Венерин башмачок (пафиопедилум) в домашних условиях – уход и посадка

ПАФИОПЕДИЛУМ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

ПАФИОПЕДИЛУМ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

ВЫРАЩИВАНИЕ ПАФИОПЕДИЛУМА В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

Венерин башмачок (пафиопедилум) — одна из самых неприхотливых орхидей. Переносит как высокую температуру, так и прохладу, будучи по природе теплолюбивым растением. Бывало, что жарким летом оно останавливалось в росте, кончики листовых пластинок немного рыжели. От прямых солнечных лучей листья получают ожоги и надолго теряют декоративность. Холод осенью орхидее не вредит при сокращении полива. Пробовала выращивать ее на юго-западном окне и на северо-восточном. Последнее подошло лучше: там нет палящего солнца и прохладнее.

СЕКРЕТЫ УХОДА ПАФИОПЕДИЛУМОМ

Выращиваю пафиопедилум в сосновой коре с добавлением древесного угля, дренаж — пенопласт.

На поверхность субстрата выкладываю мох сфагнум, хотя можно обойтись и без него.

Подкармливаю удобрением для орхидей или органо-минеральным: в теплое время года — раз в две недели, в холодное — раз в месяц в слабой концентрации.

НАРЯДНЫЙ БАШМАЧОК

Поливаю примерно раз в неделю (при необходимости — чаще): сначала мою под душем, затем минут на 15 замачиваю горшок в воде. Проверяю необходимость увлажнять, раскопав кору палочкой. Она должна быть сухой. А мытье растения под душем — профилактика в борьбе со щитовкой. Не опрыскиваю.

Пересадка пафиопедилума в домашних условиях. Пафиопедилум через 20 дней после покупки.

В ТЕМПЕРАТУРЕ

Наращивать цветочный побег растение может начиная с января, и бывает, что зацветает в начале лета. Если в квартире прохладно, цветки держатся до 1,5 месяца, если жарко — недели три.


Ссылка по теме: Венерин башмачок (фото) посадка и уход


ПАФИОПЕДИЛУМ- УХОД В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ – ВИДЕО

Пафиопедилум. Уход, обрезка цветоноса, полив

© Автор: Вероника БОРУСЕВИЧ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.