Пассифлора голубая (фото) посадка и уход за лианой в домашних условиях

ПАССИФЛОРА ГОЛУБАЯ – УХОД В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

Пассифлора голубая - фото

Пассифлора голубая – фото

Пассифлора голубая вот уже 5 лет радует меня с весны до поздней осени своей красотой, а затем вкусными плодами.

Да и листья растения не пропадают — сушу их и использую для приготовления чая (1 ст.л. заливаю стаканом кипятка, через 7-10 минут процеживаю). Он отлично укрепляет нервы и помогает при бессоннице. Главное — принять напиток за пару часов до сна.

ЛЕТНЕЕ РАЗМНОЖЕНИЕ ПАССИФЛОРЫ

Пассифлору можно вырастить из семян, но высевать их желательно в феврале-марте. Чтобы размножить летом, нарезаю стеблевые черенки. Они хорошо образуют корни в воде или в смеси торфа и песка (1:1).

ПОДКОРМКИ ДЛЯ ПАССИФЛОРЫ ГОЛУБОЙ

Поливаю лиану регулярно и обильно после подсыхания верхнего слоя грунта. Она отзывчива на опрыскивания. При пересушке почвы сбрасывает бутоны.

Подкармливаю один раз в 2 недели полным минеральным жидким удобрением: в начале роста — 2 ст.л. нитрофоски на 10 л воды, затем — препаратом с меньшим содержанием азота (примерно 6%) и преобладанием калия и фосфора (30% и 20%), но дозу беру меньше от указанной в инструкции. С появлением бутонов подкормки (с калием) вношу раз в 10 дней.

Посадив один куст пассифлоры в вазон d=40 см, другой — 30 см, заметила, что в меньшем объеме растение быстро развилось и зацвело. Второе долго наращивало корни, поэтому цветки распустились только в августе и плоды не успели вызреть.


Ссылка по теме: Пассифлора – виды и размножение, уход


УКРЕПЛЕНИЕ И ЗАЩИТА ЦВЕТКА

Растению нужна крепкая опора. У нас побеги цепляются за арки вдоль беседки в саду на солнечном месте (в тени пассифлора не цветет). Работать с кроной легко, так как плети гибкие, а усики цепкие. Для ветвления и пышного цветения кончики прищипываю. В вазоны по краям высаживаю на лето кустики вербены. Они защищают корневую систему лианы от перегрева и высыхания, а также прикрывают ее «ноги».


ВЫРАЩИВАНИЕ И УХОД ЗА ПАССИФЛОРОЙ – СОВЕТЫ ПО ПОСАДКЕ И УХОДУ


ПАССИФЛОРА – ШУСТРАЯ ТРОПИКАНКА

Пыталась вырастить пассифлору из семян, но безуспешно, поэтому обрадовалась, когда осенью 2020 года встретила в продаже укорененный черенок.

ПАССИФЛОРА - УХОД

ПАССИФЛОРА – УХОД

ПАССИФЛОРА И УХОД – НАШЛА ПОДХОД

Дома пересадила растение в свежую землю. Лиана стала так быстро развиваться, что пришлось сделать опору из проволоки в виде кольца. Теперь «закругляю» росток.

Пассифлора светолюбива. Стоит у меня на западном окне с досве-чиванием в зимнее время: с 7 до 10 часов и с 17 до 23.

Весной растение пересадила. Подкармливала универсальным удобрением до осени.

Поливаю кипяченой водой, как только просыхает грунт. В холодный период не опрыскиваю, лишь иногда мою листья под теплым душем.

Температура в период зимовки — не ниже +13 град.

Знаю, что скоро предстоит обрезка, но этому надо поучиться. Может, кто-то из читателей «Домашних цветов» поделится опытом, как ее правильно сделать.

© Автор: Екатерина ТУЛИНОВА, г. Санкт-Петербург. Фото автора


ПАССИФЛОРА ГОЛУБАЯ – ВИДЕО

Пассифлора голубая – кто она такая.

© Автор: Ольга АЛЕКСАНДРОВА  Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.