Календарь ухода за комнатными растениями и домашними цветаами – сентябрь-октябрь

УХОД ЗА ДОМАШНИМИ ЦВЕТОАМИ В СЕНТЯБРЕ-ОКТЯБРЕ

Уход за комнатными растениями в сентябре и октябре

Уход за комнатными растениями в сентябре и октябре

Если вторая половина сентября солнечная, теплая, то некоторые кадочные растения, стоящие на балконе, продолжают расти и цвести (бругмансия, гибискус сирийский, лантана).

Их по-прежнему регулярно поливайте после просыхания верхнего слоя почвы.

По окончании цветения при оптимальной зимовке (+10-12 град.) им нужен минимальный полив (почва должна быть почти сухой).

Грунт в горшке с бовией вьющейся должен быть постоянно влажный (без застоя), так как у нее начинается рост новых побегов.

Умеренный полив после подсыхания верхнего слоя субстрата в это время необходим большинству комнатных растений: абутилону, бромелиевым, эсхинантусу, ароидным, афеландре, ардизии, аукубе японской, азалии (мягкой водой), брунфельсии, колокольчику равнолистному, хлорофитуму, цитрусовым, драцене, кордилине, клеродендруму, кливии, кротону, колумнее, эрике и вереску (мягкой водой) и др.

Ограничьте полив алламанды, аспарагуса, аспидистры, белопероне.

Без полива оставьте кактусы.

Осторожно сняв с опор, внесите в дом многолетние лианы (пассифлоры, бугенвиллеи). Сломанные побеги удалите, они не восстановятся.

При возвращении комнатных растений с открытого воздуха осматривайте их на наличие болезней. Легче всего занести в дом мучнистую росу. Обработка «Фундазолом» необходима еще на улице.

Для зимовки бугенвиллее найдите прохладное (+5-10 град.) светлое место.

После частичного листопада полив сократите, но не допускайте полного пересыхания субстрата. Опавшие листья регулярно убирайте. Растение не должно стоять на холодном полу, так как могут подгнить корни. Допускается небольшая обрезка вытянувшихся и слабых побегов.

При появлении щитовки и червеца побеги и листья протирайте с помощью ушных палочек кашицей из мелко нарезанного чеснока, хозяйственного мыла и воды (3:1:1). Через сутки промойте чистой водой. Обработку можно повторить спустя 10 дней.

10 золотых правил ухода за комнатными растениями. Это должен знать каждый цветовод.

© Автор:  Людмила УЛЕЙСКАЯ, канд. биол. наук, г. Ялта

 

2 комментария для “Календарь ухода за комнатными растениями и домашними цветаами – сентябрь-октябрь”

    1. Причин может быть несколько: сухой воздух в помещении, попадание на листья прямых солнечных лучей, избыточный полив, приводящий к загниванию корней, либо, наоборот, недостаточное увлажнение и, как следствие, — пересыхание земляного кома. Наладив полив, влажность воздуха, освещение, можно остановить усыхание листвы. Во время отопительного сезона опрыскивайте кордилину. Один раз в неделю подкармливайте нитроаммофоской (1/2 ч.л. на 1 л воды). Засыхающие листья не удаляйте полностью, обрежьте только сухой участок острыми чистыми ножницами, немного отступив от здоровой ткани.

      Николай ХРОМОВ, кандидат с/х наук, г. Мичуринск

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.