Как уменьшить высоту адениума

Как укротить адениум

Как укротить адениум

АДЕНИУМ: УМЕНЬШАЕМ ВЫСОТУ

Любителям выращивать адениумы из семян нередко приходится запастись терпением в ожидании первых бутонов. При правильной агротехнике сеянец зацветает не ранее 4-6 месяцев после посева, в среднем — спустя год. В случае нарушения условий выращивания цветение откладывается на неопределенный срок. Чтобы не тормозить развитие растения, цветоводы, как правило, не спешат прищипывать побеги. Со временем они вытягиваются, и «роза пустыни» утрачивает декоративность. Как вернуть ей красоту и компактность? С помощью кардинальной обрезки, а возможно, и последующей прививки — если расцветка суккулента в итоге оказалась невзрачной.

КАК УКОРОТИТЬ АДЕНИУМ: ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Один из моих «возрастных» сеянцев обладал уже достаточно толстым ка-удексом и побегами длиной свыше полуметра. Ежегодная перевозка на дачу была проблематичной. Мне нравились его крупные белые цветки, поэтому решила осенью после Иобрезки сделать флат-прививку: на укороченную часть побега прирастить его же верхушку с активной точкой роста. Такой способ гарантирует отсутствие подсыхающих «пеньков» на срезе.

За сутки до процедуры хорошо полила адениум. Отрезала стерильным лезвием горизонтально ровно побеги примерно на 40-45 см, и у них — верхушки (5-10 мм). Затем состыковала срезы укороченных побегов и верхушек, промокнув салфеткой излишек сока (он у растения ядовит, поэтому работала в перчатках). Плотно зафиксировала привой лентой из прозрачной пищевой пленки.

Адениум Обрезка ствола

СПАСИБО ЗА ЗАБОТУ

Через 10 дней сняла пленку — все четыре прививки прижились. На эти побеги надела зип-пакеты еще на неделю, до начала активного роста молодых почек. Адениум поставила под фитолампу.

Летом мой трехлетний питомец выглядел великолепно: на подрезанных побегах распустилось огромное (до 15 на одном!) количество цветков. Пышное цветение, напоминающее белое облако, продолжалось весь сезон. Подкармливала растение удобрением «Бона Форте для кактусов и суккулентов», чтобы обеспечить в период бутонизации фосфором, калием и микроэлементами, но не провоцировать рост вегетативной массы.

© Автор: Татьяна ПОНОМАРЁВА, г. Старый Оскол. Фото автора

ОБРЕЗКА АДЕНИУМА – ФОРМИРОВАНИЕ КРОНЫ НА ВИДЕО

Обрезка Адениумов, формирование кроны адениума!

Метки:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.