Внекорневые подкормки комнатных растений и цветов

ПРАВИЛА ВНЕКОРНЕВЫХ ПОДКОРМОК ДОМАШНИХ ЦВЕТОВ

Внекорневые подкормки домашних цветов

Внекорневые подкормки уомнатных растений

Опрыскивания питательными растворами дают быстрый эффект. Особенно хороши они летом, когда растения стрессуют от жары. Но делать упор только на внекорневые подкормки не стоит — они не заменяют внесение удобрений в почву.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

Перед опрыскиванием протрите листья от пыли, чтобы подкормка лучше усвоилась.

Хорошее время для процедуры — утро.

Опрыскивайте листья с обеих сторон. Если листва мелкая или собрана в розетку, настройте опрыскиватель на самое мелкое распыление.

Нельзя проводить одновременно корневую и внекорневую подкормки. Чередуйте их. Главное, чтобы интервал между ними был не менее 14 дней.

Периодические опрыскивания обычной водой тоже благотворно сказываются на развитии растения.

ЧЕМ УДОБРЯТЬ ПРИ ВНЕКОРНЕВОЙ ПОДКОРМКЕ?

Годится любой водорастворимый препарат, в инструкции к которому указана дозировка для подкормки по листу.

ДЛЯ КАКИХ РАСТЕНИЙ ВНЕКОРНЕВЫЕ ПОДКОРМКИ НЕ ПРИМЕНЯЮТСЯ

Сенполии, глоксинии, стрептокарпусы, пеперомии, бегонии с опушенными листьями, пеларгонии.

Как проводить подкормки «по листу» и правильно опрыскивать комнатные растения?

СТИМУЛИРУЕМ ЦВЕТЫ

Из простых и доступных биостимуляторов, которые пригодны для опрыскивания домашних цветов, рекомендую янтарную кислоту. В аптеках ее можно найти под наименованием «бутадиеновая».

Применяю в дозировке 0, 1 г на 1 л воды.

Янтарная кислота укрепляет иммунитет растений, повышает устойчивость к стрессам, стимулирует корне-образование и рост новых побегов, ускоряет начало цветения. Опрыскивание по листьям помогает также в реанимации ослабленных экземпляров (концентрацию можно увеличить вдвое). Орхидеи откликаются на еженедельную обработку закладкой цветочных стрелок и увеличением количества бутонов.

К самодельным растворам витаминов (например, ампула В12 на литр воды) отношусь отрицательно.

Доза сильно превышает необходимую для растений. Советую использовать специально подобранные составы с выверенной концентрацией и соотношением веществ.

ВНЕКОРНЕВАЯ ПОДКОРМКА ДЛЯ КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ – ВИДЕО

Листовая или внекорневая подкормка для комнатных растений!

© Автор:  Иван НАЛЕЦКИЙ, биолог, г. Петрозаводск

Метки:

4 комментария для “Внекорневые подкормки комнатных растений и цветов”

  1. Как часто в профилактических целях можно применять «Экосил», «Эпин», «Циркон»? И что для растений в данном случае полезнее: полив под корень или опрыскивание по листьям?
    Полина КАЦ

    1. Перечисленные препараты рекомендуют применять в начале каждой фазы развития растений не чаще одного раза в месяц согласно дозировке. В сентябре еще можно обработать цветы, особенно перенесенные с улицы в дом. При стрессовой ситуации: залив, пересушка, переохлаждение, болезни и вредители — иммуностимуляторы используют раз в 7-10 дней до выздоровления растения. Следует помнить, что эти препараты легко разлагаются на свету и в щелочной среде, поэтому желательно подкислять воду для приготовления раствора и применять вечером или в затемненном помещении.
      «Эпином» и «Экосилом» обрабатывают только надземную часть растений — полив почвы ими бесполезен. А вот «Цирконом» можно наряду с опрыскиванием поливать растение под корень — он отличный стимулятор корнеобразования.

      Мария САДОВСКАЯ, биолог

  2. Раиса ПАВЛОВА, г. Смоленск

    Можно ли использовать суперфосфат для подкормки комнатных растений и как часто?

    1. Ценность суперфосфата заключается в раст
      воримых в воде соединениях фосфора, которые хорошо усваиваются растениями. Его используют не только в открытом грунте, но и в комнатном цветоводстве. Применяя удобрение, необходимо учитывать особенности его различных вариантов.
      В простом суперфосфате масса усваиваемого фосфора составляет около 20%. Он не растворяется полностью, слегка подкисляет субстрат.
      Двойной суперфосфат — более концентрированное удобрение с содержанием усваиваемого фосфора 43-49%.
      Кроме того, выпускается аммонизированный суперфосфат, который, помимо фосфора, содержит азот (до 3%).
      Перечисленные виды удобрения используют как в жидком, так и в сухом виде, особенно гранулированный суперфосфат. Его добавляют в земляные смеси для различных комнатных растений (от сенполий до кактусов) в качестве удобрения пролонгированного действия.
      Обычно рекомендуют прменять раствор простого суперфосфата из расчета —6 г на 1л воды. Для некоторых культур (орхидеи, геснериевые) нужна меньшая концентрация.
      Фосфор обеспечивает рост и развитие растений, цветение и плодоношение, поэтому жидкие подкормки суперфосфатом можно проводить с весны до осени 1 – 2 раза в месяц. Для красивоцветущих комнатных растений они особенно полезны в период бутонизации и цветения.

      Михаил МАНЬЯКОВ., руководитель клуба любителей комнатных растений «Соцветие», г. Гродно

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.