Эписция (фото) посадка и уход в домашних условиях

ЭПИСЦИЯ – СВЕТЯЩИЙСЯ ЦВЕТОК. ВЫРАЩИВАНИЕ

Листья эписции не просто покрыты красивыми узорами, их бархатистая поверхность имеет уникальное свойство излучать свет. А среди этой сверкающей серебром листвы яркими огоньками горят красно-оранжевые с желтым «горлышком» цветочки.

Эписция фото

Эписция в домашних условиях

 

УХОД ЗА ЭПИСЦИЕЙ НЕСЛОЖНЫЙ

Освещение для эписции нужно хорошее, но без прямых солнечных лучей. У меня горшок с растением стоит на полочке в комнате с восточным окном.

Комфортная температура для красавицы — + 18-25 град. Поливаю ее умеренно, без пересушивания и застоя воды в поддоне.

Взрослые экземпляры не требовательны к влажности воздуха, а вот деткам необходима повышенная. Поэтому в начале роста их лучше держать в тепличке.

Как и многие геснериевые, эписция хорошо развивается в небольших горшках. Ей нужны дренаж и достаточно рыхлая, но не слишком питательная почва.

Выращивание эписции

Выращивание эписции

Подкармливаю растение раз в 3-4 месяца удобрениями для цветущих видов, даю меньшую концентрацию.

Черенки эписции легко укореняются. Цветок можно размножить и розетками, образующимися на боковых отростках-усах. Их прикапываю, не отделяя от куста.

Эписции. Советы по выращиванию.

ТОНКОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ ЭПИСЦИИ

Растение подвешивают сбоку от окна, не поворачивая и не перемещая, иначе листочки не выстроятся в мозаику и из них не получится «светящийся ковер».

Эписция посадка и уход

Уход за эписцией

Цветок нужно правильно формировать. Побеги основного растения и первые веточки от них не должны свешиваться. Иначе стебли будут оголяться и перетираться о край горшка. При посадке нужно установить решетку высотой 15-20 см и прикреплять к ней отрастающие побеги. После того как опора заполнится, можно позволить эписции стать ампельной.


ЭПИСЦИЯ ВЫРАЩИВАНИЕ, ПОСАДКА И УХОД – СОВЕТЫ И ОТЗЫВЫ ЦВЕТОВОДОВ


ГРАЦИОЗНАЯ ЭПИСЦИЯ

Многие мечтают вырастить шикарную эписцию. Но, купив однажды заветный кустик, вскоре разочаровываются. Растение плохо развивается, не цветет, листья теряют яркую окраску… Расскажу вам об основных ошибках в уходе за грациозной красавицей, которые приводят к печальным результатам.

  1. ОМОЛОЖЕНИЕ ЭПИСЦИИ НОВЫМИ РОЗЕТКАМИ КАЖДЫЙ ГОД

Многие сорта зацветают только к концу первого года жизни, а некоторые — только на второй. Для успешного цветения обеспечьте эписции рассеянный яркий свет, удаляйте лишние усы. Сухие бутоны можно не обрывать, на интенсивность цветения это никак не влияет. Длинные побеги регулярно укорачивайте. Один свой экземпляр я не омолаживала розетками несколько лет. Поздней осенью просто обрезала ветви, оставляя пеньки 5-7 см. В результате получила мощную корневую систему, которая ежесезонно выдавала сильные побеги с красивейшими листьями.

  1. ПОДВЕШИВАНИЕ ЭПИСЦИИ У ОКНА

Летом нельзя, чтобы прямые лучи попадали на нежные листья (пожелтеют и опадут). Зимой горячий воздух от батареи и холодный от стекла — губительный «коктейль» для растения. Идеальное место с весны до октября — освещенные полки под потолком. В холодное время года обрезанный кустик или укорененные розетки можно поставить на восточный или западный подоконник либо на стеллаж с ламповой досветкой.

  1. ПОСАДКА В БОЛЬШОЙ ВАЗОН ОДНОЙ РОЗЕТКИ ИЛИ ЧЕРЕНКА

Придется долго ждать, пока растение освоит корнями все свободное пространство. Лишь после этого эписция начнет наращивать побеги. В один широкий горшок можно посадить несколько черенков, тогда вскоре получится пушистый куст. Если уже допустили такую ошибку, то уложите появившиеся усы на поверхность грунта, не отрезая от основного растения, слегка прикопайте.

  1. СОВМЕЩЕНИЕ ВОДНОЙ ЕМКОСТИ РАЗНЫХ СОРТОВ

Существуют экземпляры более мощные, с большим потенциалом роста (Kee Wee, Alocha Mauna Loa, Karlyn). Они угнетают соседей, мешают их нормальному развитию. Все-таки хотите составить из эписции композицию? Разные сорта в отдельных горшочках поставьте в глубокий широкий вазон.

  1. ПРЕНЕБРЕЖЕНИЕ АГРОТЕХНИЧЕСКИМИ ПРИЕМАМИ

Могу долго рассказывать о правилах выращивания эписции, но проще поставить акцент на том, чего нельзя категорически делать.

Например, часто поворачивать и перемещать растение, иначе побеги не сформируют «ковер».

При застое воды в грунте и в случае попадания жидкости на листья велика вероятность развития гнилей. Значит, цветку нужны легкий субстрат (универсального рецепта нет) и осторожные опрыскивания.

Температура — обычная комнатная в любое время года (+18-25 град.).

Не увлекайтесь «самодельными» подкормками — частая причина развития заболеваний. Лучше используйте комплексный органо-минеральный препарат (по инструкции).

© Автор: Людмила ШУЛЬГОВСКАЯ, Цветовод


ВЫРАЩИВАНИЕ ЭПИСЦИИ – ВИДЕО

Эписция. Размножение и уход . Episcia.

© Автор:  Ольга НОВИКОВА, г. Хабаровск. Фото автора

Метки:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.