Гортензия в домашних условиях – посадка и уход

Комнатная гортензия - уход

Комнатная гортензия – уход

ВЫРАЩИВАНИЕ ГОРТЕНЗИИ ДОМА

Каждое лето я приезжала к бабушке в село на каникулы. На крохотных окошках в избе у нее всегда красовались цветущие пышными кремовыми шапками гортензии. Я протирала им листочки, поливала, выносила во двор «подышать» свежим воздухом, бережно опрыскивала. Бабушка была спокойна за своих питомцев, а меня удивляло, как «сельские» экземпляры с осени до лета «терпят» сухой (поливали изредка отстоянной водой из колодца) огородный грунт, полумрак, пыль на листьях (некогда бабуле с ними возиться).

Гортензия была популярна в тех краях и «выглядывала» из каждого окна. Кстати, почему-то в деревне этот цветок все называли «минус». Повзрослев, я решила во что бы то ни стало подружиться с ним. Однако красавец оказался с характером. У меня было несколько тщетных попыток «приручить» его. Наконец, это удалось!

Гортензия(Hydrangea)в горшке-уход и содержание 😊

УХОД ЗА КОМНАТНОЙ  ГОРТЕНЗИЕЙ МОИ НАБЛЮДЕНИЯ

Гортензия любит рассеянный свет, обильный полив во время цветения, температуру воздуха — около +20 град. Нуждается в повышенной влажности, опрыскивании. Подкармливаю ее 2 раза в месяц минеральными удобрениями для рододендронов. В период покоя (с ноября до апреля) держу растение в темном помещении при +7-10 град, и поливаю скудно раз в месяц.

БУДУ ОБНОВЛЯТЬ

Сейчас моей гортензии 2 года. Этой весной перевалила ее, добавив свежего грунта. Горшок взяла широкий, так как корни растения располагаются горизонтально. В следующем году по весне нарежу прикорневых черенков и попытаюсь их окоренить. Куст растения живет 3-4 года. А все заботы «окупаются» шикарным цветением!

ГОРТЕНЗИЯ КОМНАТНАЯ – ПОСАДКА И УХОД НА ВИДЕО

Гортензия Комнатная – секреты и условия выращивания в домашних условиях.

© Автор:  Валентина АНДРУЩЕНКО Фото автора

1 комментарий для “Гортензия в домашних условиях – посадка и уход”

  1. Денис СУШКЕВИЧ, коллекционер, г. Армавир.

    Как правило, большинство крупнолистных гортензий цветут с июня до осени. И если весной им для роста необходимы азотные удобрения, то летом, когда растения цветением, обеспечьте совсем другое «меню».
    ПОД КОРЕНЬ…
    Исключите в это время из рациона смеси с большим содержанием азота. В июне лучше всего использовать калийные. Подойдут специальные для гортензий, которые содержат нужное количество питательных веществ и микроэлементов (например, Буйские: жидкое или водорастворимое, последнее очень экономичное— 1 мерная ложка на 10 л воды). В июне-июле исключите подкормки «баковыми смесями» и навозом. С августа переходите на фосфорно-калийные удобрения. Никогда не используйте древесную золу — она раскисляет грунт, а гортензия любит кислые почвы. Прежде чем вносить любое удобрение, пролейте субстрат чистой водой.
    …И ПО ЛИСТУ
    Если при посадке/пересадке растения использовали удобрения пролонгированного действия, то теперь вносите питание не под корень, а по листу — опрыскивайте любой смесью для цветущих видов. Важно соблюдать рекомендации производителя и не превышать дозировку. Процедуру проводите в пасмурную погоду или после захода солнца, чтобы избежать ожогов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.