивания пеларгонии из семян

Посев семян герани (пеларгонии). Герань из семян.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.